Рейтинг@Mail.ru
РФ становится весомым игроком на экономической арене - Лоран Куродон - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ становится весомым игроком на экономической арене - Лоран Куродон

Читать ria.ru в
Предстоящий 6-8 июня Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) - это прекрасная возможность подтвердить роль России на мировой экономической арене, а для Санкт-Петербурга - приобрести статус международного финансового центра, говорит в интервью РИА Новости глава ЗАО «БНП Париба» (входит в Группу BNP Paribas) Лоран Куродон.

Предстоящий 6-8 июня Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) - это прекрасная возможность  подтвердить роль России  на мировой экономической арене, а для Санкт-Петербурга -  приобрести статус международного финансового центра,  говорит в интервью РИА Новости глава ЗАО «БНП Париба» (входит в Группу BNP Paribas) Лоран Куродон  (Laurent Couraudon).   

 -  Каковы планы участия  Вашего банка в Петербургском форуме?  

 - Банк BNP Paribas, как и в прошлом году, будет представлен на Петербургском  международном экономическом  форуме. Я высоко оцениваю роль этого масштабного мероприятия как в экономическом, так и в политическом аспектах. Очевидно, что в последние годы Россия становится все более весомым игроком на международной экономической арене, что создает новые возможности как для иностранных инвесторов, желающих войти на российский рынок, так и для российских компаний, инвестирующих на Западе. Форум  стал уникальной площадкой для встречи российского делового сообщества со зарубежными торговыми и инвестиционными партнерами.

 -  Какие вопросы  Вы намерены поднять в рамках своего доклада и на форуме в целом?
 
 - В этом году есть, на мой взгляд, ряд вопросов, которые достойны внимания. Например, в каком качестве Россия выступит в мировом состязании по государственным инвестиционным фондам? Принимая во внимание, что на сегодняшний день существует весьма малое количество такого рода фондов, играющих основную роль в текущем мировом финансовом кризисе, очень интересно понимать, как Россия собирается себя позиционировать. Для меня также представляет интерес тема изменения климата, равно как и более точное понимание того, как Россия планирует в дальнейшем развивать девять недавно определенных ключевых стратегических секторов диверсификации экономики.

- Как Вы оцениваете роль форума в развитии мировой экономической интеграции и сотрудничества?

 - Форум, без сомнения, необходим. Если в прошлом году его основной тематикой стала роль России в качестве развивающегося рынка, то в этом году акцент будет перенесен на процесс ее  вовлечения в глобальные экономические проблемы. Это позитивный момент уже с той точки зрения, что  он свидетельствует как об активном участии России в мировой экономике, так и о том, что она не стоит в стороне от глобальных проблем. 

 - Что, по Вашему мнению,  делается с российской стороны для интеграции России в мировую экономику ?

 - Мы были свидетелями развития и становления  в России государственных компаний, занявших впоследствии лидирующие позиции на мировом рынке, в основном в нефтегазовом секторе, однако в планы России входит также создание лидеров в других областях экономики, что позволит ей стать одним из ведущих игроков на мировой экономической арене. России необходимо идти в ногу с остальным миром, а государству - обеспечить понимание целей и задач современной России для мировой общественности. Полагаю, что Петербургский  форум - одна из вех на пути решения этой задачи.  

В заключение хочу отметить высокий уровень организации  форума и тот вес, который он быстро приобрел в мире. Это пример потрясающего успеха и, на мой взгляд, прекрасная возможность для России интегрироваться в мировое сообщество, а  для Санкт-Петербурга -  приобрести статус международного финансового центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала