Рейтинг@Mail.ru
Приговор обвиняемым в убийстве Сулима Ямадаева будет вынесен 12 апреля - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор обвиняемым в убийстве Сулима Ямадаева будет вынесен 12 апреля

© РИА НовостиКомандир батальона "Восток" Сулим Ямадаев
Командир батальона  Восток Сулим Ямадаев
Читать ria.ru в
Приговор обвиняемым в убийстве экс-командира чеченского батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева будет вынесен 12 апреля, постановил судья на заседании суда Дубая в четверг, передает корреспондент РИА Новости.

ДУБАЙ, 18 мар - РИА Новости, Денис Малков. Приговор обвиняемым в убийстве экс-командира чеченского батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева будет вынесен 12 апреля, постановил судья на заседании суда Дубая в четверг, передает корреспондент РИА Новости.

На скамье подсудимых двое - иранец, бывший конюх президента Чечни Рамзана Кадырова в Дубае Махди Лорния и гражданин Таджикистана, бизнесмен Максуджон Исматов.

По данным дубайской полиции, Ямадаев был убит 28 марта 2008 года в ОАЭ на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он проживал несколько месяцев с женой и детьми. В то же время брат Сулима Ямадаева Иса утверждал, что тот выжил, но был ранен при покушении.

В международный розыск, по инициативе властей ОАЭ, объявлены семь граждан России, подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева, в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов.

На последнем заседании суда по делу об убийстве Ямадаева в четверг суд выслушал адвокатов обвиняемых.

"Оба обвиняемых не имеют отношения к убийству Ямадаева, истинные убийцы сбежали из ОАЭ", - заявил один из адвокатов Лорнии. Он отметил, что ни один свидетель со стороны обвинения, в роли которых выступали офицеры полиции и следователи, допрашивавшие обвиняемых, не указали прямо на Лорнию и Исматова как на исполнителей преступления.

По его словам, единственным аргументом обвинения являются показания самих Лорнии и Исматова, которые "были сделаны под давлением полиции".

Адвокат привлек внимание суда к расхождениям в показаниях Лорнии и Исматова и свидетелей обвинения. "В признании обвиняемых фигурирует золотой пистолет, а в показаниях свидетелей обвинения пистолеты разных цветов, в том числе золотого, серебряного, черного", - сказал адвокат.

Второй адвокат Лорнии заявил, что ни в одном документе, представленном обвинением, нет фактов, указывающих на то, что его подзащитный ответственен за убийство Ямадаева. Он напомнил, что по данным полиции, два охранника повсюду сопровождавшие Ямадаева не оказали никакого сопротивления убийцам. "Может быть охранники (Ямадаева) были как-то связаны с убийцами или подкуплены ими", - предположил адвокат.

Адвокаты Исматова свои аргументы представили суду в письменном виде и потребовали признать Исматова невиновным.

На предыдущих заседаниях были выслушаны свидетели обвинения, в роли которых выступали офицеры полиции и следователи, допрашивавшие обвиняемых. Представитель дубайской полиции утверждал, что Делимханов был основным организатором преступления и именно он передал иранцу кейс с оружием во время визита в Эмираты чеченской делегации. Делимханов и власти Чечни подобные обвинения категорически отвергают.

Защита обвиняемых просила вызвать в суд Рамзана Кадырова и представителей сопровождавшей его делегации для дачи показаний. Суд отклонил это ходатайство защиты.

По данным следствия, непосредственный исполнитель преступления, имя которого не называется, действовал на основе информации, полученной от бизнесмена Исматова, который, по мнению следствия, помог покинуть ОАЭ четырем подозреваемым в исполнении преступления.

До вынесения приговора обвиняемые Лорния и Исматов будут находиться под стражей в дубайской тюрьме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала