Рейтинг@Mail.ru
Еще 5 участников беспорядков в Синьцзяне приговорены к смертной казни - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще 5 участников беспорядков в Синьцзяне приговорены к смертной казни

© REUTERSЕще 5 участников беспорядков в Синьцзяне приговорены к смертной казни
Еще 5 участников беспорядков в Синьцзяне приговорены к смертной казни
Читать ria.ru в
Еще пять участников беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, жертвами которых в июле стали более 190 человек, приговорены к смертной казни, сообщает в четверг агентство Синьхуа.

ПЕКИН, 3 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Еще пять участников беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, жертвами которых в июле стали более 190 человек, приговорены к смертной казни, сообщает в четверг агентство Синьхуа.

В массовых беспорядках, вспыхнувших в административном центре края городе Урумчи 5 июля, погибли 197 человек, более 1,6 тысячи получили ранения. Официальный Пекин обвинил в организации погромов базирующуюся в Германии организацию "Всемирный конгресс уйгуров", поддерживающую, по оценкам местных властей, сепаратистские настроения в регионе. Ранее в октябре к смертной казни по делу о беспорядках в Синьцзяне уже были приговорены двенадцать человек.

По итогам продолжающихся слушаний, как сообщается в четверг, суд признал вину в убийствах, погромах, и нарушении общественного порядка еще семерых человек. Пятеро из них приговорены к смертной казни, еще двое преступников - к пожизненному тюремному заключению.

Как можно судить из представленных Синьхуа имен осужденных - все они уйгуры.

Судебные слушания над задержанными участниками погромов начались в августе. Как сообщала местная пресса, перед судом предстали более 200 человек. Против каждого из них полиция собрала необходимые улики, в том числе, запись погромов на видео, а также орудия убийств.

Синьцзян граничит с такими неспокойными странами, как Афганистан и Пакистан, террористическая угроза здесь выше, чем в целом по Китаю. В регионе действует группировка "Восточный Туркестан", которую Китай обвиняет в попытках раскола страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала