Рейтинг@Mail.ru
Председатель Высшей судебной палаты Молдавии отправлен в отставку - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель Высшей судебной палаты Молдавии отправлен в отставку

Читать ria.ru в
Парламентское большинство в лице либерально-демократической коалиции отправило в четверг в отставку председателя Высшей судебной палаты (ВСП) Молдавии Иона Муруяну.

КИШИНЕВ, 4 мар - РИА Новости. Парламентское большинство в лице либерально-демократической коалиции отправило в четверг в отставку председателя Высшей судебной палаты (ВСП) Молдавии Иона Муруяну.

В вину ему вменялись резкие высказывания в адрес местных журналистов, а также большое число судебных дел, проигранных в Европейском суде по правам человека, якобы по вине молдавских судей. Отставки Муруяну потребовала группа местных журналистов, совсем недавно отмеченная врио президента Михаем Гимпу высшей наградой страны "Орденом Республики".

За отставку Муруяну, при сохранении при этом за ним должности судьи, проголосовало 52 из 101 депутата молдавского парламента.

Депутаты партии коммунистов (ПКРМ) в голосовании не участвовали, покинув зал заседаний. До этого лидер ПКРМ, экс-президент Молдавии Владимир Воронин выступил с заявлением против отставки главы ВСП.

Освободившаяся должность председателя ВСП является квотой либерально-демократической партии, которую возглавляет нынешний премьер-министр страны Владимир Филат. Ее представители сейчас возглавляют также министерства юстиции, внутренних дел и Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала