Рейтинг@Mail.ru
Главнокомандующий ВВС Владимир Михайлов о перспективах и буднях ПВО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главнокомандующий ВВС Владимир Михайлов о перспективах и буднях ПВО

Читать ria.ru в
В преддверии праздника войск Главнокомандующий Военно-воздушных сил генерал армии Владимир Михайлов рассказал о перспективах развития, проблемах и буднях противовоздушной обороны страны.

В 1975 году 20 февраля был учрежден праздник Дня войск ПВО. Традиционно он проводится во второе воскресенье апреля.
В преддверии праздника войск Главнокомандующий Военно-воздушных сил генерал армии Владимир Михайлов рассказал о перспективах развития,  проблемах и буднях противовоздушной обороны страны.
 
- Владимир Сергеевич, насколько были оправданы преобразования ПВО России и создание, в целом, нового вида ВВС, включающего в себя всю воздушную составляющую?

- Проведенные в период 1997-1998 годов преобразования Войск ПВО и ВВС в единый вид Вооруженных Сил Российской Федерации – Военно-воздушные силы, определенно принесли свои положительные результаты. Например: решение всех вопросов, связанных с вооруженной борьбой в воздушном пространстве, как при нанесении удара по противнику, так и при обороне своих войск и объектов осуществляется теперь по единому замыслу и плану под единым руководством. Также открылись более широкие перспективы в вопросах формирования единой технической политики, в первую очередь, в области развития авиационного вооружения и техники. Возросли возможности по более качественному решению задач оперативной и боевой подготовки с реальной отработкой всего комплекса задач. Повысилась профессиональная подготовка офицеров, прежде всего в оперативных и оперативно-стратегических штабах, что, в конечном итоге, привело к более качественному решению поставленных ВВС задач. Более решительно и качественно стали решаться вопросы по созданию единой автоматизированной системы управления разнородными войсками и оружием.
В связи с ростом удельного веса и роли ВВС ведущих иностранных государств, в решении задач вооруженного противоборства среди высшего политического и военного руководства страны растет понимание того, что ход и исход возможных военных конфликтов и войн зависит от результатов противоборства в воздухе.

Уверен, что ничего плохого от объединения ВВС и ПВО не произошло. Более того, это решение было просто необходимым.
Сейчас предстоит пройти новый этап – объединить и войсковую ПВО с ВВС. Правильность этого шага подтверждает опыт, накопленный в совместных учениях и эксперимент, проведенный на базе 6-й армии ВВС и ПВО в ЛВО. Для войск будет намного лучше, если все нити управления по смежным задачам будут концентрироваться в одних руках.
Например, произошло же объединение армейской авиации Сухопутных войск с ВВС. Эти изменения дали положительный результат практически сразу: увеличилось количество выделяемого топлива, увеличился налет, возрос профессионализм летного состава, уменьшилось количество авиационных происшествий. А на нужды и мероприятия «сухопутчиков», в соответствии с их заявками, всегда направляются необходимые им вертолеты.

- Какие мероприятия учебного характера проведены в войсках ПВО и что планируется сделать в предстоящие месяцы?

- Совсем недавно в дальневосточном регионе России на полигоне Телемба успешно завершились учения по противовоздушной обороне, а также в 5-й армии ВВС и ПВО, 4-й армии ВВС и ПВО.
В перспективе предстоит провести много учений. К примеру, сейчас начинаются стрельбы на полигоне Ашулук Астраханской области. Помимо этого скоро будут задействованы 6-я армия ВВС и ПВО и Командование Специального назначения.
Вывод один – активность проведения учений возрастает, даже по сравнению с прошлым достаточно напряженным в этом отношении годом.

- Как Вы оцениваете результаты боевой подготовки соединений и частей ПВО в завершающемся зимнем периоде обучения?

- В апреле будут проводиться проверки соединений, полков, подразделений ПВО на предмет качества работы в зимнем периоде обучения. В летной подготовке, в ходе учений, дежурств мы добились того, что в войсках ПВО результаты были показаны лучше по сравнению с прошлым годом. Основное внимание уделяется подготовке молодых специалистов.

- Каким был налет летчиков в авиации ПВО в 2005 году? Намечается ли тенденция к увеличению налета?

- Начиная с 2002 года, число учений возросло практически в два раза. Они стали проводиться не только в России, но и за рубежом: в Таджикистане, Киргизии, Китае, Индии. Во многом из-за этого увеличился налет часов наших летчиков, который в последнее время больше прежнего в более чем 2 раза. Признаюсь, что этот налет сейчас исчисляется в совокупности с налетом на учебно-боевых самолетах Л-39. Количество часов, проведенных летчиками в небе, увеличился во всех родах авиации. За счет проведения организационно-штатных мероприятий, мы добились стабилизации положения. Замечу, что рост налета с каждым следующим годом будет только увеличивается.

- Владимир Сергеевич, каков уровень подготовленности выпускников училищ противовоздушной обороны? Сколько требуется времени молодому специалисту, чтобы по-настоящему стать в строй?

- С 2003 года мы привлекаем курсантов Ярославского военного училища противовоздушной обороны для стажировки на полигоне Ашулук. Они видят реальную боевую работу своих будущих командиров, вживаются в свою специальность, делают выводы, накапливают неоценимый опыт. Такая практика позволяет нам быстрее адаптировать их к службе в ПВО, у будущих молодых специалистов появляется больше уверенности в себе.

- Известно, что для военнослужащих ВВС, как и в целом Вооруженных Сил, жилищная проблема продолжает оставаться одной из самых злободневных. Как ее удается решать?

- В связи с реформой Вооруженных Сил сократилось количество личного состава ВВС - с 1 миллиона примерно до 200 тысяч. Безусловно, эти широкомасштабные мероприятия не могли не сказаться на семьях военнослужащих ПВО. По всей стране осталось много заброшенных гарнизонов, люди не хотели оставаться там жить, переселялись в крупные города европейской части России.
К счастью, в жилищном вопросе наметилась тенденция к улучшению. В последние годы ВВС стали в два раза больше удовлетворять потребности военнослужащих в жилье. Если в 2002 году было выделено около 3000 квартир, то в 2005 -  почти 6500 квартир. А в этом году надеемся, что в ВВС и ПВО поступит более 7000 квартир. Тем более, что должна заработать президентская программа по обеспечению жильем военнослужащих в так называемых проблемных регионах страны. Эта острая проблема, безусловно, достаточно сильным образом влияет на боеготовность личного состава. Но мы ее стараемся решать.

- Большое внимание на боеготовность оказывает ее качество вооружения и военной техники. Скажите, как скоро в войсках ПВО появится ЗРК С-400?

- Данный зенитный ракетный комплекс поступит в войска в этом году. Прежде всего, планируется полностью переоснастить один полк, входящий в состав Командования Специального назначения. Сейчас готовится база для этого, личный состав зенитного ракетного полка проходит теоретическую подготовку по эксплуатации комплекса. А впоследствии будет перевооружен еще один полк. Почему мы не переоснащаем все полки? Считаю, что в этом пока нет никакой необходимости, так как существующие образцы ЗРК отвечают решению поставленных задач в настоящее время.

- Владимир Сергеевич, на какой стадии находятся работы по созданию в России единого радиолокационного поля, аналогичного существовавшему в СССР?

- Приказом начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерала армии Юрия Балуевского я был назначен председателем комиссии по государственной программе перевооружения. В итоге, разработанная программа по перевооружению ПВО всех устроила. Значительно сократив количество НИОКР, мы устранили всю «параллельность» работы, оставив только самые необходимые из них. Таким образом, из-за уменьшения конструкторских работ произошло снижение цен на аппаратуру и изделия, и на освободившиеся средства к 2009 году для ПВО будет закупаться больше комплектующих. Заверяю, что после такой перестройки этот вопрос больше не будет подниматься для обсуждения.

- Каково, по вашему мнению, состояние работающих на ПВО предприятий ОПК с точки зрения их способности удовлетворять потребности войск?

- Как известно, сравнительно недавно был создан концерн ПВО «Алмаз-Антей», объединяющая 46 предприятий ОПК. Первые годы было непросто. А по итогам 2005 года и начала 2006 года корпорация показала хорошие результаты. Объединение позволило избежать ненужной во многих вопросах конкуренции производителей. Благодаря четкой позиции Минобороны и ВВС мы добились того, что все потребности по линии ПВО удовлетворяются предприятиями ОПК в полном объеме. Кроме того, еще более эффективно нам позволит скоординировать свою деятельность в этом направлении недавно созданная Военно-промышленная комиссия, которую возглавил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов, а помощником стал, считаю, очень грамотный в этих вопросах человек Владислав Путилин. Я уверен, что результаты работы этой комиссии мы ощутим уже в этом году.

Хочется верить и в то, что необходимые финансовые средства для производства техники будут выделяться  в срок и в нужном размере. Раньше по этому поводу было немало противоречий, сейчас все урегулировалось. Но это еще не все. Многие цены на технику и оборудование необходимо пересматривать, чтобы они не были необоснованно завышенными. Такая ситуация произошла, например, с самолетом семейства «Су», который выпускается в НАПО в Новосибирске, когда руководство предприятия пришло к выводу, что стоимость машины можно снизить. Это была наша маленькая победа.

- Как Вы оцениваете интенсивность полетов иностранных разведывательных самолетов вблизи границ России в настоящее время?

- Да, вблизи границ время от времени радиолокационные средства обнаруживают иностранные летательные аппараты. Каждый из них сопровождается, как это и должно быть. Впрочем, никакой военной опасности они для нас не представляют.

- Как вы считаете, смогут ли последние политические события в отдельных государствах СНГ оказать негативное влияние на функционирование Объединенной системы ПВО СНГ?

- Объединенная система ПВО государств-участников СНГ сейчас дополнена структурой ОДКБ, в которую входят большинство ведущих стран Содружества. Если какая-то из стран СНГ не хочет сотрудничать с ОДКБ, это ее право. Россия в вопросе коллективной безопасности, считаю, идет в абсолютно правильном направлении. Мы активно сотрудничаем со странами, входящими в Договор, оказываем им помощь.

- Что бы вы хотели пожелать личному составу и гражданскому персоналу войск ПВО в их профессиональный праздник?

- В преддверии предстоящих праздничных событий хотелось бы выразить особую признательность ветеранам войск ПВО пожелать им доброго здоровья и чистого неба. Хочу поздравить всех, кто в это время несет боевую вахту по охране воздушных рубежей нашей необъятной Родины, а также всех воинов ПВО с Днем рождения войск ПВО. Несомненно, многие неурядицы уйдут, а останется только лучшее. Счастья и успехов вам дорогие боевые друзья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала