Рейтинг@Mail.ru
Закон о компенсации за затягивание судов защитит россиян - Матюшкин - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о компенсации за затягивание судов защитит россиян - Матюшкин

Читать ria.ru в
Новый законопроект, устанавливающий механизм компенсации за длительное рассмотрение дел судами, либо при длительном предварительном следствии, либо за неисполнение решений судов, станет эффективным средством внутренней защиты российских граждан.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Новый законопроект, устанавливающий механизм компенсации за длительное рассмотрение дел судами, либо при длительном предварительном следствии, либо за неисполнение решений судов, станет эффективным средством внутренней защиты российских граждан, уверен уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Григорий Матюшкин. Об этом он сообщил в пятницу в ходе научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЕСПЧ.

По его информации, на сегодняшний день данный законопроект подготовлен специально созданной рабочей группой, согласован со всеми профильными ведомствами, большинство из которых существенный возражений не внесли, перед в аппарат правительства, после чего должен быть направлен на рассмотрение в Госдуму.

"Это необычный законопроект, он прошел экспертизу в Комитете министров СЕ", - сказал Матюшкин.

Он отметил, что среди новаций для российской судебной системы в этом законопроекте является отсылка к практике ЕСПЧ, которая предполагает, что отечественные судьи при рассмотрении соответствующих жалоб свои решения будут выносить на основе практики Страсбургского суда.

"Кроме того, устанавливается ответственность в порядке регресса в отношении конкретных должностных лиц, допустивших нарушения, что является существенным изменением нашего национального режима в этой сфере", - добавил Матюшкин.

Он отметил, что по итогам утверждения законопроекта планируется внести ряд поправок в Гражданский кодекс РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала