Рейтинг@Mail.ru
Уголовный суд Таиланда решает вопрос о продлении ареста экипажа Ил-76 - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовный суд Таиланда решает вопрос о продлении ареста экипажа Ил-76

© REUTERS / STRINGER/THAILAND Самолет с оружием задержан в Таиланде
Самолет с оружием задержан в Таиланде
Читать ria.ru в
Телеконференция с уголовным судом Таиланда по вопросу продления ареста экипажа самолета Ил-76, задержанного 11 декабря в Бангкоке с грузом оружия из КНДР, проводится в телевизионном центре Клонг Прем.

БАНГКОК, 18 янв - РИА Новости. Телеконференция с уголовным судом Таиланда по вопросу продления ареста экипажа самолета Ил-76, задержанного 11 декабря в Бангкоке с грузом оружия из КНДР, проводится в телевизионном центре Клонг Прем. В телецентре находится экипаж.

По таиландскому законодательству на следствие выделяется 84 дня, причем каждые 12 дней продлевается режим пресечения.

В четверг прокуратура заявила, что к понедельнику может быть готово ее заключение по делу. Обычно в таких случаях заключение зачитывается в суде в физическом присутствии подследственных. Однако в понедельник членов экипажа в суд не вывозили. Вместо этого в 14.00 (10.00 мск) началась телеконференция.

Два предыдущих продления режима пресечения (заключения) проходили именно в режиме телеконференции. Окончание телеконференции ожидается в 15.00 по местному времени.

Самолет ИЛ-76 грузинской регистрации, зафрахтованный украинской компанией для перевозки гражданских грузов из КНДР, был задержан 11 или 12 декабря таиландскими властями во время технической посадки в Бангкоке для дозаправки топливом. Первоначально СМИ объявили о его задержании и аресте экипажа 12 декабря. Члены экипажа в своих заявлениях СМИ сообщают, что задержание произошло 11 декабря.

При досмотре на борту было найдено оружие - гранатометы, детали портативных зенитно-ракетных комплексов и взрывчатка. Оружие было спрятано в ящики с маркировками гражданского груза.

Летящий транзитом самолет был подвергнут досмотру в соответствии с Резолюцией Совбеза ООН номер 1874, по которой любое морское или воздушное судно должно быть досмотрено в первом порту прибытия после выхода или вылета из Северной Кореи. Санкции строго запрещают КНДР экспорт вооружений.

Члены экипажа отрицают все обвинения и заявляют, что не знали об истинном характере груза, упакованного в опломбированные ящики.

СМИ сообщали, что членам экипажа предъявляются два обвинения: в незаконном хранении оружия и сообщении заведомо ложной информации о характере груза таиландским властям. По более поздним сообщениям СМИ остальные три обвинения могут быть связаны с предполагаемой попыткой ввоза контрабандного оружия в Таиланд, и с нарушениями правил безопасности грузовых авиаперевозок.

По таиландскому законодательству прокуратура может согласиться с результатами полицейского следствия и передать дело в суд. Тогда членам экипажа предстоит длительный судебный процесс, который, как пишет газета The Nation, в случае проигрыша может закончиться осуждением на длительные сроки, вплоть до пожизненного заключения.

В случае несогласия прокуратуры по причине недостаточности следственного материала прокуратура может вернуть дело на доследование в полицию и попросить суд продлить или назначить новую меру пресечения подследственным.

В случае если прокуратура заключит, что в действиях подследственных отсутствует состав преступления или достаточные для судебного иска улики, прокуратура может отказать в возбуждении судебного дела, и тогда подследственные будут освобождены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала