Рейтинг@Mail.ru
Нестеренко: Колумбия - один из авторитетных партнеров РФ - РИА Новости, 17.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нестеренко: Колумбия - один из авторитетных партнеров РФ

Читать ria.ru в

Интервью официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко РИА Новости в связи с официальным визитом главы МИД РФ Сергея Лаврова в Колумбию.

- 19 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Колумбию. Каковы цели и программа визита?

- Предстоящий рабочий визит министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Республику Колумбию призван стать новым важным шагом в направлении углубления отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Запланированы переговоры Сергея Лаврова с президентом Альваро Урибе и министром иностранных дел Хайме Бермудесом.

- Как можно было бы охарактеризовать нынешний этап российско-колумбийских отношений?

- Для нас Колумбия – один из авторитетных партнеров в Латинской Америке. Российско-колумбийские связи характеризуются высоким уровнем и доверительностью политического диалога, который служит надежным базисом для обеспечения поступательного комплексного развития двусторонних отношений.

В ноябре 1997 года в Колумбии с официальным визитом находился Министр иностранных дел России Евгений Примаков. В этом году Россию посетили вице-президент Колумбии Франсиско Сантос, принявший участие в XII Петербургском международном экономическом форуме, министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос, находившийся в Санкт-Петербурге и Москве в целях участия в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола. В рамках 63-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке состоялась встреча Сергея Лаврова с колумбийским коллегой Хайме Бермудесом.

Ширятся межведомственные контакты, поддерживаются межпарламентские обмены.

Позиции России и Колумбии по многим актуальным международным проблемам близки или совпадают. Обе страны выступают за формирование демократического многополярного мироустройства на основе принципов международного права, уважения суверенитета и учета законных интересов всех стран, убеждены в необходимости укрепления авторитета ООН как универсального механизма сохранения мира и стратегической стабильности. Близость подходов может служить хорошим фундаментом для дальнейшего развития сотрудничества наших стран в таких областях, как противодействие международному терроризму, оргпреступности, незаконному обороту наркотиков.

Россия последовательно выступает за скорейшее мирное урегулирование внутриколумбийского вооруженного конфликта при строгом соблюдении прав человека, уважении норм международного гуманитарного права, проведении активной социальной политики. Мы решительно осуждаем все формы террористической деятельности.

- Что можно сказать о динамике и перспективах российско-колумбийских торгово-экономических связей?

- В ходе предстоящих российско-колумбийских переговоров основной акцент предполагается сделать на вопросах развития торгово-экономических отношений. В 2007 году товарооборот между Россией и Колумбией составил около 258,7 миллионов долларов США (в 2006 году – 137 миллионов долларов), из них российский экспорт – 114,6 миллионов долларов США (в 2006 году – 47,3 миллионов долларов), импорт – 144,1 миллионов долларов США (в 2006 году - 89,7 миллионов долларов).

Весомый импульс развитию сотрудничества призвана дать Российско-Колумбийская Межправительственная Комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК), очередное (четвертое) заседание которой планируется провести в Боготе в следующем году.

В Колумбии успешно работает ряд российских компаний, среди которых выделяется «Лукойл оверсиз холдинг, ЛТД», которая с 2002 года реализует в Колумбии проект «Кондор» (разведка и добыча нефти).

Наращивают свое присутствие на колумбийском рынке такие ведущие российские компании, как ОАО «ВО Технопромэкспорт», другие фирмы и предприятия.

Имеется серьезный потенциал для наращивания сотрудничества в электроэнергетике, машино- и автомобилестроении, сельском хозяйстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала