Рейтинг@Mail.ru
Испанский судья Гарсон обвиняет вдову Пиночета в отмывании денег - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанский судья Гарсон обвиняет вдову Пиночета в отмывании денег

Читать ria.ru в
Известный испанский судья Бальтасар Гарсон судебным решением потребовал от вдовы Аугусто Пиночета Лусии Ириарт (Lucia Hiriart), ее адвоката Оскара Кустодио Аиткен Лаванчи (Jscar Custodio Aitken Lavanchy) и двух высокопоставленных представителей Банка Чили Пабло Гранифо Лавина (Pablo Granifo Lavin) и Эрнана Доносо Лиры (Hernan Donoso Lira) внести совместный залог в размере 51,4 миллиона евро "в обеспечение своей денежной ответственности в связи с возбужденным против эти лиц уголовным делом".

МАДРИД, 29 ноя - РИА Новости, Елена Висенс. Известный испанский судья Бальтасар Гарсон судебным решением потребовал от вдовы Аугусто Пиночета Лусии Ириарт (Lucia Hiriart), ее адвоката Оскара Кустодио Аиткен Лаванчи (Jscar Custodio Aitken Lavanchy) и двух высокопоставленных представителей Банка Чили Пабло Гранифо Лавина (Pablo Granifo Lavin) и Эрнана Доносо Лиры (Hernan Donoso Lira) внести совместный залог в размере 51,4 миллиона евро "в обеспечение своей денежной ответственности в связи с возбужденным против эти лиц уголовным делом", сообщают в понедельник испанские СМИ.

Бальтасар Гарсон в октябре 1998 года возбудил против экс-диктатора Пиночета уголовное дело по обвинению в геноциде, терроризме и пытках людей в годы чилийской диктатуры по иску, поступившему двумя годами ранее в Национальную судебную палату Испании от испанских граждан, чьи родственники пострадали в годы диктатуры в Чили.

Речь идет, в частности, об исчезновении в Чили нескольких испанцев, в том числе Кармело Сориа, внука архитектора Артуро Сориа (Кармело имел двойное - чилийское и испанское - гражданство и работал в Сантьяго в представительстве ООН в Чили, то есть был чиновником международной организации и обладал дипломатической неприкосновенностью).

По запросу Гарсона в Интерпол британские власти задержали Пиночета, который к тому моменту находился в Лондоне и проходил в одной из клиник медицинское обследование в связи с болями в позвоночнике. Судья потребовал выдачи Пиночета.

Позже к иску Испании об экстрадиции генерала для судебного разбирательства присоединилось несколько стран, в том числе Бельгия, Франция, Италия и Швейцария, чьи граждане в свое время также стали жертвами чилийской диктатуры.

Но пробыв полтора года под домашним арестом, Пиночет в конце концов не был выдан ни одной из стран, требовавших его экстрадиции, а был в марте 2000 года выдворен из Великобритании в Чили, где он скончался в декабре 2006 года.

Тем не менее Гарсон не закрыл дело против Пиночета, поскольку в нем, помимо диктатора, фигурировало много других имен. В 2004 году к делу были добавлены обвинения в отмывании денег, полученных незаконным путем, и сокрытии имущества.

В феврале 2005 года проходивший по делу банк Riggs Bank признал, что скрыл существование секретных счетов Пиночета и факт отмывания им и его родственниками денег через этот банк и согласился выплатить родственникам жертв чилийской диктатуры компенсацию в размере 16 миллионов долларов, сообщает агентство EFE.

В апреле 2007 года Фонд Сальвадора Альенде, выступавший в этом деле как истец, представил прошение о расширении дела и включении в него нескольких высокопоставленных функционеров Банка Чили и двух его филиалов Banchile Corredores de Bolsa SA и Banchile Administradora General de Fondos SA.

По данным газеты Pais, сумма, которая была отмыта через эти банки, составляет 77 миллионов 348 тысяч 373 доллара (51 миллион 441 тысяча 746 евро). Именно эту сумму Гарсон и требует внести в качестве залога.

Если в течение ближайших 10 дней залог не будет внесен, Гарсон потребует арестовать счета четверых подозреваемых на общую сумму более 100 миллионов долларов. Он также намерен отправиться в Чили для того, чтобы совместно с чилийскими судьями допросить фигурантов дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала