Рейтинг@Mail.ru
МТБЮ назначил Караджичу адвоката и отложил процесс до марта 2010 года - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТБЮ назначил Караджичу адвоката и отложил процесс до марта 2010 года

Читать ria.ru в
Международный трибунал по бывшей Югославии назначил бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу адвоката и отложил судебные слушания до 1 марта 2010 года.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) принял решение назначить бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу адвоката и отложить судебные слушания до 1 марта 2010 года, сообщило в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление суда.

В Гааге во вторник, 3 ноября, состоялось специальное заседание суда, на котором рассматривались различные возможности продолжения процесса над Караджичем, обвиняемым в военных преступлениях, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Необходимость в этом заседании возникла из-за того, что обвиняемый бойкотировал начало процесса.

Представители обвинения потребовали назначить Караджичу адвоката. Сам обвиняемый вновь заявил, что ему необходимо больше времени на подготовку к участию в процессе.

"Судебная палата настоящим устанавливает, что назначение юридического советника будет в наилучшей степени отвечать интересам правосудия", - говорится в решении суда.

"Судебная палата постановила, что процесс возобновится 1 марта 2010 года", - указывается в письменном заявлении.

На этой неделе обвинение закончило вступительную речь по делу Караджича, назвав период его правления "одной из самых темных страниц в истории человечества". Однако обвинение не может представить доказательства вины Караджича до тех пор, пока он лично или представитель защиты не будет присутствовать в зале суда.

Караджич, которому 64 года, обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Суд над ним начался в Гааге в понедельник, 26 октября. Первые три заседания суда прошли в отсутствие обвиняемого.

Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид восьми тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала