Рейтинг@Mail.ru
Юрист ЮКОСа не смог назвать акционеров, которых он представляет в суде - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист ЮКОСа не смог назвать акционеров, которых он представляет в суде

© Иллюстрация РИА НовостиКомпания "ЮКОС"
Компания ЮКОС
Читать ria.ru в
Представитель ЮКОСа не смог назвать получателей средств по иску к России, который рассматривается в Страсбургском суде, и надеется распределить возможные средства через два голландских фонда, передает корреспондент РИА Новости.

СТРАСБУРГ, 4 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Представитель ЮКОСа не смог назвать получателей средств по иску к России, который рассматривается в Страсбургском суде, и надеется распределить возможные средства через два голландских фонда, передает корреспондент РИА Новости.

Российская сторона потребовала у Суда отказать в рассмотрении жалобы, поскольку представитель ЮКОСа, по ее мнению, не обладает должными полномочиями, а также неясно, кого он представляет.

"Кого Суд может признать в качестве заинтересованных сторон? Если в их число действительно входят акционеры, то в отношении каких акций эти требования могут быть признаны? Здесь полная непрозрачность. Мы не знаем, в интересах которого действует господин Гарднер, какую долю они имеют, общее количество акций, которое может принадлежать всем лицам, интересы которых он, может быть, представляет", - заявил представитель России Майкл Свенстон.

Пирс Гарднер, подавший в 2004 году жалобу от имени НК "ЮКОС", ответил, что заинтересованные стороны - "это широкая группа, которая имеет какие-то определенные отношения к компании".

"Нефтяная компания ЮКОС имела акционеров до ее роспуска в качестве российской компании. Точного количества акционеров у меня сейчас нет, но оно было значительно более 50 тысяч. Кто эти акционеры - это другой вопрос. Но они существуют. Заинтересованная сторона включает всех акционеров, а также всех других, кто может высказать притязания по отношению к активам компании, в том числе законных кредиторов", - сказал Гарднер, отвечая на вопросы судей.

В своем выступлении юрист отметил, что "до банкротства руководство в лице Совета директоров предприняли шаги по защите ЮКОСа и его активов".

"В 2005 году ЮКОС создал два фонда, которые являются юридическими лицами по голландскому законодательству. Они являются благожелательной стороной в отношении компании ЮКОС согласно Гражданскому кодексу Голландии. Цель каждого фонда - стремиться к распределению любых средств, полученных ими, полученных от компании ЮКОС в соответствии с законом и принципами разумности и справедливости", - заявил Гарднер.

Голландские суды отказались признать российское банкротство ЮКОСа и объявили, что соответствующая процедура в России была несостоятельная.

"Имеются два юридических лица, которые были созданы для того, чтобы защитить и сохранить интересы ЮКОСа, и они могут получить справедливое удовлетворение и распределить его сторонам законным образом", - сказал юрист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала