Рейтинг@Mail.ru
Сергей Погорелов: поиски останков царской семьи продолжат в 2009 году - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сергей Погорелов: поиски останков царской семьи продолжат в 2009 году

© http://ru.wikipedia.org/Николай II с дочерьми Ольгой, Анастасией и Татьяной (Тобольск, зима 1917 года)
Николай II с дочерьми Ольгой, Анастасией и Татьяной (Тобольск, зима 1917 года)
Читать ria.ru в
Что еще хотят обнаружить эксперты, когда начнутся раскопки и сколько это будет стоить рассказал в интервью РИА Новости археолог Сергей Погорелов, который в прошлом году и обнаружил костные останки семьи Николая II.

Летом 2007 года археологи обнаружили на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом останки цесаревича Алексея и княжны Марии Романовых. Однако ученые намерены возобновить раскопки на том же самом месте. Что еще хотят обнаружить эксперты, когда начнутся раскопки и сколько это будет стоить рассказал в интервью РИА Новости археолог Сергей Погорелов, который в прошлом году и обнаружил костные останки семьи Николая II.

- Сергей Николаевич, вы планировали возобновить раскопки на старой Коптяковской дороге, где были обнаружены останки семьи Николая II, этой осенью, однако из-за отсутствия финансировали сдвинули сроки. Наметили ли вы новую дату работ?

- Если будет финансирование работ, то раскопки начнутся в следующем году, в июне. Площадь раскопок очень большая. Считается, что археологи уже исследовали около тысячи квадратных метром, не исследовано еще столько же. Сейчас стоит вопрос полного обследования площади. Причин много. Во-первых, у некоторых исследователей есть гипотеза, что найдено недостаточное количество костных останков. Во-вторых, в течении нескольких часов на этой территории передвигалась большое количество людей, а когда на месте происходят действия, то обязательно остаются следы. Имеются в виду не только отпечатки обуви, а следы деятельности: где-то они что-то выкопали, где-то что-то потеряли, выбросили, припрятали. То есть поиск и изучение всех деталей очень важен, прежде всего, для истории. Может быть, это не важно для Генпрокуратуры РФ или государственной комиссии, которая наверное будет создана, у них подход более упрощенный. Историки же подходят исследованиям очень тщательно и педантично, поэтому исследования необходимо продолжить.

- Вы направили письмо в Российский фонд культуры Никиты Михалкова с просьбой помочь с финансированием. Получили ли вы положительный ответ, ведутся ли переговоры?

- Заместитель генерального директора Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Андрей Григорьев отправил это письмо, он руководит поиском спонсоров. Григорьев от лица всех исследований в письме называет все причины, которые я уже проговорил, для того чтобы продолжить исследования и просит помочь в финансировании. Думаю, что он запросил сумму не больше одного миллиона рублей, потому что просить всю сумму, которая требуется на исследование одной тысячи квадратных метров (около 10 миллионов рублей) это нереально. Это вообще дело государственное, а не частных лиц. Просить у спонсоров какие-то огромные деньги это несерьезно, тем более материальной отдачи не будет. От этих работ будет историческая и духовная отдача.

- Сколько всего средств вам необходимо для завершения раскопок на Старой Коптяковской дороге? Поддерживает ли вас правительство Свердловской области?

- На сто квадратных метров требуется около одного миллиона рублей. Эта сумма складывается из затрат на предварительные полевые работы, на сами работы, анализ всего материала, написания отчета, на выплаты ученым, задействованным в раскопках. Как я уже говорил, мы планируем обследовать одну тысячу квадратных метров. Может быть и больше.

Что касается областных властей, то мы высказали свою мысль о том, что исследования нужно продолжать, что всех вслух одобрили. Но на вопрос о финансировании, ответ был «Подумаем». Так что мы надеемся, что представители нашей власти подумают и если кризис не помешает, то какую-то помощь нам окажут.

- Вы считаете, что последствия мирового финансового кризиса могут повлиять на возобновление раскопок?

- Я не знаю. Вроде никакого кризиса нет, но тем денег не хватает. Так что не знаю, но очень надеюсь, что такой знаковый объект и важный для истории России не останется без внимания и вопрос о финансировании будет решен.

- Что вы планируете обнаружить на старой коптяковской дороге? Глава областной судмедэкспертизы Николай Неволин, который занимается изучением костных останков семьи Николая II, ранее заявил РИА Новости, что существует еще одно захоронение с костными останками, так как предполагается, что тела цесаревича Алексея и княжны Марии закопали в двух разных местах. Вы надеетесь найти именно их?

- Я думаю, что мы уже нашли все, все, что осталось. Но если будет что-то еще найдено, то это будет очень интересно. Во всяком случае я не придерживаюсь гипотезы, что существует еще одно захоронение с костными останками.

- Вы так же ранее говорили о возможности обнаружить предметы, указывающие на пребывание на данном местности людей. Помогут ли они восстановить картину тех дней? Что именно вы планируете обнаружить?

- Следы деятельности людей могут быть различны. Ранее на месте раскопок находили лопату, ключ от грузовика. Люди могли потерять там какие-то личные вещи. Кроме того, известно, что были использованы керамические сосуды, в которых находилась серная кислота. Фрагментов этих кувшинов обнаружено очень мало, где-то они могут быть еще разбросаны. Это очень важно, потому что до сих пор неясно, сколько было этих кувшинов, сколько было кислоты.

- Сколько времени потребуется на раскопки, которые вы планируете возобновить на старой Коптяковской дороге?

- Потребуется два-три года. Нужно подобрать команду, собрать специалистов, а это требует время. К тому же площадь раскопок большая. Количество времени зависит от числа людей, которые будут задействованы. Если на месте будут работать 30 человек, то можно управиться и за два сезона. Однако не каждый специалист согласится так работать, откинув свою постоянную практику. Для исследований такого рода - два, три года — это норма.

- Летом 2007 года вы уже обнаружили осколки керамики и другие предметы. Завершилась ли их экспертиза?

- К концу декабря мы предоставим отчет о проделанной работе в Генеральную прокуратуру РФ. Мы нашли останки, три пули, кусочек полосатой ткани, который мог принадлежать матроске цесаревича Алексея. Также обнаружили железные уголки, которые могли остаться от ящика, в котором находились кувшины с кислотой. Одна из пуль точно такая же, какая была найдена при захоронении, вскрытом в 1991 году (тогда ученые обнаружили костные останки самого Николая II и других членов семьи Романовых), такая же как и в Ипатьевском доме (в подвале этого дома большевики расстреляли семью Романовых).

- Какова их дальнейшая судьба всех предметов, которые вы обнаружили ранее? Будут ли они переданы в музеи страны?

- Это отдельный вопрос. По мнению историков, коллекция должна быть единой, цельной и храниться в одном месте, в одном музее. Возможны варианты: Храм-на-Крови, где был Ипатьевский дом, монастрырь на Ганиной Яме, гд было вскрыто первое захоронение и Свердловский областной краеведческий музей. Еще один вариант, что если останки будут признаны патриархией, то на старой Коптяковской дороге будет что-то построено, там это и могло было храниться. Есть еще один вариант, но он не музейный — Генпрокуратура.

- Ваши дальнейшие раскопки на Старой Коптяковской дороге помогут убедить РПЦ, что обнаружены именно останки семьи Николая Второго?

- Мы сразу пригласили на раскопки представителей Русской православной церкви и они с утра до вечера стояли над нами, фотографировали, снимали, наблюдали, записывали. Они видели, кто работает и как работают. Отношение церкви к останкам положительное. И в общем-то, я думаю, что многие в РПЦ они уже с большей уверенностью верят в их принадлежность царской семье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала