Рейтинг@Mail.ru
Григорий Рапота: бизнес работает на интеграцию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Григорий Рапота: бизнес работает на интеграцию

Читать ria.ru в
Деловые круги Киргизии и России проводят 6-9 сентября Иссык-Кульский бизнес-форум. Цель его - способствовать привлечению инвестиций в Кыргызскую Республику, показать возможности, которыми располагает в этом плане Евразийское экономическое сообщество, продемонстрировать надежность и перспективность единого экономического пространства, создаваемого в рамках ЕврАзЭс. Организаторы - Правительство Киргизии и Ассоциации «Деловой Совет ЕврАзЭс» России и Киргизии. Накануне форума корреспондент РИА Новости обратился к Генеральному секретарю ЕврАзЭс Григорию РАПОТЕ с просьбой прокомментировать цели и задачи подобных мероприятий.

Деловые круги Киргизии и России проводят 6-9 сентября Иссык-Кульский бизнес-форум. Цель его - способствовать привлечению инвестиций в Кыргызскую Республику, показать возможности, которыми располагает в этом плане Евразийское экономическое сообщество, продемонстрировать надежность и перспективность единого экономического пространства, создаваемого в рамках ЕврАзЭс. Организаторы - Правительство Киргизии и Ассоциации «Деловой Совет ЕврАзЭс» России и Киргизии.

Накануне форума корреспондент РИА Новости обратился к Генеральному секретарю ЕврАзЭс Григорию РАПОТЕ с просьбой прокомментировать цели и задачи подобных мероприятий.

Григорий Алексеевич, входит ли Деловой Совет ЕврАзЭс в число тех восемнадцати отраслевых советов Евразийского Сообщества, о которых  Вы рассказывали на заседании Постоянного Совета ОБСЕ в Вене 26 июля этого года?

Нет. ЕврАзЭс - международная организация, а Деловой Совет - общественная структура. Такие ассоциации деловых людей автономно существуют и в России, и в Киргизии, и в других республиках. Бизнес-сообщества взаимодействуют и в двустороннем, и в многостороннем формате - как им удобно. Мы же содействуем реализации их замыслов, если в этом возникает необходимость.

Как в случае с российско-киргизским Иссык-Кульским форумом?

Совершенно верно. В значительной мере это была инициатива киргизской стороны, которая хотела бы привлечь российских инвесторов. Прибегли к инструментарию, которым обладает Деловой Совет ЕврАзЭс.

Как сочетается практика двусторонних отношений с принципами многосторонней работы ЕврАзЭс?

А так и сочетается, как жизнь подсказывает. У нас в процессе подготовки любого многостороннего соглашения (например, о технических регламентах, по экспортному контролю и так далее - 90 таких соглашений наличествует в списке у ЕврАзЭс) учитываются и двухсторонние договоренности.

Скажем, решается вопрос о том, чтобы взаимная торговля товарами происходила без изъятий и ограничений. А какая-то сторона заявляет: нам бы все-таки хотелось сохранить ограничения на такой-то вид товара, который поступает вот из этой страны. Возникает определенный конфликт интересов. И тогда представители всех участников ЕврАзЭс совместно определяют, что тут можно сделать. Если ситуация разрешаема - соглашение подписываем, если нет -  ждем лучших времен.

То есть ЕврАзЭс выполняет при этом посреднические функции?

ЕврАзЭс создает правовую базу, благоприятствующую бизнесу, торговле. Но помимо правовой базы есть еще и реальные жизненные потребности. Скажем, кому-то нужно привлечь средства под строительство завода. Правовая база есть, а деньги никто не дает - по разным причинам. Многие просто не знают, что такая потребность существует. Другие вообще считают: зачем вкладывать в такую-то республику деньги, если политическая обстановка там, «как пишут в газетах», нестабильна?

В этом случае ЕврАзЭс видит задачу в том, чтобы содействовать прямому знакомству возможных инвесторов с истинной ситуацией. Говорим: вы ведь сами там не были? Ну, так поезжайте и посмотрите. Зачем пользоваться слухами? При нашем содействии люди едут на место, после чего многие мифы у них в головах рассеиваются, они начинают работать в системе существующих реалий.

Так было на самом первом форуме в Таджикистане, куда на первых порах нам удалось привлечь лишь с десяток российских бизнесменов. Сейчас инвесторы - частые гости в Душанбе. Как, впрочем, и в других столицах стран-членов ЕврАзЭс.

Но организация бизнеса - всё-таки не основная задача Сообщества?

У представителей деловых кругов не так уж редко возникают проблемы именно политического плана. Они говорят: вот мы готовы развивать совместную деятельность там-то и там-то, но нам мешают нестыковки в законах. Чтобы мы могли активно взаимодействовать, конкретному государству надо бы создать более благоприятные условия для защиты прав инвесторов, защиты авторских прав, для перевоза товаров и валюты через границы. Эти подсказки для нас крайне важны, и мы начинаем смотреть вместе с правительственными структурами, что тут можно сделать в плане совершенствования законодательства.

В этом сотрудничестве бизнеса и государственных структур кому чаще принадлежит инициатива?

По-разному бывает. Вот сейчас будут проходить два форума: один, энергетический, в Казахстане. Инициатива - Казахстана, они взяли на себя организационную функцию. И одновременно - форум в Киргизии по привлечению инвестиций. Каждое из двух мероприятий по-своему важно и для бизнеса, и для государства.

Киргизия, как известно, не просто нуждается в инвестициях. Она ведь тоже обладает огромными энергетическими ресурсами?

На днях три деловых структуры - российская, казахстанская и киргизская - по совместной договоренности объявили тендер на технико-экономическое обоснование для строительства двух крупных ГЭС в Киргизии. Раз российская и казахстанская сторона в этом участвуют, значит, им это интересно.

Можно ли, на Ваш взгляд, ожидать подписания впечатляющих инвестиционных контрактов на Иссык-Кульском бизнес-форуме? Проходила информация о сумме не менее 8 миллиардов долларов...

Не стоит думать, что на форум такого рода приезжают случайные люди. И  что они, едва познакомившись, начинают подписывать контракты. Такого по жизни не бывает. Обычно подобной встрече предшествует целенаправленная работа в течение года или даже двух-трех лет. А в итоге действительно можно воспользоваться форумом, чтобы придать значимость хорошо подготовленному соглашению.

Что будет подписано на Иссык-Куле, сказать трудно. Организаторы  готовились по десятку проектов, шло детальное их обсуждение. Явится ли результатом заключение контрактов, лично меня даже не очень волнует. Помахать перед телекамерами подписанным документом - это, честно говоря, не более чем пиар, откровенная самореклама.

Суть-то не в этом. Киргизская экономика переживает не лучшие времена. Там нужна системная работа, которой только мешают парадные выкрики о том, что вот, мол, завтра мы сделаем это, а послезавтра - то, подписав на форуме впечатляющие контракты.

Я смотрю на программу мероприятия спокойнее. Прежде всего, это повод проанализировать движение инвестиций в Киргизии. Посмотреть, что действительно дает отдачу, а что остается только в сфере разговоров (там есть и то, и другое). Реальное - обозначить, выделить, сделать предметом обсуждения. Чтобы и российский, и киргизский бизнес после форума четко видел пять-шесть направлений, где просматривается реальное продвижение. А контракты можно подписать и через неделю, и через год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала