Рейтинг@Mail.ru
Президент Сербии оштрафован на 400 евро за распитие шампанского - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Сербии оштрафован на 400 евро за распитие шампанского

© Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПрезидент Сербии оштрафован на 400 евро за распитие шампанского
Президент Сербии оштрафован на 400 евро за распитие шампанского
Читать ria.ru в
Президент Сербии Борис Тадич и еще несколько высокопоставленных государственных чиновников приговорены судом Белграда к штрафу в 40 тысяч динаров (около 400 евро) за распитие алкогольных напитков на стадионе, что запрещено местным законом о поведении на спортивных объектах.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Президент Сербии Борис Тадич и еще несколько высокопоставленных государственных чиновников приговорены судом Белграда к штрафу в 40 тысяч динаров (около 400 евро) за распитие алкогольных напитков на стадионе, что запрещено местным законом о поведении на спортивных объектах, сообщили во вторник белградские информационные агентства со ссылкой на заявление председателя суда Зорана Пашалича.

Инцидент произошел 10 октября в ложе арены "Црвена Звезда" в Белграде после футбольного матча отборочного турнира чемпионата мира-2010 Сербия-Румыния, в котором сербы победили гостей со счетом 5:0.

Тадич выпил бокал шампанского за победу своей команды в присутствии большого числа людей. Также к штрафу в 40 тысяч динаров приговорены министр спорта Снежана Самарджич-Маркович и председатель белградского парламента Александр Антич.

Выступая в суде 1 декабря президент признал свою вину.

"Я не знал, что употребление алкоголя, даже если это только тост за здоровье, запрещено, и я полностью признаю свою ответственность за совершенное нарушение", - заявил Тадич.

Президент не стал ссылаться на неприкосновенность, которой он обладает в соответствии с Конституцией страны. Тадич заявил, что будет защищаться перед судом без адвоката. В середине октября департамент полиции Белграда передал в суд материалы для возбуждения в отношении Тадич и еще нескольких чиновников дела об административном правонарушении.

Сербский закон о предотвращении ненадлежащего поведения в ходе спортивных мероприятий предусматривает запрещение розлива и употребления спиртных напитков до, во время и в течении 90 минут после спортивных мероприятий. За нарушение закона предусмотрен денежный штраф или 60 дней тюремного заключения.

Известно, что оклад президента Сербии составляет около 2 тысячи евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала