Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил, что Кей и Патаркацишвили были бизнес-партнерами - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил, что Кей и Патаркацишвили были бизнес-партнерами

Читать ria.ru в
Гибралтарский суд подтвердил, что скончавшийся известный грузинский миллиардер Бадри Патаркацишвили и его дальний родственник Джозеф Кей (Иосиф Какалашвили) были соучредителями и совладельцами трастов, оспариваемых супругой миллиардера Инной Гудавадзе.

ТБИЛИСИ, 18 дек - РИА Новости, Елена Парцвания. Гибралтарский суд подтвердил, что скончавшийся известный грузинский миллиардер Бадри Патаркацишвили и его дальний родственник Джозеф Кей (Иосиф Какалашвили) были соучредителями и совладельцами трастов, оспариваемых супругой миллиардера Инной Гудавадзе, сообщил РИА Новости адвокат Кея Давид Асатиани в пятницу.

О соответствующем решении суда стороны были оповещены накануне. Судебный процесс начался более года назад.

"Гудавадзе доказывала, что Кей не был реальным учредителем, а был лишь наемным работником, представителем Патаркацишвили. Суд же подтвердил, что Кей реально был учредителем и владельцем трастов вместе с Патаркацишвили. Суд доказал, что Кей был бизнес-партнером Патаркацишвили", - заявил Асатиани.

По его словам "единственное, что не смог определить на данном этапе суд, это то, как были распределены доли партнеров". "В связи с этим судебное рассмотрение продолжится до тех пор, пока финансово-бухгалтерская экспертиза не установит распределение долей", - сказал адвокат.

Вместе с тем, он отметил, что до экспертного заключения оценивать размер оспариваемых трастов невозможно, хотя не исключено, что речь может идти примерно о сотне компаний по всему миру.

Судебные процессы в связи имуществом Патаркацишвили ведутся в нескольких судах мира. В частности, в США, Великобритании и Грузии, отметил Асатиани. Относительно судебного процесса в Лихтенштейне, о котором говорит защита семьи Патаркацишвили, Асатиани заявляет, что Кей никакого отношения к нему не имеет.

В американском суде рассматривается вопрос, связанный с достоверностью завещания, но на данном этапе процесс приостановлен, сообщил Асатиани.

Гражданин США Джозеф Кей вскоре после смерти Патаркацишвили заявил о своем праве управления имуществом покойного. Семья Патаркацишвили назвала его самозванцем и заявила о подделке документов. Семья Патаркацишвили не раз заявляла, что, несмотря на их неоднократные запросы, Кей не смог предъявить оригинал документа и, что защита Кея представляет в суды лишь копии.

По данным семьи Патаркацишвили, Лондонский суд передал им экспертное заключение эксперта по восстановлению компьютерных данных в соответствии с которым однозначно устанавливается, что документы, в частности, завещание и акт назначения исполнителем завещания созданы после смерти Бадри Патаркацишвили.

Это уже второе по счету экспертное заключение, которое доказывает фальсификацию документов. Одним из основных доказательств правоты семьи Патаркацишвили в грузинском суде было заключение известного американского эксперта Гуса Лесневича о том, что подпись в "так называемом завещании" является фальсифицированной. Несмотря на это, ни Тбилисский городской, ни Тбилисский апелляционный суд не учли это доказательство.

В феврале текущего года Тбилисский городской суд (а в июле - апелляционный) признал Кея исполнителем завещания миллиардера, но отказал в признании его управляющим наследством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала