Рейтинг@Mail.ru
Глава президиума БиГ выступает против освобождения Плавшич - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава президиума БиГ выступает против освобождения Плавшич

Читать ria.ru в
Председатель президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич отменил во вторник визит в Швецию, запланированный на 4-8 ноября 2009 года, в знак несогласия с досрочным освобождением из шведской тюрьмы экс-президента Республики Сербской в составе БиГ Биляны Плавшич, осужденной за военные преступления, сообщила пресс-служба президиума.

САРАЕВО, 27 окт - РИА Новости, Юлия Петровская. Председатель президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич отменил во вторник визит в Швецию, запланированный на 4-8 ноября 2009 года, в знак несогласия с досрочным освобождением из шведской тюрьмы экс-президента Республики Сербской в составе БиГ Биляны Плавшич, осужденной за военные преступления, сообщила пресс-служба президиума.

Плавшич отбывала в Швеции наказание по приговору Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) за военные преступления во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годах. Шведское правительство сообщило в минувший четверг о досрочном освобождении 79-летней Плавшич, которая провела в заключении две трети срока. Плавшич во вторник прибыла спецрейсом из Стокгольма в Белград в сопровождении премьер-министра Республики Сербской Милорада Додика.

"Причиной отмены визита председателя Комшича является досрочное освобождение Биляны Плавшич, осужденной МТБЮ", - говорится в сообщении пресс-службы президиума БиГ.

В документе отмечается, что "шведское правительство не было обязано" освобождать Плавшич. Согласно шведским законам, "освобождение заключенных после отбытия ими двух третей срока возможно, но не подразумевается автоматически", сказано в сообщении.

По мнению Комшича, "поведение министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта является особенно неприемлемым и компрометирующим шведское правительство". Сообщается, что "Бильдт был свидетелем защиты в ходе суда над Биляной Плавшич, посещал ее в тюрьме, и, в конечном счете, участвовал в голосовании и принятии правительством Швеции решения об освобождении".

В документе далее говорится, что в сентябре 2008 года Комшич направил письмо председателю парламента и премьер-министру Швеции с призывом не предоставлять Плавшич досрочного освобождения.

"Любой акт милосердия в отношении человека, который в качестве члена высшего военного руководства боснийских сербов осужден за тяжкие преступления против человечности, а также участие в планировании и осуществлении преследования и уничтожения бошняков (мусульман), хорватов и другого несербского населения в Боснии и Герцеговине, был бы большой ошибкой", - сказано в документе.

МТБЮ 27 февраля 2003 года приговорил Плавшич по обвинению в преступлениях против человечности к 11 годам заключения с отбыванием наказания в Швеции. Изначально против нее также выдвигались обвинения в геноциде и нарушении законов и обычаев ведения войны.

В конце 2002 года Плавшич признала свою вину в преследовании мусульманского, хорватского и иного несербского населения на политической, расовой и религиозной основе (преступления против человечности) во время войны в Боснии и Герцеговине.

Плавшич имеет гражданство Сербии. По заявлениям из ее окружения, Плавшич будет проживать на постоянной основе в Белграде. Сообщается, что после отдыха в Белграде она посетит Республику Сербскую, где состоится презентация книги о ней.

Президиум Боснии и Герцеговины - коллегиальное президентство. Этот орган состоит из трех человек, представляющих интересы трех государствообразующих народов БиГ - боснийских мусульман, сербов и хорватов. Желько Комшич (от хорватов) является действующим председателем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала