Рейтинг@Mail.ru
Наследники жертв Холокоста намерены взыскать $1 млрд с ЖД Венгрии - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наследники жертв Холокоста намерены взыскать $1 млрд с ЖД Венгрии

© REUTERS / Karoly ArvaiЖД в Венгрии. Архив.
ЖД в Венгрии. Архив.
Читать ria.ru в
Наследники жертв Холокоста через американский суд требуют от венгерского предприятия MAV (Венгерские государственные железные дороги) более миллиарда долларов компенсации за участие компании в депортации евреев, сообщают в четверг венгерские СМИ.

БУДАПЕШТ, 11 фев - РИА Новости. Наследники жертв Холокоста через американский суд требуют от венгерского предприятия MAV (Венгерские государственные железные дороги) более миллиарда долларов компенсации за участие компании в депортации евреев, сообщают в четверг венгерские СМИ.

По их данным, потомки и родственники венгерских евреев, насильно депортированных из страны в годы Второй мировой войны, обратились с официальным иском в суд Чикаго. Истцы считают, что венгерское железнодорожное предприятие "сознательно содействовало депортации евреев из Венгрии".

По их мнению, государственные железные дороги Венгрии "сознательно и намеренно предоставили свои вагоны и подвижные составы для депортации из страны в период с марта по октябрь 1944 года 437 тысяч евреев, которые направлялись в Освенцим и другие фашистские концентрационные лагеря".

В годы Второй мировой войны Венгрия была одним из сателлитов нацистской Германии.

Судебному иску предшествовала девятилетняя подготовительная работа, в рамках которой были исследованы десятки тысяч документов из архивов стран Восточной Европы, Германии, Израиля и США.

По мнению подателей иска, проживающих в США, Израиле, Великобритании, Бразилии и Венгрии, без помощи MAV депортация сотен тысяч человек была бы технически неосуществима.

Руководство Венгерских государственных железных дорог узнало об иске только из сообщений СМИ. Официально о своей позиции МАV заявит после консультаций с юристами.

Наблюдатели отмечают, что сумма иска - миллиард долларов - в целом совпадает с объемом средств, ежегодно получаемых MAV из государственного бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала