Рейтинг@Mail.ru
Интервью Председателя Правления Пенсионного фонда РФ Геннадия Батанова - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интервью Председателя Правления Пенсионного фонда РФ Геннадия Батанова

Читать ria.ru в
Люди старшего поколения стали жить значительно дольше, в том числе и в России. У нас мужчины трудоспособного возраста раньше уходят из жизни, а пенсионеры живут дольше. Если говорить, актуален ли для нас вопрос повышения пенсионного возраста, наверное, да.


Интервью с Председателем Правления Пенсионного фонда РФ  Геннадием Батановым в связи с индексацией пенсий граждан РФ с 1 августа 2005 года.

 

Геннадий Николаевич, с первого августа пенсионеров ожидает увеличение пенсий, ее базовой и страховой частей. Сколько, таким образом, составят трудовые пенсии по стране?

С 1 августа, в соответствии с постановлениями Правительства РФ, Пенсионный фонд России обязан проиндексировать на 6% базовую часть пенсий, на 6% страховую часть и дополнительно повысить страховую часть пенсии на 4,8%. Это те проценты, которые были перенесены с апреля на август.
Если взять все пенсии по кругу, в среднем они увеличатся на 203 рубля. Если говорить о трудовых пенсиях, то они увеличатся на 208 рублей. Если взять пенсию по старости, которую получает у нас около 80% из 38,2 миллиона пенсионеров, то  она увеличится на 224 рубля.
Таким образом, если до 31 июля пенсия по старости в России составляет в среднем 2540 рублей, то с первого августа она будет 2764 рубля.
Напомню, что с 1 марта этого года мы увеличили базовую часть пенсии на 240 рублей, плюс в среднем 224 рубля с 1 августа для пенсий по старости. Таким образом, в этом году увеличение составит в среднем по России 468 рублей.

Каким образом повышение коснется участников Великой Отечественной войны, других категорий граждан?

Что касается всех пенсионеров, включая участников войны, инвалидов, то пенсия в среднем за год увеличится более чем на 500 рублей.
Пенсия участников ВОВ вырастет на 423 рубля. Если ранее она составляла 5632 рубля, то с 1 августа это будет 6055 рублей.
Что касается вдов военнослужащих, погибших в ВОВ,  их пенсия увеличится с 4398 рублей до 4698 рублей.
Для пенсионеров, проживающих в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия возрастет на 294 рубля и составит 3588 рублей с 1 августа.

В последнее время довольно часто говорят о дефиците Пенсионного фонда России. В этом году даже поднимался вопрос о покрытии дефицита за счет Стабилизационного фонда. Сколько составит дефицит в текущем году? В чем Вы видите решение проблемы?

В этом году мы деньги из Стабилизационного фонда не брали. Может так сложиться, что деньги на финансирование пенсий из Стабилизационного фонда вообще не будут передаваться. Пока федеральный бюджет справляется с финансированием дефицита по базовой части, неся субсидиарную  ответственность с бюджетом Пенсионного фонда. По страховой части ПФР справляется в этом году сам, используя свой резерв.
Дефицит средств по базовой части составляет сегодня порядка 160 миллиардов рублей. Он сложился после того, как мы повысили пенсию на 240 рублей. С учетом этого, где-то 74 миллиарда рублей было заложено на 2005 год в федеральном бюджете, сейчас внесли изменения еще на 90 миллиардов. Федеральный  бюджет в этом году справляется спокойно за счет средств, заложенных в бюджете 2005 года.

Стоит ли вопрос дефицита в 2006 году?

В 2006 году ситуация будет складываться несколько иначе. При возникновении дефицита страховой части, она будет финансироваться из федерального бюджета, как и по базовой части. Я так полагаю, этот вопрос опять будет решаться за счет средств, получаемых в  ходе исполнения бюджета 2006 года.
Если брать в целом бюджет ПФР с учетом всех выплат, дефицит средств на их финансирование может возникнуть в конце года  по факту. Тогда, возможно, будет применена статья третья Федерального закона о  бюджете на 2005 год, которая гласит, что в случае дефицита бюджета ПФР, он может быть покрыт из средств Стабилизационного фонда.

Как вы относитесь к инициативе Комитета Госдумы о внесении изменений в законодательство, направленных на увеличение отчислений в страховую часть пенсии?

Положительно. Я полагаю, что в страховую часть пенсии от взносов должно идти не менее 20%, а не 14%, как сейчас. В крайнем случае - 18%. Напомню, что с 2008 года 6% отчислений будет уходить в накопительную часть пенсии. При условии увеличения отчислений до 20% оставалось бы 14%, и мы бы сбалансировали бюджет ПФР, который отвечает за страховую часть пенсий.

Все чаще поднимается вопрос об увеличении возраста выхода на пенсию. Когда, на Ваш взгляд, эта проблема встанет перед Россией окончательно, мы придем к моменту, когда будет необходимо принять такое решение?

Люди старшего поколения стали жить значительно дольше, в том числе и в России. У нас  мужчины  трудоспособного возраста раньше уходят из жизни, а пенсионеры живут дольше. Если говорить, актуален ли для нас вопрос повышения пенсионного возраста, наверное, да. Актуален ли он настолько, чтобы уже сегодня это делать? Наверное, нет. Придем мы к этому? Придем. Я думаю, наверное, к 2020 году этот вопрос встанет перед Россией. И его надо начинать решать, найдя приемлемый и для людей и  для государства момент.
Здесь много факторов: состояние экономики, рабочие места, безработица, которые  нужно учесть. Важно найти  момент и не повышать его (возраст) резко, а пройти плавно, как это  делается в некоторых странах, - например, по полгода добавляют, по году ежегодно, растягивая на пять лет.
Это не панацея. Бюджет от этого не получит очень больших доходов, которые все покроют. Но деньги существенные. Надо понимать, что содержание пенсионеров осуществляется за счет тех, кто работает.

Как обстоит ситуация с соотношением «пенсионер-работающий» в регионах сейчас?

Например, в Северной Осетии количество пенсионеров больше чем работающих, собственных средств не хватает, мы их дотируем из средств ПФР. Таких регионов-доноров сейчас у нас десять, в том числе крупных. В Краснодарском крае, например, где 1 миллион 300 тысяч пенсионеров, на финансирование их пенсий средств собирается в крае только 54%.
Во  многих регионах баланс «работающий-пенсионер», если можно так сказать, нарушен. При этом в среднем по России на 1 пенсионера уже приходится 1, 67 работающих.
Есть регионы, покрывающие 100% расходов на финансирование пенсий, но основная масса находится на дотациях. Это для Пенсионного фонда очень тяжелая нагрузка.

Геннадий Николаевич, Пенсионный фонд финансирует ряд социальных программ, какие планы в этой области на ближайшее будущее?

Мы пятый год финансируем социальные программы, направленные на повышение уровня жизни пенсионеров. В среднем  мы тратим на эти цели до 10 миллиардов рублей в год. Сюда входит обязательное медицинское страхование неработающих пенсионеров, адресная помощь, ремонт, закупка оборудования для домов-интернатов и домов престарелых.
На проведение празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне Пенсионным фондом России был направлен  в региональные отделения ПФР 1,1 миллиарда рублей. Они были использованы в регионах на организацию поездок ветеранов к местам боевой славы, на встречи с однополчанами, оказание единовременной материальной помощи ветеранам войны, приобретение для них  предметов первой необходимости.

Я думаю, что в следующем году ситуация будет складываться иным образом и, скорее всего, это будет только адресная помощь неработающим пенсионерам. Предполагаем, что мы на нее затратим порядка двух миллиардов рубле, если законодатель это утвердит.
Пока вопрос об оказании помощи домам-интернатам и домам престарелых не решен. Это связано с вступлением с 1 января 2006 года закона  о разделении полномочий, в том числе между уровнями бюджетов РФ. Согласно ему, финансирование социальных учреждений, которые находятся в ведении регионов или муниципалитетов, возлагается на соответствующие бюджеты.

Интервью вела специальный  корреспондент РИА «Новости» Екатерина Ефимова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала