Рейтинг@Mail.ru
Ирак готов сотрудничать с Россией во всех сферах - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак готов сотрудничать с Россией во всех сферах

Читать ria.ru в
...- Я прибыл сюда по приглашению заместителя председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Умара Джабраилова для участия в «круглом столе» «Россия-Ирак: перспективы сотрудничества». Мероприятие проводилось по инициативе движения «Российское исламское наследие». В ходе «круглого стола» обе стороны смогли ознакомиться с идеями друг друга о путях развития российско-иракских отношений, российские политики и дипломаты, присутствовавшие там, смогли также получить дополнительную информацию о положении в Ираке...

Интервью советника президента Ирака Джаляля аль-Машта политическому обозревателю РИА «Новости» Марианне Беленькой.

- Господин аль-Машта, какова цель Вашего визита в Москву?

- Я прибыл сюда по приглашению заместителя председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Умара Джабраилова для участия в «круглом столе» «Россия-Ирак: перспективы сотрудничества». Мероприятие проводилось по инициативе движения «Российское исламское наследие». В ходе «круглого стола» обе стороны смогли ознакомиться с идеями друг друга о путях развития российско-иракских отношений, российские политики и дипломаты, присутствовавшие там, смогли также получить дополнительную информацию о положении в Ираке. Информацию о том, как укрепляется политический процесс в стране, о сущности нового проекта конституции, о трудностях, которые есть в Ираке, и об успехах, которые достигнуты и которые порою не всегда становятся известны. Не секрет,  что СМИ показывают зачастую только черную сторону, а то положительное, что происходит в Ираке, опускается. Кроме того, состоялся полезный разговор на тему как придать дополнительный импульс российско-иракским отношениям во всех возможных сферах сотрудничества. Перед моим отъездом в Москву президент Республики Ирак Джаляль Талабани сказал, что иракцы готовы к сотрудничеству с Россией во всех сферах на взаимовыгодной основе. Со своей стороны я бы добавил, что для придания позитивного импульса нашему сотрудничеству нужно сделать более интенсивными контакты между двумя сторонами, в том числе организовывать визиты на различных уровнях.  

- А какие-то взаимные визиты планируются в ближайшее время?

- Предполагается визит министра иностранных дел Ирака в Москву. Но пока сроки не определены. Есть и другие планы. Но нам бы хотелось, чтобы и российские делегации приезжали в Ирак. Мы понимаем опасения об условиях безопасности в стране, но хочу обратить внимание, что к нам постоянно приезжают президенты, премьер-министры, министры из разных стран. Они ведут переговоры, знакомятся непосредственно с положением дел в Ираке.

- Как в Багдаде оценивают позицию России по Ираку?

- Представляется, что России находится в состоянии ожидания каких-то перемен в Ираке. Позитивным фактом я бы назвал приезд в Багдад российского посла. Это шаг в правильном направлении.  Однако нам бы хотелось более четко услышать голос России в поддержку политического процесса в Ираке. А также хотелось бы ее более активного участия в экономических проектах.

- В России вызывают опасения  разногласия, которые имели место при процессе разработки иракской конституции…

- Разногласия естественны для любой демократической страны. А мне кажется, что мы вышли на рубеж, когда можем назвать себя страной, идущей по пути демократии. Я не думаю, что нужно сильно опасаться разногласий. В Ираке сделано все возможное, чтобы ни одна группа населения не осталась в стороне от процесса разработки конституции.

- Вы упомянули, что СМИ не замечают положительных процессов в Ираке…

- Да, это проблема. Когда взрывают машину – об это пишут все, а когда строят школы - почему-то это никто не замечает. Когда небольшая часть иракского сообщества говорит о том, что она не принимает конституцию - об этом все трубят на каждом углу, а о том, что подавляющее большинство поддерживает процесс – нет. Говорят о бойкоте парламентских выборов, а о том, что 58% населения участвовало в выборах, несмотря на обстрелы, говорить немодно. Я помню, как в январе шел на избирательный участок. Ухали снаряды, а люди шли голосовать. Какое это было для людей преодоление страха,  преодоление самого себя.

- Как Вы считаете, правильно ли оценивают ситуацию в Ираке в Москве?

- Есть проблема нехватки информации на разных уровнях. Может быть частично это связано с тем, что условия работы в Ираке не очень располагают к тому, чтобы работающие там люди имели полную свободу передвижения и могли объективно и комплексно оценивать ситуацию.

- Россия неоднократно выступала с заявлениями о необходимости межиракского диалога с участием международных посредников …

- Межиракский диалог ведется иракцами, и он уже привел к тому что в выработке конституции участвовали все основные политические силы Ирака.

- Т.е. иракцы не нуждаются в международном  посредничестве?

- Думаю, что нет - мы ведем переговоры сами.

- А США не вмешиваются?

- США присутствуют в Ираке, но не вмешиваются в процесс принятия  политических решений. Хотя американцы содействовали сближению позиций сторон при появлении разногласий на последнем этапе подготовки процесса конституции.

- У них есть рычаги влияния для этого?

- Нет, это ненужно. Нужно просто быть объективным посредником и пытаться сближать точки зрения.

- А российские дипломаты не могут участвовать в качестве такого посредника, есть ли такие предложения?

- Мы думаем, что политический процесс в Ираке идет. И Россия просто могла бы его поддержать.

- И все-таки, в чем должна быть выражена российская поддержка?

- Прежде всего, в контактах на разных уровнях, включая самый высокий, в обменах в визитами. В понимании, что политический процесс в Ираке реально отодвигает страну от насилия. В том, чтобы в официальных органах информации не появлялись интервью с террористами. Это и есть поддержка, не говоря уже об экономическом сотрудничестве.

- Вы чувствуете, что в России готовы вернуться к осуществлению экономических проектов в Ираке?

- Да, я здесь говорил с российскими бизнесменами. Они готовы. Ирак это большая площадка для различных проектов. И Ирак не бедная страна, есть возможности оплачивать работы, особенно при высоких ценах на нефть.

- Россия конкурентоспособна в Ираке?

- Почему нет? У России есть области – где она занимает крепкие позиции.

- Российские старые контракты в Ираке сохранятся?

- Сегодня обсуждается судьба всех контрактов, которые были заключены на легальной основе. Их можно было бы обновить, продлить. Я думаю, что все необходимое будет сделано для продолжения работы.

- В России после свержения режима Саддама Хусейна очень многие выражали опасения, что россиян потеснят из Ирака, особенно в экономической сфере…

- Россия великая держава. И ее невозможно потеснить, но хотелось бы увидеть и большую активность россиян.

- Как могут российские компании работать сейчас в Ираке, когда не обеспечена безопасность?

- В Ираке действительно нестабильная ситуация в 4 провинциях, а страна, как известно состоит из 18 провинций. Почему не работать там, где спокойно? Мы ждем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала