Рейтинг@Mail.ru
Штаб Тимошенко намерен обжаловать итоги выборов в суде во вторник - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штаб Тимошенко намерен обжаловать итоги выборов в суде во вторник

Читать ria.ru в
Штаб Юлии Тимошенко во вторник подаст иск в Высший административный суд Украины с обжалованием результатов выборов президента, которые выиграл Виктор Янукович, сообщил на брифинге в понедельник руководитель штаба, первый вице-премьер Александр Турчинов.

КИЕВ, 16 фев - РИА Новости. Штаб Юлии Тимошенко во вторник подаст иск в Высший административный суд Украины с обжалованием результатов выборов президента, которые выиграл Виктор Янукович, сообщил на брифинге в понедельник руководитель штаба, первый вице-премьер Александр Турчинов.

"Хочу проинформировать вас, что, как и было заявлено Юлией Владимировной Тимошенко, мы готовим на основании этого протокола (ЦИК), который мы обжалуем, иск в Высший административный суд, который завтра будет официально передан в ВАСУ", - сказал Турчинов.

По его словам, протокол ЦИК штабу Тимошенко удалось получить всего час назад "с большим трудом".

"Только час назад мы в очень тяжелых условиях все-таки смогли получить протокол Центральной избирательной комиссии, который вчера был презентован по телевидению. Были разные пояснения, то не было света, то какие-то технические проблемы мешали предоставить нам протокол, во всяком случае, еще раз подчеркиваю, только час назад мы смогли получить протокол от ЦИК", - сказал Турчинов.

Он отметил, что иск в суде будут защищать, в частности, сама Тимошенко, бывший президент Украины Леонид Кравчук, лидер Народного РУХа Борис Тарасюк.

Турчинов выразил надежду, что эта группа сумеет четко донести до суда позицию штаба Тимошенко.

Первый вице-премьер напомнил, что в настоящее время действует постановление Высшего административного суда Украины, в соответствии с которым этот иск должен рассматриваться полным составом суда.

"В то же время нам стало известно, что на суд наши оппоненты, представители Виктора Януковича, оказывают давление для того, чтобы изменить это решение и не рассматривать жалобу в полном составе, а рассмотреть заангажированной пятеркой судей для того, чтобы получить заранее прогнозируемое решение. Мы категорически выступаем против таких попыток", - сказал Турчинов.

Он сообщил, что одним из первых требований Тимошенко будет требование о публичности процесса.

По его словам, Тимошенко потребует, чтобы рассмотрение иска проходило в прямом эфире. "Для этого есть и технические возможности, и мы надеемся, что Высший административный суд обязательно удовлетворит это требование для того, чтобы вся страна смогла услышать нашу позицию. В частности, наша сторона готовит большое количество видеоматериалов, которые подтверждают фальсификацию на участках и в округах", - сказал он.

Турчинов выразил надежду, что суд завершит дело до инаугурации нового президента, и сказал, что в штабе Тимошенко убеждены - в случае объективного рассмотрения дела суд, безусловно, примет доказательства фальсификации выборов.

В то же время, по данным УНИАН, народный депутат Виталий Барвиненко (фракция Блока Юлии Тимошенко) в понедельник уже обратился в Высший административный суд Украины с иском, в котором просит признать незаконным признание Януковича президентом Украины.

Украинский ЦИК 14 февраля официально объявил Януковича избранным президентом. Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов Янукович получил 48,95% голосов избирателей, а его соперница - действующий премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,47%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала