Рейтинг@Mail.ru
Реструктуризация БТА банка в США легитимна - суд Нью-Йорка - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реструктуризация БТА банка в США легитимна - суд Нью-Йорка

Читать ria.ru в
Суд США по делам о финансовой несостоятельности, находящийся под юрисдикцией Южного округа штата Нью-Йорк, признал легитимным на территории Соединенных Штатов процесс реструктуризации казахстанского БТА банка, сообщила в четверг пресс-служба банка.

АСТАНА, 4 мар - РИА Новости, Ольга Коваленко. Суд США по делам о финансовой несостоятельности, находящийся под юрисдикцией Южного округа штата Нью-Йорк, признал легитимным на территории Соединенных Штатов процесс реструктуризации казахстанского БТА банка, сообщила в четверг пресс-служба банка.

"Производство по делу о реструктуризации, инициированное банком в специализированном финансовом суде Алма-Аты, было признано в США в качестве основного иностранного судопроизводства. Соответствующий приказ вынесен 2 марта 2010 года судом США по делам о финансовой несостоятельности, находящимся под юрисдикцией Южного округа штата Нью-Йорк, на основании статьи 15 "Свода законов США о банкротстве", - говорится в сообщении пресс-службы БТА, распространенном в четверг.

Таким образом, подчеркивает пресс-служба "процесс реструктуризации БТА банка признан легитимным на территории США".

"Приказ суда США обеспечивает юридическую защиту активов БТА банка, находящихся в США, от любых возможных действий со стороны третьих лиц, которые могут повлиять на успешное завершение процесса реструктуризации финансовой задолженности БТА Банка", - говорится в сообщении.

Ранее процесс реструктуризации БТА банка был признан легитимным на территории Англии и Уэльса, а также на территории Украины.

"БТА банк уверен, что юридическая защита его активов в иностранных юрисдикциях будет способствовать эффективной реализации плана реструктуризации БТА банка", - отмечается в сообщении.

Во вторник председатель правления БТА банка Анвар Сайденов сообщил журналистам, что сроки реструктуризации долга "БТА банка, одного из трех крупнейших в Казахстане, не пересматриваются, кредиторы согласились на предложенные банком экономические опции, но существуют юридические вопросы, мешающие завершить процесс реструктуризации .

Он заверил, что руководство банка находится в постоянном контакте с кредиторами.

Процесс реструктуризации долга БТА банка был начат в 2009 году в рамках принятого законодательства Казахстана по вопросам реструктуризации. Данные законодательные нормы устанавливают требования, согласно которым проведение реструктуризации осуществляется только при согласии кредиторов, чьи совокупные требования превышают две трети от объема долга, подлежащего реструктуризации.

В октябре 2009 года специализированный финансовый суд Алма-Аты признал заявление "БТА банка" о реструктуризации задолженности обоснованным и соответствующим всем требованиям законодательства Казахстана.

В декабре 2009 года в Лондоне БТА банк и комитет его кредиторов подписали соглашение об основных коммерческих условиях реструктуризации финансовой задолженности. Тогда же Агентство по финансовому надзору (АФН) Казахстана дало БТА банку на реструктуризацию долга три месяца, на протяжении которых не будет инициировать его банкротство. В случае, если банк не сможет договориться с кредиторами до назначенного срока, АФН может ввести в банке режим консервации и начать процедуру банкротства.

Проблемы у "БТА банка" возникли, в том числе, и из-за значительных внешних заимствований, которые в кризис банк не смог обслуживать. Международные рейтинговые агентства оценивали совокупный долг "БТА банка" в 12 миллиардов долларов, причем из них примерно 4 миллиарда долларов - со сроком погашения в 2009 году.

Основным акционером "БТА банка" является казахстанский госфонд "Самрук-Казына", владеющий 78% акций. После готовящейся реструктуризации долгов БТА его доля увеличится до 85%. Ранее глава фонда Кайрат Келимбетов говорил, что "Самрук-Казына" планирует оставаться в составе акционеров банка не более трех-пяти лет.

Также он отмечал, что во втором квартале фонд начнет активные переговоры со Сбербанком по продаже ему части или всего своего пакета в республиканском БТА банке. Эксперты считают Сбербанк наиболее вероятным покупателем акций БТА, в частности обращая внимание на вхождение Келимбетова в состав набсовета Сбербанка летом 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала