Рейтинг@Mail.ru
Суд решил отдать Дом польский в Ивенце официальному Союзу поляков - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд решил отдать Дом польский в Ивенце официальному Союзу поляков

Читать ria.ru в
Районный суд Воложина (Минская область) принял в среду решение, что Дом польский в Ивенце (Минская область), из-за которого разгорелся конфликт между двумя союзами белорусских поляков, останется в собственности официального Союза поляков Белоруссии, сообщил РИА Новости представитель суда.

МИНСК, 17 фев - РИА Новости. Районный суд Воложина (Минская область) принял в среду решение, что Дом польский в Ивенце (Минская область), из-за которого разгорелся конфликт между двумя союзами белорусских поляков, останется в собственности официального Союза поляков Белоруссии, сообщил РИА Новости представитель суда.

Союз поляков был образован в Белоруссии в 1990 году и объединил польские культурно-просветительские общества в Белоруссии. В 2005 году Союз раскололся. Часть его, лояльная властям, является официально признанной. Активисты непризнанного СПБ во главе с Анжеликой Борис находятся в оппозиции к действующей власти. Польские власти поддерживают СПБ во главе с Борис.

"Суд установил, что правом собственности на здание обладает Союз поляков Белоруссии (официально зарегистрированная организация)", - проинформировали в суде.

Там пояснили, что в январе текущего года в Ивенце состоялось собрание, на котором новым председателем отделения Союза поляков был избран Станислав Бурачевский. Однако прежнее руководство отделения во главе с Тересой Соболь продолжало использовать помещение Дома польского.

Данный конфликт вылился в несанкционированную акцию 10 февраля. За ее организацию было задержано и административно осуждено несколько активистов оппозиционного Союза поляков.

Ситуация с Союзом поляков вызвала серьезную озабоченность в Польше. Некоторое время назад МИД Польши отзывал своего посла в Белоруссии для консультаций. Посол вскоре вернулся в Белоруссию.

Президент Польши Лех Качиньский направил во вторник специальное послание президенту Белоруссии Александру Лукашенко, в котором выразил свою "обеспокоенность и решительный протест в связи с усиливающимися репрессиями против Союза поляков Белоруссии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала