Рейтинг@Mail.ru
Нестеренко: Приднестровье и экономику обсудит Лавров в Кишеневе - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нестеренко: Приднестровье и экономику обсудит Лавров в Кишеневе

Читать ria.ru в

Интервью официального представителя МИД России А.А.Нестеренко РИА Новости в связи с предстоящим визитом Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в Молдавию.

- На следующей неделе состоится визит министра иностранных дел России С.В.Лаврова в Молдавию. Какова его программа?

- В ходе намеченного на 23-24 февраля рабочего визита министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Республику Молдова планируется обсудить актуальные вопросы развития российско-молдавского политического диалога.

Программой пребывания в Кишиневе предусмотрены встречи с президентом Республики Молдова В.Н.Ворониным, премьер-министром З.П.Гречаный, широким кругом официальных лиц, представителей общественности. Предстоит обмен мнениями по актуальным проблемам двустороннего взаимодействия.

- Как Вы оцениваете нынешнее состояние российско-молдавских отношений, в том числе уровень двустороннего политического диалога?

- Российско-молдавские связи имеют прочные исторические корни. Действует разветвленная договорно-правовая база: подписано свыше 160 двусторонних документов на межправительственном и межведомственном уровне.

Ориентируясь на цели стратегического партнерства, заявленные в двустороннем Договоре о дружбе и сотрудничестве 2001 года, Россия неизменно подтверждает готовность оказывать содействие народу Республики Молдова в становлении суверенного, демократического, правового, нейтрального государства.

Хотел бы отметить, что российские наблюдатели по линии международных организаций примут участие в наблюдении за ходом избирательной кампании и проведением выборов в Парламент Республики Молдова, намеченных на 5 апреля нынешнего года.

Насыщенно развивается диалог на высшем уровне. В 2008 году состоялся рабочий визит В.Н.Воронина в Москву (21-22 января), были проведены встречи президентов двух стран «на полях» неформального саммита СНГ в Москве (21 февраля) и Петербурге (6 июня), а также в ходе рабочей поездки молдавского президента в Сочи (25 августа). Дважды с рабочим визитом в Москве побывали главы правительств Молдавии (февраль и июнь). 14 ноября 2008 г. состоялся рабочий визит В.В.Путина в Кишинев, в ходе которого была подписана Программа экономического сотрудничества на 2009 – 2010 годы. 14 и 17 января текущего года премьер-министр Молдавии З.П.Гречаный посетила Москву для встречи с российским руководством и участия в международной конференции, организованной в целях разрешения кризиса, связанного с поставками российского природного газа в Европу.

Президент Молдавии, отдавая дань глубокой традиции православной общности наших народов, в феврале этого года  принял участие в церемонии интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Активизировалось взаимодействие между законодательными органами двух стран. 18-20 мая 2008 г. Кишинев с официальным визитом посетил председатель Совета Федерации С.М.Миронов. 27-28 октября 2008 г. в Молдавии с официальным визитом побывал председатель Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлов.

- Что бы Вы могли сказать о двустороннем взаимодействии в торгово-экономической области?

- На этом направлении имеется широкий потенциал сотрудничества. Россия продолжает оставаться одним из важных экономических партнеров Республики Молдова. На ее долю приходится 17,3% внешнеторгового оборота Молдавии. По данным ФТС России, в 2008 году товарооборот между Россией и Молдавией составил 1796,9 млн. долл. США (рост на 32,1% по сравнению с 2007 годом), в т.ч. российский экспорт – 1145,8 млн. долл. США (рост на 31,7%), импорт – 651,1 млн. долл. США (рост на 32,9%). Общую динамику экономического взаимодействия в значительной мере определяет сотрудничество в сфере поставок и транзита российского природного газа.

Важное место в связях двух стран занимает сфера импорта Россией трудовых ресурсов Молдавии и решение связанных с этим социально-экономических вопросов.

Российские инвесторы уверенно занимают лидирующие позиции по объему капиталовложений в экономику Молдавии. По данным Росстата, инвестиции, накопленные по состоянию на 1 января 2009 года, составили 170 млн. долл. В стране зарегистрировано 435 предприятий с участием российского капитала.

- Каковы перспективы расширения российско-молдавского сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере?

- Российская сторона настроена на развитие многогранных связей, на открытую и конструктивную работу по углублению практического сотрудничества с учетом взаимных интересов, в том числе укрепление взаимодействия в культурно - образовательной и информационной сферах, сохранение в Молдавии традиционных позиций русского языка. В ходе визита Министра планируется открытие Российского центра науки и культуры в Республике Молдова, а также подписание Программы сотрудничества между правительством Российской Федерации и правительством Республики Молдова в гуманитарной сфере на 2009 – 2010 годы. С учетом исторических традиций, сопряженного культурно-информационного пространства и распространенности русского языка как языка межнационального общения в Молдавии данные мероприятия призваны придать импульс дальнейшему расширению культурных обменов.

- Какие темы будут включены в международный блок повестки дня предстоящих российско-молдавских переговоров?

- Приоритетное место в ходе переговоров займет обсуждение проблематики внешнеполитического взаимодействия двух стран. Ее повестка постоянно обогащается по мере того, как Россия и Молдавия выходят на решение задач, связанных со стратегическими перспективами развития и обеспечением совпадающих интересов в обеспечении безопасности и целей международной интеграции.

С учетом того, что Молдавия выполняет в текущем году председательствующие функции в руководящих органах Содружества Независимых Государств, продолжится конструктивный разговор о путях повышения эффективности интеграционного сотрудничества в рамках Содружества.

В условиях глобализации, активной вовлеченности России и Молдавии в общеевропейское и региональное сотрудничество предстоит обмен мнениями по формированию такой системы мироустройства, которая в наибольшей степени отвечала бы интересам повышения безопасности, международного потенциала для согласованного ответа на общие угрозы и вызовы. С учетом этого планируется проинформировать наших партнеров о российской инициативе разработки Договора о европейской безопасности. Подходы придерживающейся нейтралитета Молдавии будут иметь в этих вопросах свою индивидуальность в общеевропейском масштабе.

- В каком ключе предполагается рассмотрение ситуации вокруг приднестровского урегулирования?

- Данная проблематика будет затронута в свете наметившихся подвижек, которые, по мнению российской стороны, могут способствовать повышению доверия между сторонами конфликта в качестве основы для поиска компромиссов с целью разблокирования переговорного процесса, выработки для Приднестровья особого статуса в составе территориально целостной Молдавии. Россия твердо придерживается позиции, в соответствии с которой договориться о государственно-правовой модели урегулирования должны стороны конфликта на равноправной основе. Только так, в процессе политических переговоров на базе признанных международным сообществом принципов, с использованием всего комплекса идей переговорного процесса, вырабатывавшихся под эгидой ОБСЕ, может быть обеспечено всеобъемлющее и устойчивое урегулирование.

Вклад в эти процессы России, как активного участника миротворческой операции, страны-гаранта урегулирования, востребован сторонами конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала