Рейтинг@Mail.ru
Съемки самого дорогого сериала эпохи кризиса отложат на полгода - РИА Новости, 06.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Съемки самого дорогого сериала эпохи кризиса отложат на полгода

Читать ria.ru в
Известный режиссер и сценарист Олег Погодин, который вместе с кинокомпанией "Централ Партнершип" работает над созданием одного из самых дорогостоящих отечественных телепроектов - сериале о приключениях знаменитого детектива Шерлока Холмса.

МОСКВА,  6 мар – РИА Новости. Известный режиссер и сценарист Олег Погодин, который  вместе с кинокомпанией "Централ Партнершип" работает над созданием одного из самых дорогостоящих отечественных телепроектов - сериале о приключениях знаменитого детектива Шерлока Холмса. Об особенностях создания двадцатичетырехсерийного телепроекта, а также о том, почему съемки перенесены, он рассказал в интервью РИА Новости. Беседовала  Мария Ганиянц.

- Вы планировали приступить к съемкам нового сериала о Шерлоке Холмсе  летом 2009 года, что вам помешало, неужели кризис?

- Тотальной жертвой кризиса такая компания, как «Централ Партнершип» вряд ли когда-нибудь станет.  Первая причина отсрочки съемок – работа над сценарием. Я отлично понимаю, что съемки нового Холмса, это большой творческий риск - наш опус неизбежно будут сравнивать с классической версией Масленникова. Работа над драматургической основой сериала в связи с этим движется не быстро. С одной стороны наш Холмс должен укладываться в рамки традиционного зрительского восприятия, уже сложившейся системы координат, заданной предыдущими интерпретаторами Конан Дойла. С другой,  – это должно быть абсолютно постмодернистское кино, с элементами «черного» юмора, самоиронии, «готического» повествования, анекдота и «экшна». В общем, с определенной долей интеллектуального хулиганства.

- А вторая причина кризиса?

- Естественно, "Холмс" - недешевое удовольствие, и кризис такому праздничному торту явно на пользу не пойдет. Боюсь, что из-за финансовых проблем где-то нам не дадут средств на разноцветные кремы, где-то – на цукаты с орехами, а где-то, может быть даже, и на сдобные коржи. Изначально мы планировали, что каждый из двенадцати двухсерийных фильмов будет стоить один миллион долларов. Но произойдет удешевление, это неизбежно в нынешней ситуации тотального экономического коллапса. Хотя сильно удешевиться не получится, по ряду причин: надо будет строить на одной из столичных студий декорации двух Лондонов позапрошлого века – повседневного и трущобного. Сложные интерьеры. Много фоновой компьютерной дорисовки.

А если добавить, что я хочу пригласить ведущих российских актеров даже на роли второго плана, привлечь к работе над концепт-дизайном выдающегося питерского иллюстратора Антона Ломаева, поставить за камеру такого незаурядного мастера, как Максим Осадчий, - это вряд ли назовешь кризисной программой. Скорее, - антикризисной.

- На какой стадии сейчас работа над сценарием?

- Сценарист Зоя Кудря закончила первые два фильма - четыре серии. Я же добиваю пятую и шестую. К маю, с Божьей помощью, надеюсь, завершу седьмую и восьмую. Это первый блок приключений Холмса и Ватсона. При желании могли бы начать съемки в августе. Но продюсеры решили дождаться написания всех 24-х серий – так экономичнее для съемок: когда весь объем перед глазами, проще решить, как распредилить бюджет.

*   *   *

Нет хитам

- Вы упоминали раньше, что не хотите использовать в сериале известные, "хитовые" рассказы Конан Дойла. Почему?

- Действительно, мы не хотим затрагивать ни один из культовых рассказов Конан Дойла, в новом сериале не будет ни «Собаки Баскервилей», ни «Знака четырех», зато в него войдет «неклассический набор» - "Пустой дом", "Обряд дома Месгрейвов", "Горбун", "Случай с переводчиком", "Вампира из Сассекса", «Черный Питер» и другие.

Я не собираюсь следовать неторопливому, размеренному ритму поствикторианской беллетристики Конан Дойла, не собираюсь соблюдать все правила экранизаторских приличий. В картине будут те Холмс и Ватсон, которых зритель и знает, и не знает.

- Говорят, вы решили и от миссис Хадсон отказаться.

- Линия миссис Хадсон будет сюрпризом для многих. Скажу только, что в рассказах Конан Дойла, Хадсон не проявлена. Ничего не сказано о ее возрасте, не известно о биографии. Добрый, дышащий на ладан дух квартирки Бейкер-стрит, который сыграла Рина Зеленая, - изобретение гениальное, но не английское. Это пришло от Масленникова и Дунского с Фридом – классиков нашей кинодраматургии, писавших первые серии «старого» Холмса.

Мы же делаем полный апгрэйд холмсовской мифологии, но – подчёркиваю, - на основе литературного мира Конан Дойла.

- Поясните.

- Более широко и объемно будет развита линия безответной любви Холмса к Ирэн Адлер, сквозной и практически цементирующей весь сериал станет линия вражды с профессором Мориарти… Я, вообще-то, написал художественную концепцию на двадцать с лишним страниц. Перед выходом сериала мы обязательно опубликуем и этот текст, и тексты самих сценариев.

*   *   *

Кризис бьет по ТВ

- Может быть, вам удастся сэкономить на актерских гонорарах? Говорят, что ещё недавно они были страшно завышены.

- На актерских гонорарах, которые действительно до кризиса, достигали, – некоторые, – верхней планки гонорара европейской кинозвезды, сэкономить хоть немного, да удастся. Но цены на технический персонал если и упадут, то не слишком. А потом кроме гонораров, есть ещё строительные материалы, пошив костюмов, реквизит, транспорт в кадре (мы, в результате, выйдем за рамки Х1Х века и заступим на первые полтора десятилетия века ХХ-го).

Скорее всего, нас ожидает другой вариант развития событий – если кризис продлится год или два, то не гонорары рухнут ниже плинтуса, а уровень телепродукции.

- Станут хуже снимать?

- Да, появятся телепроекты с неряшливой актёрской игрой, низким визуальным уровнем, выхолощенной драматургией. А зритель телепродукции, и без того не требовательный, к этому ухудшению быстро привыкнет. Никто не будет бороться за удержание планки, которая была поднята за последние годы в телекино пусть и не на самый высокий, но на вполне приличный художественный уровень. Тогда придется переквалифицироваться в управдомы.

- Неужели Централ Партнершип позволит загубить проект?

- Здесь многое зависит не только от генерального продюсера сериала Рубена Дишдищяна, но и от телечиновников, от того, какие бюджеты они будут готовы выделить для реализации наших художественных задач. Сейчас как раз обсуждается доля участия одного из федеральных телеканалов.

*   *   *

Звезд не будет

- А  кого вы видите в главных ролях?

- По поводу актеров, мысли есть, но некоторые судьбоносные люди уже сейчас требуют на Холмса и Ватсона двух звезд. Я сопротивляюсь, как могу. Честно говоря, очень пугает призрак второго "Золотого теленка" с замечательной пятизвездочной ошибкой в главной роли.

- А если придется согласиться, скажем, на Машкова или Хабенского?

- Это большие актёры, бесспорно. Но у каждого из них свой шлейф ролей, свой сложившийся имидж. Тут хорошо бы найти новые лица, создать момент нового зрительского привыкания. Ведь, заметьте, ни Василий Ливанов, ни Виталий Соломин на момент съёмок «старого» Холмса не были суперзвёздами советского кино. И в этом, я считаю, был глубоко правильный, интуитивно верный шаг режиссёра Игоря Масленникова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала