Рейтинг@Mail.ru
По делу о подготовке переворота в Турции арестованы еще восемь военных - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По делу о подготовке переворота в Турции арестованы еще восемь военных

Читать ria.ru в
До двадцати возросло число военных, арестованных стамбульским судом по обвинению в подготовке в 2003 году переворота с целью свержения правительства Турции. В четверг суд санкционировал арест восьми военных, в том числе пять действующих офицеров и двух экс-генералов, в дополнение к 11, заключенным под стражу в среду, сообщает турецкий телеканал NTV.

АНКАРА, 25 фев - РИА Новости. До двадцати возросло число военных, арестованных стамбульским судом по обвинению в подготовке в 2003 году переворота с целью свержения правительства Турции. В четверг суд санкционировал арест восьми военных, в том числе пять действующих офицеров и двух экс-генералов, в дополнение к 11, заключенным под стражу в среду, сообщает турецкий телеканал NTV.

Решение суда о новых арестах предшествует запланированной в четверг встрече президента Турции Абдуллаха Гюля с премьер-министром Тайипом Эрдоганом и начальником Генштаба Илькером Башбугом, на которой будет рассмотрена сложившая ситуация в связи с разразившимся в стране скандалом, который привел к противостоянию между военными и правительством.

В рамках расследования дела о подготовке переворота в минувший понедельник были задержаны 49 действующих и отставных военных, в том числе 17 генералов в отставке и 4 адмирала. Среди них двое бывших главнокомандующих ВМС и ВВС Турции: Ибрахим Фыртына и Озден Орнек. Как ожидается, они будут допрошены в четверг.

Разбирательство было начато после публикации в январе газетой "Тараф" серии скандальных материалов. Издание, в частности сообщало, что влиятельная в Турции армия, которая трижды совершила перевороты с 1960 года, подготовила "План Кувалда", предусматривающий нагнетание напряженности в стране, организацию взрывов в двух мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения.

По информации газеты, авторами документа являются бывшие высокопоставленные военные, проходящие по нашумевшему делу "Организация Эргенекон", которых обвиняют в заговоре с целью свержения правительства Эрдогана. Суд над оппозиционерами с октября 2007 года идет в Стамбуле. По делу проходят около 200 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала