Рейтинг@Mail.ru
Раимкул Аттакуров: саммит ШОС-2007 будет иметь историческое значение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раимкул Аттакуров: саммит ШОС-2007 будет иметь историческое значение

Читать ria.ru в

16 августа в Бишкеке состоится седьмая встреча Глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Накануне саммита корреспондент РИА Новости взял интервью у временного поверенного в делах Кыргызстана в Российской Федерации Раимкула Аттакурова.

- Раимкул Арзимаматович, Киргизия в этом году играет заметную роль в региональной и международной политике. Через несколько дней в Бишкеке пройдет саммит ШОС, готова ли страна к его проведению?

- Действительно, 2007 год для Кыргызстана является годом завершения председательствования в Шанхайской организации сотрудничества и вступления в права председателя в Организации договора о Коллективной безопасности.

К саммиту ШОС, который пройдет 16 августа в Бишкеке, в нашей стране подготовились загодя. Был сформирован организационный комитет, который в течение всего года занимался подготовкой этого важного для нашей страны и всего региона мероприятия.

Если посчитать, что в Бишкек для участия в саммите съедутся постоянные члены ШОС - главы Казахстана, Китая, России, Узбекистана, Таджикистана, а также руководители стран-наблюдателей Ирана, Монголии, Индии и Пакистана, и гости из Афганистана и, что немаловажно, впервые это мероприятие посетит президент Туркмении, то получается, что в нашей столице будут приниматься решения, принципиально важные для большей половины населения Земли.

Мы считаем, что этот саммит станет одним из самых результативных за все время существования организации и будет иметь для ее развития историческое значение.

Главы государств обсудят вопросы стабильности в регионе, а также сотрудничество в деле борьбы с терроризмом. Планируется, что будет подписан Договор между членами ШОС о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который укрепит правовую базу организации, Бишкекская Декларация отражающая общий взгляд стран-участниц на проходящие в мире процессы. Также планируется принять План действий по обеспечению международной информационной безопасности и еще ряд документов о взаимодействии в области экономики и культуры.

Участие Кыргызской Республики в ШОС дает хорошую возможность нашей стране реализовывать перспективные экономические проекты, развивать сотрудничество и углублять взаимопонимание в самых различных сферах с нашими соседями и партнерами. Например, правительством КНР оказана практическая помощь в виде безвозмездного гранта Кыргызстану в рамках подготовки к саммиту ШОС на сумму в 1,3 миллиона долларов. В самое ближайшее время мы ожидаем аналогичное содействие и от России. Более того, важно отметить, что вопрос о списании внешнего долга Кыргызстана перед Россией будет также рассмотрен на очередном заседании межправительственной комиссии.

Сотрудничество в рамках ШОС является одним из самых главных приоритетов во внешней политике Кыргызстана. Деятельность этой Организации - важнейший фактор сохранения стабильности и безопасности в нашем регионе. В этой связи, мы твердо выступаем за активное противостояние новым трансграничным вызовам и угрозам путем формирования единого пространства безопасности, а также обеспечения устойчивого экономического развития государств-членов ШОС.

Сегодня Президентом Кыргызской Републики Курманбеком Бакиевым объявлена полная готовность к проведению саммита. На уровне секретарей Советов безопасности, Советов министров обороны и иностранных дел прошло полное согласование всех вопросов, внесенных в повестку дня. Что касается организационных моментов, то здесь тоже проведена большая работа: построены новые объекты: конгресс-холл для проведения основного мероприятия, гостевые дома, все они приняты госкомиссией в эксплуатацию. Общая площадь гостевых домов, где разместятся главы государств, и здание для заседаний составляет более 7673,5 кв. метров, а общая стоимость строительства составила 7,3 миллиона долларов. Все это было построено всего за полгода, в чем серьезную поддержку оказали нам китайские строители, которые работали на этих объектах вместе с нашими подрядными организациями.

- Сейчас придается большое значение вопросам обеспечения безопасности встреч на высшем уровне. Как Киргизия готова к встрече глав государств, учитывая, что все-таки и республика не очень спокойная, вспомним мартовские выступления оппозиции, да и регион в целом не совсем стабильный?

- Накануне саммита ШОС сотрудники Бишкекского управления внутренних дел провели операцию "Нелегал", направленную на противодействие нелегальной миграции, предупреждение и предотвращение экстремистских проявлений, а также пресечение деятельности транснациональных организованных преступных групп на миграционных каналах. В результате операции милиционеры проверили 693 иностранных гражданина, 70 из которых были привлечены к административной ответственности. В свою очередь республиканское МВД провело операцию "Правопорядок". В течение пяти суток 2,5 тысячи сотрудников милиции и 1,5 тысячи представителей общественности проверили около 75 тысяч человек. В результате проверки из республики за нарушение паспортно-визового режима были депортированы 17 иностранцев, а в приемник-распределитель столичного ГУВД доставлены 356 граждан республики. Раскрыты более 350 преступлений, в том числе 6 убийств и 31 грабеж. Задержаны 24 человека, разыскиваемых по подозрению в совершении преступлений.

МВД Киргизии начало проводить подобные операции в целях обеспечения безопасности саммита ШОС за два месяца до его начала. Различные рейды проводились практически постоянно.

В нынешнем году МВД республики сверх установленного бюджета на техническое оснащение было дополнительно выделено 32,6 миллиона сомов (около 815 тысяч долларов). Приобретено 43 единицы специальной автомототехники, 20 мобильных и 171 носимых комплектов радиостанций.

Согласно постановлению правительства Кыргызстана от 2 августа "О ходе выполнения мер по подготовке к саммиту ШОС", в стационарных магазинах и павильонах, расположенных на пути следования кортежей изымается вся алкогольная продукция. Горячительные напитки перенесены в склады и опечатаны, запрет на их продажу распространяется до 17 августа. Кроме того, органы МВД временно изымает у жителей населенных пунктов Чуйской области, прилегающих к маршрутам следования кортежей, все огнестрельное оружие "на временное хранение".

Для обеспечения общественного порядка и безопасности в дни саммита будут привлечены свыше 5000 сотрудников киргизской милиции, задействовано свыше 300 автомашин. Кортежи с гостями бишкекского саммита на всем пути следования будут сопровождать 13 карет скорой медицинской помощи. Во всех гостиницах столицы, где разместятся сопровождающие лица и иностранные журналисты, будут работать круглосуточные медицинские посты. На случай непредвиденных обстоятельств будет задействована санитарная авиация.

С 15 августа будет временно ограничена деятельность частных таксистов. Их в столице насчитывается около 10 тысяч. Заниматься обслуживанием клиентов в дни саммита будут только фирмы-перевозчики. Однако муниципальный пассажирский транспорт будет работать в обычном режиме.

Для обеспечения правопорядка в столице с 10 августа  введены ограничения на въезд на территорию города граждан республики, проживающих в других областях, прибывающих с частными целями. По завершении саммита, 17 августа, эти ограничения будут сняты.

Кроме того, с 15 по 19 августа на пограничных пунктах кыргызско-казахской границы, расположенных в Чуйской области республики, будет ограничен въезд иностранных граждан на территорию страны. Ограничения коснутся только иностранцев, въезжающих в страну с частными целями. Представители консульских и дипломатических учреждений, граждане, едущие на похороны и на торжества, работники фельдъегерской почты, коммерческих банков, перевозящие ценные грузы, а также отдыхающие, следующие в курортно-оздоровительные учреждения Иссык-Кульской области смогут въехать в нашу страну беспрепятственно.

Для граждан Кыргызстана никаких ограничений вводиться не будет, и они свободно смогут пересекать границу, тем не менее, погранслужба призвала руководителей госорганов и коммерческих структур воздержаться от направления своих сотрудников в командировки в Бишкек в эти дни.

Накануне встречи глав государств, в Бишкеке была проведена генеральная репетиция предстоящего мероприятия с точки зрения обеспечения безопасности, которая продемонстрировала, что органы правопорядка полностью готовы к проведению саммита. 

Обстановка в стране стабильная, в местах проведения плановых встреч и проживания международных делегаций будет использовано высокотехнологичное спецоборудование, позволяющее обеспечивать полную безопасность. В этом направлении большую помощь оказали наши российские коллеги. Сегодня сотрудники МВД России проводят с кыргызскими силовиками семинары и практические занятия по освоению новых методов борьбы с преступностью, а также делятся опытом работы по организации крупных мероприятий подобного масштаба. Отношения между властью и общественными организациями находятся в правовом поле. И я убежден, что саммит в Бишкеке будет проведен на высоком уровне.

- Появилась информация  о том, что в Москве будет построен киргизский культурный центр...

- По ходатайству посольства правительством Москвы в ближайшее время будет издан Распорядительный документ о выделении земельного участка для строительства Кыргызского культурно-делового центра с домом торговли в Москве. Привлеченная московская проектная организация для проведения обследования участка дала заключение о возможности строительства 25-этажного здания общей площадью до 40 тысяч квадратных метров,  в котором могут быть размещены многофункциональный деловой центр с магазином шаговой доступности, киноконцертный и конференц-зал  до 400 посадочных мест для проведения различных мероприятий, квартиры для проживания сотрудников посольства, гостиница, центр устного народного творчества «Манас», медицинский центр, библиотека, учебные классы, национальный ресторан, автомобильная стоянка. На территории будет возведен памятник легендарной Курманджан-датке и установлен бюст знаменитому  композитору Абдыласу Малдыбаеву. В центре Бишкека также выделен земельный участок для строительства Российского дома культуры и науки.

- Как ведется работа с диаспорой в нашей стране, как защищаются их права, как ведется сотрудничество с соответствующими органами России?

- Посольство совместно с представительством Госкомитета Кыргызстана по миграции и занятости проводит активную работу по оказанию содействия в  регистрации  общественных объединений соотечественников  на всей территории Российской Федерации. Постоянно оказываем практическую помощь в деятельности многочисленных землячеств. В здании посольства  выделены помещения для ведения деятельности общественных организаций диаспоры. Регулярно проводятся встречи с руководителями миграционных служб РФ, работниками правоохранительных органов для обсуждения наболевших вопросов  и принятия  соответствующих решений.

Сегодня в Российской Федерации в стадии структурирования находится около сорока общественных организаций, движений, фондов наших соотечественников. Планируется всех их объединить на базе одной из крупных межрегиональных общественных организаций в международную ассоциацию кыргызских диаспор. С этой целью в конце года наше посольство проведет вот уже второй конгресс кыргызстанцев, проживающих в России, в странах СНГ. Хотел бы отметить, что интерес к форуму соотечественников был проявлен нашими земляками из Турции, ожидаем, что очередной слет будет более масштабным. Первый конгресс соотечественников, состоявшийся в декабре 2006 года, дал импульс развитию земляческого движения в России, обозначил возможности активного взаимодействия государства и общественных организаций на всех уровнях, в разных измерениях. Высокому уровню его организации способствовала целенаправленная работа руководства Кыргызстана по оказанию помощи соотечественникам, двусторонние связи между Кыргызстаном и Россией.

Предстоящий же форум по объединению выходцев из Кыргызской Республики позволит обозначить пути решения наиболее острых, социально-значимых проблем кыргызстанцев, проживающих в ближнем зарубежье, искать и внедрять новые формы работы с ними.

Только в Российской Федерации их несколько сот тысяч и все они занимают разные ступени социальных лестниц: от руководителей госучреждений и предприятий, коммерческих фирм до разнорабочих на строительных и вещевых рынках. Для того, чтобы оценить весь комплекс проблем, обусловленных современными реалиями нам необходимо выявить внутренние «пружины», оказывающие влияние на политические, экономические, социальные, культурные процессы внутри кыргызской диаспоры. Она, конечно же, неоднородна и разновекторна: кто-то нацелен на скорое возвращение на Родину, другие находятся на перепутье, третьи адаптировались в месте проживания и приняли российское гражданство. Несмотря на то, что наши соотечественники разобщены, в абсолютном большинстве все они чувствуют свою сопричастность к Кыргызстану, его истории и культуре.

Мы считаем, что соотечественникам, проживающим в ближнем и дальнем зарубежье необходимо консолидировать и кооперировать силы друг с другом, предпринимателями, бизнесменами, чиновниками государственных учреждений, рядовыми гражданами. Вместе разрабатывать критерии оценки деятельности общественных организаций, прогнозировать результаты.

Между нашими государствами заключен ряд важных межправительственных и межведомственных соглашений в сфере образования, науки и культуры. Ежегодно на обучение в российские ВУЗы направляется наша молодежь. Прорабатывается вопрос об открытии филиала Кыргызско-Российского Славянского университета в Московской области, в городе Мытищи. 

С российской стороной обсуждаются вопросы подготовки кадров среднего звена как для Кыргызстана, так и для РФ. В частности, квалифицированных специалистов рабочих специальностей, потребность в которых наблюдается во всех регионах России.

И это лишь малая толика работы, проводимой в отношении наших соотечественников, по защите их прав и интересов.

Речь идет об оформлении кыргызстанцев в ближнем зарубежье в полновесный институт диаспоры путем консолидации и сохранения собственной национально-культурной идентичности, стимулировании возвращения отдельных категорий соотечественников именно в те отрасли отечественной экономики и в те регионы, которые испытывают или будут испытывать в обозримом будущем острый дефицит людских ресурсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала