Рейтинг@Mail.ru
Паоло Скарони о "Голубом потоке" и сотрудничестве с Газпромом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паоло Скарони о "Голубом потоке" и сотрудничестве с Газпромом

Читать ria.ru в
- В настоящее время мы оцениваем возможности сотрудничества и совместного развития проектов в области транспортировки и продажи газа, в разведке и добыче углеводородного сырья, в производстве электроэнергии. Проект “Голубой поток” стал важным этапом, и его успех является стимулом для продолжения сотрудничества в целях запуска новых инициатив.

Интервью полномочного управляющего итальянской нефтегазовой группы ЭНИ (ENI) Паоло Скарони (Paolo Scaroni) корреспонденту РИА Новости в Италии Сергею Старцеву

17 ноября в турецком городе Самсун на побережье Черного моря состоится официальная церемония открытия газопровода “Голубой поток” (Blue Stream), в которой примут участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и глава турецкого правительства Тайип Эрдоган.

Трубопровод предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Проект дополняет уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Общая протяженность “Голубого потока” составляет 1213 километров, его проектная мощность - 16 миллиардов кубометров газа в год.

В качестве основного партнера Газпрома при строительстве этого уникального газотранспортного сооружения выступила ведущая итальянская нефтегазовая группа ЭНИ (ENI), которая имеет богатейший опыт строительства морских газопроводов и располагает крупнейшим в мире трубоукладочным флотом.

О некоторых итогах этого беспрецедентного проекта накануне открытия “Голубого потока” рассказал РИА Новости один из самых влиятельных топ-менеджеров Италии Паоло Скарони, который возглавил ЭНИ в июне 2005 года.

“Голубой поток” без сомнения стал одним из самых неординарных проектов в мировой газовой отрасли, как с организационной, так и с инженерно-проектной точки зрения. Как вы могли бы оценить сотрудничество ЭНИ и Газпрома в осуществлении этого проекта?

- По силе вызова “Голубой поток” представляет собой проект, не имеющий аналогов в истории индустрии, связанной с транспортировкой газа, и его успешное завершение является плодом тесного сотрудничества между ЭНИ и Газпромом. Для создания этого сооружения мы совместно с Газпромом учредили компанию Blue Stream Pipeline Company, сконцентрировавшей необходимые крупные ресурсы и руководившей предприятиями, которые в разных качествах приняли участие в этапе реализации. Сотрудничество между Газпромом и ЭНИ в развитии проекта было интенсивным и плодотворным и является примером для осуществления подобных инициатив в будущем.

При осуществлении проекта “Голубой поток” возникли беспрецедентные технические трудности: прокладка труб шла на большой глубине, в агрессивной сероводородной среде, в сложной геологической зоне. Как их удалось преодолеть?

- При строительстве газопровода применялись исключительно строгие критерии, как в том, что касалось указанных вами технических трудностей, так и для обеспечения оперативного функционирования труб в весьма агрессивной коррозионной морской среде. Для прокладки труб в Черном море компания Saipem использовала самые передовые суда-трубоукладчики “Saipem 7000” и “Castoro Otto” и с успехом применила технологию J-lay для укладки труб крупного диаметра на глубине.

“Голубой поток” - это проект, побивший множество рекордов, в том числе и по скорости укладки. “Saipem 7000” в среднем укладывало в течение дня 3000 метров труб, а иногда достигала 4800 метров. При этом неизменно выдерживался высокий уровень точности, а работы не прекращались даже в условиях плохой погоды.

Существуют ли сейчас планы реализации совместно с Газпромом проектов, подобных “Голубому потоку”? И как вы в целом оцениваете перспективы стратегического партнерства между ЭНИ и Газпромом в нефтегазовой области, учитывая недавнее приобретение Газпромом компании Сибнефть?

- В настоящее время мы оцениваем возможности сотрудничества и совместного развития проектов в области транспортировки и продажи газа, в разведке и добыче углеводородного сырья, в производстве электроэнергии. Проект “Голубой поток” стал важным этапом, и его успех является стимулом для продолжения сотрудничества в целях запуска новых инициатив. Мы будем рассматривать эти новые возможности также в свете того развития, которое позволило Газпрому стать первым производителем и экспортером газа в мире, усилив значительную роль также и в области нефтедобычи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала