Рейтинг@Mail.ru
"Агата Кристи": все песни нового альбома передают настроение прощания - РИА Новости, 23.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Агата Кристи": все песни нового альбома передают настроение прощания

Читать ria.ru в

Известная рок-группа "Агата Кристи" прекращает свою творческую деятельность. На прощание участники во главе с основателями Вадимом и Глебом Самойловыми проедут с туром "Эпилог" и запишут одноименный альбом, для чего в конце 2008 года был сменен состав коллектива.  Братья Самойловы рассказали в интервью РИА Новости о причинах распада "Агаты Кристи", новом альбоме и своих планах на будущее. Беседовала Ирина Гордон.  

- Что заставляет вас завершить проект под названием "Агата Кристи"?

Вадим Самойлов:  Для нас альбом всегда пишется концептуально - это замысел, законченная, почти литературная, вещь. В этот раз, подойдя непосредственно к записи альбома, мы поняли, что следует с этими песнями обойтись именно так - записать последний альбом, съездить в последний тур и, как минимум, взять долгосрочный творческий отпуск.

Дело в том, что песни для нового альбома мы написали независимо друг от друга, но все они передают настроение прощания.

Глеб Самойлов: А ведь сочинялись они, когда решение о завершении "Агаты Кристи" еще не было принято. Получается, что дух, которым пронизаны песни, надиктовал нам это решение.

- Что же привело к такому настрою?

Глеб Самойлов: У каждого есть свой внутренний мир, и на их пересечении, там, где мы могли с удовольствием это соединить, и рождалось то, что называлось "Агатой Кристи".

Вадим Самойлов: Каждый из нас просто сочинял музыку, которая нравилась ему, а потом мы все это приносили и показывали друг другу - часть песен входила в альбом, а часть не входила, потому что не нравилась остальным. Всегда в "Агате Кристи" была некая часть нас, но не вся. И то, что мы решили завершить "Агату Кристи", говорит всего на всего о том, что той части, которую мы можем делать вместе - все меньше, а той части, которая нереализованна - все больше, и ее хочется реализовать, а возможности на ее реализацию совместно друг с другом нет.

Глеб Самойлов: Хочется творить в контексте своего мировоззрения, но получается, что мы начинаем наступать друг другу на больные мозоли, сдерживать друг друга в определенных рамках. Вот чтобы не испортить друг другу окончательно нервную систему и попытаться самореализоваться каждому по отдельности, попробовав то, что не удается сделать в "Агате Кристи", мы завершаем ее.

Вадим Самойлов: Вот чтоб потом не кусать локти от того, что ты в жизни чего-то не попробовал, а только сидел и пел "Сказочную тайгу" или "Как на войне". И вообще, если нет живого интереса, то и писать-то ничего не получится - можно писать на автомате одно и то же, но не хочется, чтобы "Агата Кристи" стала автоматом.

- А зачем вы решили сменить состав группы, если собираетесь ее закрыть?

Вадим Самойлов: Это часть нашего замысла завершающего проекта "Эпилог". Когда мы поняли, что входим в завершающую стадию, то основное количество песен было уже сочинено, и для того, чтобы закончить так, как хочется, мы пригласили новых музыкантов, чтобы они привнесли свой вклад в новый материал.

Глеб Самойлов: С музыкантами, которые сейчас вошли в состав нашей группы - барабанщиком Дмитрием "Снэйком" Хакимовым из группы "Наив" и клавишником Константином Бекревым мы вместе делаем эти песни. В музыкальном плане мы точно единомышленники, что и требовалось. Сейчас это очень сильная группа. 

- И когда вы планируете выпустить новый альбом?

Вадим Самойлов: Работа двигается. У нас есть на весь альбом материал, и мы записываем не по песне, а в большом объеме - сейчас мы записали практически все барабаны, потом все гитары, потом все клавиши, а потом все споем. Это делается для того, чтобы звучание альбома было сделано в одном ключе.

Глеб Самойлов: 12 песен из этого альбома мы уже исполняем на концерте.  Минимум песен будет 16, а может быть, и больше. Бывает, и в последний день записи появляется стоящая композиция.

Вадим Самойлов: С этим альбомом мы еще полтора года будем ездить. Последний концерт состоится примерно через полтора года, потому что альбом должен прожить свою жизнь, а на это уходит примерно это время. По нашим оценкам, альбом появится где-то осенью, и, наверное, тогда же сделаем большие концерты в Москве и Санкт-Петербурге.

- Вы уже знаете, чем будете заниматься после распада "Агаты Кристи"?

Вадим Самойлов: Мы даже как распад это не воспринимаем. Распад - это когда шли-шли, потом споткнулись и сказали: "Все, не пойдем дальше". Что касается нас, то просто заканчивается один творческий период и начинается какой-то другой - какой, мы еще не знаем.

Понятно, что это будет музыка, понятно, что мы будем выступать. То есть все эти мифические проекты, о которых мы говорим, уже существуют, но не в форме написанных песен, а в форме той энергии, которая, понимаешь, что есть внутри и она должна выплеснуться.

- Собираетесь ли вы когда-нибудь снова выступать вместе?

Вадим Самойлов: Не исключаем возможности, но на сегодняшний день это выглядит с очень далекой перспективой. Можно будет выступить на отдельных выступлениях, на фестивалях, например.

Глеб Самойлов: Может быть, мы что-то сделаем вместе когда-нибудь в будущем, но это будет не "Агата Кристи" - хочется чего-то нового.

Вадим Самойлов: Мы оба одновременно начали понимать, что конструкция "барабаны-гитара-клавиши-артисты поют-в зале люди" топчется на одном месте. Где-то скоро должна появиться новая форма искусства, околопоэтического и околомузыкального направления, который будет на стыке жанров.

- Вы не боитесь, что ваши сольные проекты не вызовут интереса у публики, и вы уйдете в небытие?

Вадим Самойлов: Мы - люди состоявшиеся, и группа популярна, поэтому все-таки наши проекты в любом случае какой-то интерес будут иметь. Мы не рассчитываем на гиперпобеды и стадионы - это у нас уже было. Мы хотим совершенно другого: реализации в чем-то другом, новом и интересном.

Глеб Самойлов: Лучше совершить попытку, чем потом исходить желчью: "Вот я бы мог бы, а вот не сделал".

- Вас коснулся кризис?

Вадим Самойлов: Мы зарабатываем деньги на кассовых концертах по стране. Как наш слушатель страдает от кризиса, так напрямую страдаем и мы, потому что живем, можно сказать, за их счет. Если будут плохо ходить на концерты, то будем понижать цены на билеты.

- А на что вы собираетесь жить после того, как "Агаты Кристи" не станет?

Глеб Самойлов: Посмотрим. Накоплений, честно скажем, ни у кого нету. Понятно, что мы будем об этом думать, как только запишем альбом, поймем, какие песни радуют, как сделать ему промо, снять клипы на песни, и выдохнем, тогда голова освободится от этого альбома, и можно будет подумать о том, что будет дальше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала