Рейтинг@Mail.ru
Юсуф Калла: Индонезия высоко ценит давние связи с Россией - РИА Новости, 21.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юсуф Калла: Индонезия высоко ценит давние связи с Россией

Читать ria.ru в

Интервью РИА Новости вице-президента Индонезии Юсуфа Каллы.

- Не могли бы Вы вкратце рассказать о современном состоянии отношений между Индонезией и Россией во всех областях: экономике, политике и культуре?

- Для Индонезии Россия является очень важным государством. Действительно, связи Индонезии с этой страной переживали очень хорошие времена, потом этап спада, затем снова пошли на подъем. Сейчас он проходит параллельно с ростом каждой из стран, развитием каждой из стран, и потому эти отношения становятся все лучше – как в экономике, так и политике. Самое важное сейчас – восстановить хорошие экономические связи.

- По данным российской статистики, объем товарооборота между Индонезией и Россией в этом году достиг миллиарда долларов США. Что говорит индонезийская статистика?

- Примерно то же самое. Индонезия сейчас также экспортирует много необходимых [России] товаров вроде пальмового масла, есть планы в отношении минералов, других видов товаров. Так что мы движемся в этом направлении, и статистика примерно одинакова.

- Какую из областей взаимодействия Вы лично считаете важнейшей в сотрудничестве между Россией и Индонезией?

- Это зависит от потребностей двух сторон: в чем нуждается Индонезия, что хочет купить в России и куда получить инвестиции, а также в чем из Индонезии нуждается Россия. Как я уже сказал, по мере дальнейшего повышения уровня экономического развития России – а экономика Индонезии также развивается неплохо, наша страна нуждается в получении от России технологий, продукции машиностроения. Мы также говорим сейчас о [закупках в РФ] вооружений и военного оборудования, тогда как Россия импортирует пальмовое масло. Раньше мы также поставляли одежду и различные минералы. Возможности для подъема есть во всех областях.

- Каково Ваше мнение о сотрудничестве России и Индонезии в политической области?

- На различных международных форумах Индонезия и Россия демонстрируют высокую степень совпадения взглядов. Они всегда поддерживают инициативы стран Азии и Африки, Движение неприсоединения – с давних времен, хотя сейчас условия и изменились. Например, в отношении Ирана позиции Индонезии и России имеют много общего. Так что в международной политике есть много областей, в которых Россия и Индонезия поддерживают друг друга.

Что касается политики внутренней, то Россия уже стала открытой страной с экспансивно развивающейся экономикой. Индонезия же – тоже открытая страна, демократическая страна, просто более молодая в данном вопросе.

- У Индонезии и России много сходного: обширные просторы, многонациональность, многоконфессиональность, множество языков, на которых говорят их жители… Да и Вы сами, наскольку я знаю, живой пример этого: один из бугов (народ, проживающий на Южном Сулавеси] ведь впервые стал вице-президентом?

- Ну, был еще [Б.Ю.] Хабиби [третий президент Индонезии], хотя он и не Буг, а просто родился на Южном Сулавеси, но все же с точки зрения места рождения уже второй раз… Но, да, именно по этой причине Индонезия является очень плюралистической страной, потому она должна обеспечить гармонию через предоставление равных возможностей всем представителям общества, всем столь различным жителям, поскльку это единственный способ добиться развития всех районов на основе справедливости. Опыт Индонезии в укреплении государственности заключается в развитии всех районов на основе справедливости.

- А есть ли у вас планы лучше познакомить россиян со всем таким богатством традиционных культур?

- Ну, насколько я знаю, ведь раньше в России существовали университеты, изучавшие Индонезию? Сейчас, когда я прилетаю на Бали, я вижу так много русских, которые в качестве туристов непосредственно знакомятся с индонезийской культурой. А это также означает, что россияне ценят ее.

Я уже вижу на Бали много русскоязычных магазинов или курсов для гидов. И это означает, что россияне смогут лучше оценить индонезийскую культуру, что затем положит начало культурному обмену.

- Но Бали – лишь одна из 33 провинций Индонезии. Разве это справедливо, что 90 процентов прибывающих сюда россиян знакомятся только с Бали?

- Ну, это потому, что Бали является наиболее известным туристическим местом в Индонезии. Но уже есть программа «За пределы Бали» (Bali beyond). Однако насущной проблемой является восстановление прямого авиасообщения между Индонезией и Россией, как это раньше делал Аэрофлот. Это бы облегчило перелет, но, судя по тому, что я сейчас вижу на Бали, даже без прямого перелета [российских туристов] уже много. Причем прилетают достаточно состоятельные люди, которые остаются там надолго.

- Касательно сотрудничества в области вероисповеданий: в России живет 20 миллионов мусульман, и глава крупнейшей индонезийской мусульманской общественной организации Мухаммадия (Muhammadiyah) Дин Шамсуддин вновь не так давно побывал в России – уже в третий или четвертый раз за последние годы… Каковы возможности для сотрудничества в области религии?

- С исторической точки зрения и если взглянуть более широко, на территории Советского Союза родилось много известных деятелей ислама – например, в Ташкенте, в Азербайджане или других странах, входивших ранее в Советский Союз. С точки зрения истории ислама в этих странах и на большой части территории [самой] России существуют прочные исламские традиции. А потому такое сотрудничество может принимать форму обмена учащимися, и я, действительно, слышал, что Дин Шамсуддин вернулся из Москвы, где принимал участие в семинаре по вопросам религии и плюрализма.

Также важен фактор свободы, и, как и Индонезия, Россия сейчас определенно более открыта по сравнению с прошлым. А потому такое сотрудничество может подниматься на еще более высокие уровни через взаимные визиты, учебу друг у друга, возможно, какие-то совместные программы, например, исследования или социальные программы. Интраконфессиональные или интерконфессиональные, поскольку первые также важны.

- Вы также являетесь главой крупнейшей и наиболее сильной партии Индонезии – Голкар, которая также переживает сейчас эпоху реформ. Усматривате ли Вы возможность для межпартийного сотрудничества между Россией и Индонезией?

- Партии являются столпами демократии в тех или иных государствах. А потому если партии (особенно, крупные) будут сотрудничать, то это реально поможет развитию сотрудничества между государствами. А потому партия Голкар хочет и не раз уже обменивалась визитами с правящими партиями России, чтобы лучше понять тот фон, на котором происходит развитие государства.

- А что бы Вы сами хотели в заключение сказать читателям РИА Новости?

- Прежде всего Индонезия высоко ценит давние связи с Россией. Сейчас эти связи надо поднимать на новый уровень – прежде всего, в сфере экономики, поскольку именно прочные экономические связи являются фундаментом для долгосрочных отношений. А посему пусть индонезийские и российские предприниматели установят хорошие связи в области как торговли, так и инвестиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала