Рейтинг@Mail.ru
Багмет: 80% убийств, совершенных в Москве в 2008 году, раскрыто - РИА Новости, 24.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Багмет: 80% убийств, совершенных в Москве в 2008 году, раскрыто

© РИА НовостиРуководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолий Багмет
Руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолий Багмет
Читать ria.ru в

Интервью руководителя Следственного управления СКП РФ по городу Москве Анатолия Михайловича Багмета РИА Новости. Беседовали Валерий Ярмоленко и Алексей Витюховский.

- Анатолий Михайлович, Следственному комитету при прокуратуре (СКП) РФ вскоре исполнится два года. Какие задачи изначально ставились перед столичным управлением СКП, что удалось выполнить, над чем еще предстоит работать?

- Основные задачи для следственных подразделений Следственного комитета при прокуратуре, в том числе и нашего управления,  были определены еще при создании этого органа Председателем Следственного комитета при прокуратуре России Александром Ивановичем  Бастрыкиным. Среди них в первую очередь, расследование преступлений прошлых лет, преступлений связанных с коррупцией, преступлений против личности. Особенное внимание  с нашей стороны уделяется тем преступлениям,  где пострадали дети.

Уже есть положительные результаты в нашей работе. Благодаря совместным усилиям следователей и сотрудников уголовного розыска повысилась раскрываемость убийств, которая составила в 2008 году  80 процентов. Это самый высокий показатель за последние годы, тем не менее, он ниже на 8 процентов среднероссийского. Поэтому нам есть, над чем работать.

Мое личное мнение, и такого подхода я требую и от своих подчиненных, что каждое убийство должно быть раскрыто. Преступник не только лишает жизни жертву, он губит души ее близких и родных людей.

На сегодняшний день раскрыты десятки ранее совершенных убийств и других тяжких преступлений. Мы создали базу, где учитываем каждое нераскрытое преступление. К сожалению, по Москве таких преступлений тысячи, однако мы ведем планомерную работу по их раскрытию.

В качестве одного из приоритетных направлений своей работы мы рассматриваем  вопросы предупреждения преступности. Согласитесь, легче предупредить совершение преступления, чем потом расследовать. Я твердо убежден, что лучшая профилактика – это раскрытое преступление и привлечение к уголовной ответственности виновного. Тем не менее, закон нам предоставил и другие возможности, в частности – внесение представлений как эффективный инструмент реагирования следователя на причины и условия, способствовавшие совершению конкретного преступления.

Как для руководителя, для меня самое главное, чтобы мои подчиненные неукоснительно соблюдали требования закона, стояли на страже прав и законных интересов граждан. В соответствии с этим принципом построена работа Московского управления в целом.

- В следственных  органах Москвы не хватает следователей. Каков в настоящий момент, численный состав следователей управления, сколько существует вакансий, и какое количество уголовных дел приходится на одного следователя?

- В целом штат Следственного управления по городу Москве укомплектован. У нас в настоящее время работает 550 человек, из них 360 являются следователями. При приеме на работу мы в основном отдаем предпочтение молодым людям - выпускникам вузов, имеющих государственную аккредитацию, желающим работать на благо общества. Помимо этого следователь должен  быть не только высоконравственным, но и неравнодушным  человеком, чутким к чужому горю. У нас есть так называемые общественные помощники из числа студентов, которые на добровольных началах помогают нашим следователям на местах. Многие из них, мы надеемся, в будущем станут следователями.

Что касается нагрузки, которая ложиться на плечи следователей то, она, безусловно достаточно высокая. Некоторые районы Москвы по количеству совершаемых преступлений, например, Восточный округ столицы, может соревноваться с отдельными городами или даже регионами. Если не ошибаюсь, то в 37 субъектах России тяжких и особо тяжких преступлений совершается меньше, чем в этом округе столицы.

- Из  каких силовых ведомств вы набираете следователей?

- Значительную часть молодых, перспективных и талантливых молодых людей мы приняли на работу уже после создания Следственного комитета. Ряд следователей работал еще в органах прокуратуры. Есть в наших рядах и бывшие следователи милиции, которые уже имели серьезный опыт следственной работы и полностью влились в наш коллектив.

- Ваше отношение к идее создания единого следственного органа в РФ и процессуальной  самостоятельности следователя?

- Создание Следственного комитета при прокуратуре это первый шаг в этом направлении. Я глубокого убежден, что следователь должен быть максимально самостоятелен на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Он выполняет больший объем процессуальных действий, чем прокурор и даже судья. Я не раз уже сравнивал следователя с судьей на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Считаю, вообще необходимо ввести официальную должность помощника следователя. Следователь начинает свою работу с заявления о преступлении, а на стол судьи уже поступает многотомное уголовное дело, где следователь процессуально закрепил те факты, которые, по его мнению, изобличают виновное лицо.

- По вашим данным, по каким категориям преступлений в настоящее время наблюдается рост, а по каким, наоборот, идет спад? Чем вызваны эти процессы?

- В целом ситуация стабильная. На общем фоне снижения преступности по отдельным категориям преступлений ситуация остается непростой, в первую очередь, по особо тяжким преступлениям. Их количество за два месяца 2009 года увеличилось на 37 процентов и составило 1453 преступления. В частности, по убийствам  в текущем году наметилась тенденция к росту в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 13,4% процента. Сейчас эта цифра составляет 134 убийства.

Многие, в том числе заказные  убийства, благодаря совместным усилиям следователей и сотрудников милиции уже раскрыты. В то же время, количество преступлений против собственности, подследственных органам милиции, таких как кражи, грабежи, разбои, наоборот уменьшилось.

Хотелось бы, чтобы оперативные службы в условиях наступившего финансового кризиса больше внимания уделяли выявлению преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, взяточничеством и мошенничеством должностных лиц.

Справка: В минувшем 2008 и нынешнем 2009 году в столице произошел ряд громких преступлений, которые вызвали широкий общественный резонанс. Среди них убийство в  Героя РФ Руслана Ямадаева, гибель Героя РФ в  десантника Валентина Полянского, убийства бывшего мэра Грозного Гелани Шепиева, адвоката Станислава Маркелова, генерала ФСБ в отставке Александра Рогачева и журналистки Анастасии Бабуровой.  Совсем недавно был убит помощник вице спикера Госдумы РФ Алексей Беляев.

- Скажите, на каком этапе находится расследование убийства Маркелова и Бабуровой, каковы сейчас основные версии следствия и есть по этому делу подозреваемые? Как идет расследование убийства Ямадаева, складывается впечатление, что следствие топчется на месте? Что касается гибели Полянского, то появилась информация, что он был убит. Вы можете подтвердить или опровергнуть эту версию?

- Что касается этих уголовных дел, то все они  находятся в производстве Следственного комитета, поэтому прокомментировать ход расследования не могу.

Возвращаясь к наиболее резонансным делам нашего управления, то убийства Беляева и Шапиева, например, нами уже раскрыты, подозреваемые задержаны и арестованы. По факту убийства Рогачева проводятся активные следственные действия и оперативные мероприятия.

Хочу сказать, что много в столице совершается и бытовых убийств, в силу жестокости приобретающих большой общественный резонанс. Особенно много таких преступлений мы регистрируем в праздничные дни. Только за три дня мартовских праздников произошло 11 убийств (более половины – на бытовой почве, в том числе в ходе распития спиртного) и 3 самоубийства. К сожалению, в России почти каждое седьмое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.

- Российская общественность обеспокоена тем, что в РФ суды выносят очень мало оправдательных приговоров. Как вы относитесь к этой проблеме?

- Серьезной обеспокоенности у меня этот факт не вызывает, ведь это значит, что следствие ведется на достаточно профессиональном уровне. Если в суде происходит переоценка доказательств, то это естественный процесс. Самое главное, чтобы невиновные граждане ни в коем случае не вовлекались в орбиту уголовного судопроизводства.

- Как часто и по каким основным причинам уголовные дела возвращаются на доследование?

- В 2008 году на доследование прокурором возвращено 2,8 процента от общего количества оконченных нашими следователями уголовных дел. Общероссийская практика до создания Следственного комитета сложилась таким образом, что прокуроры своим следователям дела на доследование не возвращали, а позволяли оперативно исправить имеющиеся недостатки, как опечатки, так и иной раз  заново провести какое-либо следственное действие. Я прекрасно помню те времена, когда на должности следователей прокуратуры брали еще студентов.

Естественно, человеку свойственно ошибаться, и незначительная часть уголовных дел была возвращена следователю для устранения выявленных недостатков. Есть случаи, когда дела возвращались прокурорами на доследование и по надуманным основаниям, такие решения мы обжаловали вышестоящему прокурору в порядке, предусмотренном УПК РФ. И с рядом наших доводов прокуратура согласилась, отменив решение о направлении дела на доследование. В основном, трудности возникают по оценочным делам. В любом случае, по каждому такому факту проводится служебная проверка.

- Вам известны случаи, когда длительное предварительное заключение и затягивание сроков расследования вынудило подследственного оговорить себя?

- Нет, такие случаи мне не известны.

- Какие нарушения со стороны исполнителей в расследовании уголовных дел больше всего беспокоят вас как руководителя? Много ли нарушений выявляется в работе управления, с чем они связаны?

- Как и в любой работе, на следствии тоже бывают просчеты. Однако вопиющих фактов нарушения закона у нас нет. В 2008 году к дисциплинарной ответственности у нас привлечено не более 40 следователей.

Хочу сказать, что нарушения, безусловно, мы выявляем и пресекаем. Но наш контроль, прежде всего, упреждающий. И как результат, уголовные дела возбуждаются обоснованно, что привело к существенному снижению показателя прекращаемости дел в 2008 году. Мы твердо стоим на позициях законности.

- В обществе не так давно появилось слово "скинхеды", которое присваивается молодежным группировкам различной  направленности, в том числе экстремистской. Как вы оцениваете опасность, которую они представляют, и что на ваш взгляд нужно предпринять обществу и власти для искоренения этого явления, ведь только карательными методами эту проблему не решить?

- Как уберечь многонациональное государство от национальной и расовой нетерпимости – вопрос чрезвычайно сложный. Количество преступлений экстремистской направленности в Москве выросло в прошедшем году на 40 процентов и составило 93 преступления. Вообще, в столице ежегодно регистрируется до трети таких проявлений от общего количества по России.

Опасность таких  неформальных молодежных группировок в том, что их агрессия направлена против любого человека, не являющегося русским. В прошедшем году установлена причастность группировок скинхэдов и членов национал социалистического общества к совершению ряда преступлений в Москве. В основном преступления экстремистской направленности совершают подростки.

Причины совершения преступлений различны. Все обвиняемые говорят о неудовлетворенности миграционной политикой государства. Многие из них в детстве подвергались несправедливым унижениям со стороны лиц неславянской национальности, особенно те, что учились и жили не в Московском регионе. Хочу отметить, что почти все подростки в целом из благополучных семей. Многие из неполных семей, где не было или отца или матери.

В любом случае, механизм преодоления экстремизма один - закон. И мы принимаем меры. Так, только по статье 282 (возбуждение ненависти или вражды) в 2008 году было возбуждено 51 уголовное дело. Дела в отношении 48 лиц возбужденные по этой статье уже направлены в суды для рассмотрения по существу.

Для сравнения могу напомнить, что в минувшем году таких уголовных дел было возбуждено только 17. Что касается совершения убийств на почве экстремизма, то таких преступлений стало меньше. Мы активно работаем в этом направлении с органами ГУВД Москвы и ФСБ России.

Хочу добавить, что нельзя забывать о превентивной роли воспитания детей в семье и профилактической работе в школе, в том числе и со стороны работников правоохранительных органов. Считаю, что и от СМИ в этом вопросе также требуется предельная аккуратность, чтобы своими информационными сообщениями не провоцировать неадекватную реакцию со стороны молодежи.  При этом безусловно и государству следует уделить вопросам миграционной политики в столице более пристальное внимание.

- Прошедший год отмечен значительным ростом количества преступлений совершенных в отношении несовершеннолетних, что особо подчеркивалось главой СКП РФ на итоговой коллегии ведомства. Большая часть раскрытых преступлений была совершена рецидивистами.

- В связи с этим, по вашему мнению, как должен быть организован надзор за лицами, которые вернулись в общество, отбыв наказание за совершение преступления против несовершеннолетних?

- К счастью, в Москве роста таких преступлений не зарегистрировано. Наоборот, количество уголовных дел в отношении несовершеннолетних уменьшилось почти на 30 процентов. В отношении несовершеннолетних в Москве в 2008 году было совершено 85 преступлений. В основном это преступления против личности и половой неприкосновенности детей, причем последний вид преступления превалирует и составляет 60 процентов от всех совершенных.

Работа по раскрытию и пресечению таких преступлений ведется постоянно, ни одно заявление не остается без внимания. Тем более, что Следственным комитетом вопросам борьбы с преступлениями в отношении несовершеннолетних уделяется самое пристальное внимание. Я не помню, чтобы кто-то из руководителей следственных органов в прошлом относился к подобным делам с таким вниманием, как Александр Иванович Бастрыкин.

- Правозащитники и адвокатское сообщество часто критикуют СКП за нарушение прав подследственных и осужденных. Насколько оправданной вы считаете такую критику? Вы проводите   служебные проверки по таким фактам и если они подтверждаются, какие меры принимаете к нерадивым сотрудникам?

- О критике в адрес московских следователей мне не известно. Еще раз повторюсь, мы строго стоим на позициях законности.

- Недавно в следственном управлении прошла комплексная  учеба молодых следователей. Какие результаты и знания  показали принятые на работу молодые люди, ведь в их руках находятся судьбы людей?

- Хочу отметить, что нагрузка на следователя в Москве очень высокая и постоянно требует полной самоотдачи и высокого профессионализма. Действительно, в штате управления много молодых сотрудников. Сейчас их насчитывается 113 человек.

Учебная работа нами велась всегда. В территориальных следственных отделах существует институт наставничества, когда вновь прибывший следователь закрепляется за опытным сотрудником.

Также 19 января на базе нашего Управления открылся центр повышения квалификации для следователей Центрального Федерального округа,  в котором в течение 2009 года пройдут обучение до 300 человек из разных регионов страны. Сейчас два потока следователей успешно завершили учебу. Мы получаем только положительные отклики о нашем учебном центре. Раньше следователи проходили стажировку в вузах Генпрокуратуры, но после того, как Следственный комитет стал отдельной структурой, такой центр открылся впервые. Московские молодые специалисты и раньше регулярно проходили стажировку в классе криминалистики, где получали как практические, так и теоретические знания.

- Как в Вашем ведомстве обстоит ситуация с передовыми технологиями, применяются ли они в работе следствия?

- Мы активно используем их в криминалистической работе. Однако, как и какие, наверное, рассказывать и раскрывать тайны следствия не стоит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала