Рейтинг@Mail.ru
Таллинский суд не удовлетворил жалобу финского историка-антифашиста - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таллинский суд не удовлетворил жалобу финского историка-антифашиста

Читать ria.ru в
Таллинский окружной суд в пятницу не удовлетворил жалобу финского историка, председателя Антифашистского комитета Финляндии Йохана Бэкмана против эстонского МВД, в которой он требовал признать неправомерным временный запрет на его въезд в Эстонию, сообщила пресс-служба суда.

ТАЛЛИН, 15 янв - РИА Новости, Николай Адашкевич. Таллинский окружной суд в пятницу не удовлетворил жалобу финского историка, председателя Антифашистского комитета Финляндии Йохана Бэкмана против эстонского МВД, в которой он требовал признать неправомерным временный запрет на его въезд в Эстонию, сообщила пресс-служба суда.

Бэкман может оспорить решение суда в течение 30 дней. Финского историка не впустили в страну в апреле минувшего года, когда он собирался прибыть в Таллин для участия в конференции, посвященной годовщине апрельских волнений 2007 год. Тогдашний глава МВД Юри Пихл ввел в отношении него временный запрет на пребывание в стране. Бэкману также запретили въезд в Эстонию в августе прошлого года.

Бэкман стал известен в Эстонии после того, как в 2009 году вышла написанная им книга "Бронзовый солдат", в которой излагается оценка событий вокруг памятника Воину-освободителю Таллина, исторический контекст и оценка современного состояния эстонского общества, а также критикуются действия эстонских властей во время противостояния вокруг "Бронзового солдата".

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в Таллине, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков.

Помимо Таллина волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки были ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала