Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил главу шанхайского отделения Rio Tinto к 10 годам тюрьмы - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приговорил главу шанхайского отделения Rio Tinto к 10 годам тюрьмы

Читать ria.ru в
Китайский суд приговорил руководителя шанхайского отделения австралийско-британской горнодобывающей корпорации Rio Tinto Стерна Ху к десяти годам лишения свободы за взяточничество и разглашение коммерческой тайны, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на постановление суда.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Китайский суд приговорил руководителя шанхайского отделения австралийско-британской горнодобывающей корпорации Rio Tinto Стерна Ху к десяти годам лишения свободы за взяточничество и разглашение коммерческой тайны, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на постановление суда.

В июле 2009 года Стерн Ху и еще трое сотрудников компании были задержаны в Шанхае по подозрению в шпионаже. Сообщалось, что корпорация Rio Tinto проводила махинации с ценами на железную руду в Китае.

Как отмечается в постановлении суда, еще трое сотрудников компании приговорены к срокам от семи до 14 лет.

По данным агентства, Ху признал свою вину, однако заявил, что сумма взятки в 6,46 миллиона юаней (946 миллиона долларов), озвученная прокуратурой, не соответствует действительности.

Как отмечало ранее шанхайское отделение Управления госбезопасности, сотрудники компании добывали "некую информацию" в ходе переговоров с китайской стороной по вопросам цен на руду. Они "подкупали внутренние источники в китайской металлургии".

По данным китайских СМИ, Стерн Ху имел тесные контакты с высокопоставленным сотрудником китайского металлургического гиганта Shougang Тань Исинем, который был задержан по обвинению в коммерческих преступлениях 7 июля, два дня спустя после задержания австралийца. В апреле прошлого года представители Rio Tinto и Shougang вели переговоры о ценах на железную руду.

По имеющейся информации, вопреки протестам со стороны Китайской ассоциации производителей железа и стали, в конце прошлого года австралийская компания подписала десятилетний контракт с китайской металлургической компанией Ping Xiang Iron & Steel Co Ltd в провинции Цзянси, а также рядом мелких и средних компаний в Шаньси и Хэбэе. Ассоциация объясняла свои запреты тем, что контракты могут повлиять на ситуацию с ценами на железную руду в регионе, а также действующим в КНР запретом на подписание китайскими металлургическими компаниями долгосрочных контрактов о поставках сырья зарубежным партнерам.

Rio Tinto осуществляет свою деятельность в 20 странах. Концерн добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала