Рейтинг@Mail.ru
Суд обязал ВГТРК выплатить Березовскому компенсацию - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд обязал ВГТРК выплатить Березовскому компенсацию

Читать ria.ru в
Высокий суд Лондона обязал Всероссийскую телерадиокомпанию и соответчика по делу Владимира Терлюка выплатить предпринимателю Борису Березовскому 150 тысяч фунтов стерлингов в качестве возмещения ущерба, нанесенного его деловой репутации.

ЛОНДОН, 10 мар - РИА Новости, Елена Пахомова. Высокий суд Лондона обязал Всероссийскую телерадиокомпанию (ВГТРК) и соответчика по делу Владимира Терлюка выплатить предпринимателю Борису Березовскому 150 тысяч фунтов стерлингов в качестве возмещения ущерба, нанесенного его деловой репутации, передает корреспондент РИА Новости.

Поводом для иска, поданного Березовским в мае 2007 года, стал сюжет телеканала "РТР-Планета" в программе "Вести недели" от 1 апреля 2007 года, в котором бизнесмен фактически был обвинен в фальсификации доказательств для получения политического убежища в Великобритании, а также причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Предприниматель заявляет, что сюжет телеканала, который бесплатно транслируется в Европе, навредил его деловой репутации.

Соответчиком по иску проходил некий Владимир Терлюк. Березовский считает, что именно он дал интервью телеканалу под псевдонимом "Петр", утверждая, что в свое время его вынудили сделать фальшивое заявление о том, что он является агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Березовского, который в России обвиняется в целом ряде преступлений. Оно и было предоставлено властям при рассмотрении вопроса об экстрадиции Березовского.

Судья, ведущий дело, постановил, что сумму выплаты должны разделить оба ответчика. До 13 апреля они могут обжаловать ордер об ущербе и издержках.

ВГТРК это решение суда не признает.

"Решение суда ВГТРК не признает, поскольку оно было принято незаконным составом суда, без присяжных, а также без участия ВГТРК, которой, как известно, было запрещено участвовать в деле после ее отказа раскрыть источник ее информации", - сказала РИА Новости адвокат ВГТРК Зоя Матвеевская.

Адвокат напомнила, что жалоба ВГТРК о невозможности рассмотрения дела без суда присяжных уже находится на рассмотрении в апелляционном суде Лондона.

Судебные слушания, продолжавшиеся две недели, завершились 19 февраля.

На заседании по оглашению решения суда со стороны ответчика присутствовал только Терлюк. ВГТРК в суде не участвует. Как заявляет компания, суд запретил ей принимать участие в суде из-за отказа раскрыть свой источник. В своем решении судья Иди в очередной раз подчеркнул, что это не так, и запрет последовал после того, как ВГТРК не стало вести переговоры с юристами истца и судом.

В своем решении судья Иди отметил также, что позиция Терлюка, который в суде выступал без квалифицированных юристов, была сбивчива. Также суд не нашел в передаче прямых обвинений Березовского в убийстве Литвиненко, хотя "общий смысл сказанного в передаче был направлен на это".

В целом всю историю Терлюка судья назвал "фантазийной", при этом отметив, что свидетели истца - соратники Березовского Юлий Дубов и Александр Гольдфарб - были последовательны в своих показаниях и проявили себя, как "крайне образованные" люди.

Березовский говорит, что удовлетворен решением суда.

"Я удовлетворен", - сказал он журналистам после оглашения решения суда, добавив, что подавал иск не ради денег.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала