Рейтинг@Mail.ru
Интервью с Геннадием Зюгановым, лидером КПРФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интервью с Геннадием Зюгановым, лидером КПРФ

Читать ria.ru в
Наш избиратель - человек труда, а это - подавляющее большинство россиян. От других партий нас отличает то, что мы - настоящая партия, которая живет и действует благодаря усилиям и помощи членов КПРФ и ее сторонников.

Интервью с Геннадием Зюгановым, лидером КПРФ.

- Как Вы оцениваете административную готовность государства и финансовую - партий к предстоящей кампании по выборам в Госдуму?

- Думаю, что все ко всему готовы.

- Что в глазах избирателей должно выгодно отличать Вашу партию от других, и кого вы считаете своими избирателями?

- Наш избиратель - человек труда, а это - подавляющее большинство россиян. От других партий нас отличает то, что мы - настоящая партия, которая живет и действует благодаря усилиям и помощи членов КПРФ и ее сторонников. А не за счет протекции Кремля, административного ресурса и "чудес" СМИ.

- Какая партия или партии будут вашими основными соперниками на предстоящих выборах и почему?

- Нашим основным соперником будет "партия власти" в целом. А это в одном лице "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР.

- Какой результат предстоящих выборов будет для Вас приемлемым?

- Мы будем бороться за победу.

- Как Вы оцениваете шансы на предстоящих выборах ваших оппонентов, в особенности партий, не представленных в нынешнем составе Государственной думы?

- Я убежден, что "Единая Россия", как и прежде, приведет в действие все доступные ей рычаги воздействия на электоральный процесс. То же самое попытается сделать и "Справедливая Россия". Что же касается "партий-аутсайдеров", то шансы их очень спорны. В системе ориентаций населения их положение маргинально и не оставляет надежд на прохождение в Думу. Вероятность же помощи им со стороны Кремля крайне мала. Поскольку эти партии ему не нужны. У него сегодня иная стратегия действий, завязанная на интересы "Единой России" и "Справедливой России".

- Насколько сильно, по Вашему мнению, во время предвыборной кампании будет использоваться так называемый административный ресурс? Каким образом можно обеспечить равный доступ партий к средствам агитации, в частности, к электронным СМИ?

- Я убежден, что "партия власти" опять пойдет на все, чтобы пустить в ход "дубинку" административного ресурса. И не сомневаюсь, что будет сделано все, чтобы ограничить нам доступ к электронным СМИ, особенно - к телевидению. У меня нет сомнений, что в ход будут пущены все средства антикоммунистической пропаганды. Они уже сейчас активно вводятся в действие. Но нас это не пугает. Мы знаем, как бороться с этими угрозами. С нами - огромный опыт многих лет работы. Мы обладаем эффективным набором как уже испробованных, так и новых методов борьбы за наши права и интересы. За нами мощная партийная организация, десятки тысяч активистов и сторонников.

- Считаете ли Вы возможным на данном этапе развития политической системы России формирование по результатам думских выборов партийного правительства? С кем Ваша партия может вступить в коалицию для формирования такого правительства?

- Тут необходимо очень четко определиться. Если речь идет именно о данном -и только о данном - этапе развития политической системы России, то правительство и все властные структуры, по сути дела, уже формируются как бы по итогам думских выборов, то есть, при решающем участии "Единой России". И совсем другое дело - законодательное утверждение того, что партия, победившая на парламентских выборах, всегда должна формировать правительство. Подчеркиваю: любая партия, победившая на выборах. Победит, скажем, на выборах в декабре этого года КПРФ - ей правительство и формировать. Вот за такое решение вопроса мы голосуем двумя руками. А с кем и как вступать в коалиции в парламенте, мы посмотрим, когда настанет такая необходимость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала