Рейтинг@Mail.ru
Участие в ПМЭФ способствует укреплению имиджа региона - глава Мордовии - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участие в ПМЭФ способствует укреплению имиджа региона - глава Мордовии

Читать ria.ru в
Об инвестиционных возможностях Мордовии в интервью РИА Новости рассказал глава республики Николай Меркушкин.

Об инвестиционных возможностях Мордовии в интервью РИА Новости рассказал глава республики Николай Меркушкин.

- Участие в форуме - прекрасная возможность прямого общения с политиками федерального уровня, представителями ведущих финансовых институтов, крупных фирм, в том числе зарубежных. Форум способствует укреплению позитивного имиджа Мордовии в глазах потенциальных инвесторов, которым мы готовы предложить максимально благоприятные условия для ведения бизнеса. У нас есть опыт эффективной реализации масштабных инвестиционных проектов, желание и возможности продолжать взаимовыгодное сотрудничество, налаживать новые партнерские взаимоотношения.

Ведущие российские эксперты оценивают инвестиционные возможности республики как одни из лучших в Приволжском федеральном округе. Мордовия расположена в центре европейской части России на пересечении важнейших транспортных магистралей. В непосредственной близости от нас находятся крупнейшие города Поволжья. Относительная близость к Москве также является нашим конкурентным преимуществом.

На протяжении последних 10 лет республика демонстрирует стабильную положительную динамику основных макроэкономических показателей, улучшается ситуация в социальной сфере. Только за последние пять лет среднегодовой экономический рост составил 8-10%, что почти в полтора раза превышает среднероссийский показатель.

Следует упомянуть также наличие квалифицированных кадров, развитую транспортную и социальную инфраструктуру. Мордовия газифицирована практически на 100%. Здесь действует одна из лучших в России система информационных коммуникаций.

Отмечу, что значительно улучшить наши возможности позволила реализация крупных инновационных проектов, создание современных производств. При этом, в отличие от большинства российских регионов, потенциал Мордовии формируется за счет обрабатывающих отраслей, на долю которых в 2007 году приходилось 89% общего объема промышленной продукции.

- Какие именно отрасли республиканской промышленности можно выделить?

Наиболее конкурентоспособные отрасли - это вагоностроение, электротехническая промышленность (кабельная, светотехническая, производство силовых полупроводниковых приборов), сельское хозяйство, пищевая промышленность.

Но самым привлекательным для инвесторов делом мы считаем разработку и внедрение инновационных технологий во всех отраслях хозяйства. Чтобы обеспечить развитие таких технологий, мы создаем соответствующие условия и инфраструктуру. Так, в республике действуют венчурный фонд инвестиций в малые предприятия, работающие в научно-технической сфере, и бизнес-инкубатор Республики Мордовия. Начаты работы по строительству технопарка, основными направлениями деятельности которого будут разработка и внедрение инноваций в сфере оптических и электронных технологий.

- Пришли ли в Ваш регион иностранные инвесторы и какова динамика их участия в экономике?

- Объем иностранных инвестиций растет. Так, в 2007 году в экономику республики поступили инвестиции из 23 стран, в основном от наших постоянных партнеров из Великобритании, Швейцарии и Казахстана.

В качестве примера хотелось бы отметить сотрудничество с ОАО "САН ИнБев". Компания реализовала уже три масштабных инвестиционных проекта, в том числе построила крупнейший в России солодовенный завод.

- Есть ли конкретные инвестиционные проекты, которые Вы собираетесь обсуждать в Петербурге?

- Один из важнейших на сегодня инвестиционных проектов - создание и развитие совместно с федеральными органами власти республиканского технопарка в сфере высоких технологий, строительство которого будет осуществляться на площади 40 га в столице республики - Саранске.

Большое значение имеют проекты создания серийного  производства светотехнических изделий на основе мощных источников белого света (ОАО «Завод «Светон»), приборов нового поколения на основе широкозонных полупроводниковых материалов (ОАО «Электровыпрямитель»), высоковольтных кабелей напряжением до 500 кВ (ОАО «Завод «Сарансккабель»), грузовых вагонов нового поколения (ОАО «Русская корпорация транспортного машиностроения»), оптического волокна (ЗАО «Оптиковолоконные Системы»), развитие промышленности стройматериалов, мясной и молочной переработки.

Кроме того, по заказу правительства Мордовии финская фирма «Якко Поюрю» разработала стратегию создания в республике современных конкурентоспособных деревоперерабатывающих производств.

Для реализации инвестпроектов важным является развитие энергетической и транспортной инфраструктуры. Начато строительство Мордовской ГРЭС мощностью 2640 МВт, реконструкция ТЭЦ-2 (IV очередь), строительство и реконструкция подстанций, развивается сеть автодорог.

- Каким образом в Мордовии стимулируется инвестиционная активность,  формируется благоприятный инвестиционный климат?

- Программно-целевой подход успешно применяется в республике с 1996 года. В настоящее время реализуется Программа экономического и социального развития республики на 2006-2010 годы.

В республике действуют законы  «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Мордовия», «О предоставлении государственных гарантий Республики Мордовия», «О снижении  ставок налога на прибыль организаций и льготах по  земельному налогу», «О налоге на имущество» и другие нормативные акты. Создана система придания проектам статуса приоритетных инвестиционных проектов Республики Мордовия. Активно используется механизм частно-государственного партнерства. Предусмотрены субсидии на покрытие части инвестиционных затрат на выплату банковских процентов и возможность субсидирования части лизинговых платежей и купонных выплат. Создан постоянно обновляемый банк данных свободных производственных площадей и земельных участков.

Для повышения инвестиционной привлекательности в республике проводятся мероприятия по подготовке земельных участков для застройки - осуществляется подвод сетей водо-, газо-, тепло-, электроснабжения и водоотведения.

При участии рейтингового агентства «Эксперт РА» разработана и реализуется Программа повышения инвестиционной привлекательности Республики Мордовия, включающая меры по снижению инвестиционных рисков, развитию инвестиционного потенциала, совершенствованию законодательной базы, стимулированию развития малого бизнеса и научных исследований, разработке и реализации программ инвестиционного развития муниципальных образований.

В настоящее время завершается разработка Стратегии развития Мордовии до 2025 года. В частности, планируется создание агентства регионального (инвестиционного) развития для разработки и продвижения перспективных инвестиционных проектов республики в России и за рубежом, организации работы с инвесторами по принципу «одного окна». Будут реализовываться и программы территориального маркетинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала