Рейтинг@Mail.ru
Пенсии россиян с 1 апреля увеличиваются на 263 рубля – до 3362 рублей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенсии россиян с 1 апреля увеличиваются на 263 рубля – до 3362 рублей

Читать ria.ru в
В соответствии с постановлением правительства РФ размер базовой части трудовой пенсии повышается на 7,5% и производится дополнительное увеличение страховой части трудовой пенсии на 9,2 %.

Интервью с председателем правления Пенсионного фонда России Геннадием Батановым.

- Геннадий Николаевич, насколько вырастут пенсии россиян с 1 апреля?

- В соответствии с постановлением правительства РФ размер базовой части трудовой пенсии повышается на 7,5% и производится дополнительное увеличение страховой части трудовой пенсии на 9,2 %.

Реализация постановления позволит повысить уровень пенсионного обеспечения 38 миллионов 300 тысяч пенсионеров.

Ожидается, что с учетом проведения индексации с 1 апреля 2007 года базовой части трудовой пенсии, а также дополнительного увеличения страховой части трудовой пенсии, средний размер трудовой пенсии (с учетом получателей двух пенсий) увеличится на 245 рублей и составит  3 тысячи 140 рублей. Средний размер трудовой пенсии по старости, которую получают большинство наших пенсионеров, возрастет на 263 рубля и после повышения составит 3 тысячи 362 рубля.

- Что касается ежемесячных денежных выплат, что ждет их получателей?

- Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), установленная в соответствии с законодательством РФ, также подлежит увеличению в размере, установленном для индексации базовой части трудовой пенсии, - на 7,5%.

Вместе с тем, на 7,5% будут повышены и другие выплаты, размер увеличения которых также зависит от роста базовой части трудовой пенсии. Так, средний размер дополнительного материального обеспечения, установленного в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», будет увеличен на 260 рублей и после повышения в 1,075 раза составит 3 тысячи 722 рубля.

Кроме того, на  7,5% возрастет размер ежемесячной денежной выплаты Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей, а также Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

- Сколько составят выплаты для инвалидов разных групп, ветеранов и участников ВОВ, других категорий льготников?

- С 1 апреля средний размер пенсии вдов военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, возрастет на 403 рубля и составит 5 тысяч 571 рубль. Граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», являющиеся инвалидами, будут получать  в среднем по 5 тысяч 654 рубля, при этом увеличение размера их пенсий составит 428 рублей.  Повышение размеров пенсий инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составит в среднем 563 рубля и  550 рублей соответственно.

Учитывая увеличение размеров ежемесячных денежных выплат, уровень материального обеспечения получателей двух пенсий из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, отказавшихся от полного набора социальных услуг, возрастет соответственно на 736 рублей и 723 рубля.

- Традиционно обеспокоены размерами пенсий жители Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и те, кто получает социальные пенсии. Что ждет их?

- Рост среднего размера трудовой пенсии по старости, граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, составит 346 рублей, а соответствующий размер пенсии повысится до 4 тысяч 407 рублей.

Повышение среднего размера пенсий по государственному пенсионному обеспечению составит 164 рубля. Средний размер социальных пенсий увеличится на 141 рубля и составит 2 тысячи 20 рублей.

- Каковы будут расходы Пенсионного фонда России и федерального бюджета  по всем категориям пенсий и выплат?

- Общие затраты на реализацию настоящего постановления составят 95,34 миллиарда рублей до конца года.

Расходы на проведение с 1 апреля 2007 года  индексации пенсий и других выплат предусмотрены федеральным бюджетом и бюджетом Пенсионного фонда России на 2007 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала