Рейтинг@Mail.ru
Французский суд приговорил Аркадия Гайдамака к шести годам тюрьмы - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский суд приговорил Аркадия Гайдамака к шести годам тюрьмы

Читать ria.ru в
Исправительный суд Парижа приговорил к шести годам тюрьмы израильского бизнесмена советского происхождения Аркадия Гайдамака за незаконные поставки оружия в Анголу, уход от налогов и коррупцию, передает корреспондент РИА Новости из зала судебного заседания.

ПАРИЖ, 27 окт - РИА Новости, Владимир Добровольский. Исправительный суд Парижа приговорил к шести годам тюрьмы израильского бизнесмена советского происхождения Аркадия Гайдамака за незаконные поставки оружия в Анголу, уход от налогов и коррупцию, передает корреспондент РИА Новости из зала судебного заседания.

Его партнер французский предприниматель Пьер Фалькон приговорен к шести годам тюремного заключения. Фалькон присутствует на судебном заседании и будет немедленно арестован.

По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ. Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Пьеру Фалькону, который вместе с Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия на 790 миллионов долларов, в том числе 150 тысяч снарядов, 12 вертолетов, шесть боевых кораблей.

Судебный процесс по этому делу прошел в Париже с октября 2008 по февраль 2009 года.

Как отмечает Франс Пресс, предприниматели не отрицали, что организовали поставки вооружения, опровергая лишь факт продажи 170 тысяч противопехотных мин. Они утверждают, что для поставок санкции Парижа не требовалось, поскольку оружие вывозилось из стран бывшего соцлагеря и попадало в Анголу, минуя территорию Франции.

По данным агентства, адвокаты обвиняемых не раз ссылались на письмо нынешнего министра обороны Франции Эрве Морена, отправленное Фальконе летом прошлого года, в котором чиновник указывает, что "эта торговля не требовала разрешения".

Франс Пресс сообщает, что, по словам подсудимых, посредником при сделках выступала словацкая компания ZTS Osos. Однако, обвинение считает, что это предприятие было подставным, тогда как торговлей занималась парижская компания Фалькона Brenco.

По информации агентства, прокурор требует для Гайдамака и Фалькона по шесть лет тюрьмы за незаконную торговлю оружием, злоупотребление доверием и уход от налогов.

Ангола выступила резко против процесса, запросив еще в 2008 году изъять доказательства вины обвиняемых, чтобы не нарушать ее государственную тайну. По данным Франс Пресс, представитель интересов Агнолы пригрозил подать иск, если права этого африканского государства будут нарушены.

В 2003 году Ангола назначила Фалькона советником постоянного представительства страны при ЮНЕСКО, и обвиняемый во время процесса ссылался на дипломатический иммунитет.

Гайдамак, по данным СМИ, ни разу не появился на заседаниях суда.

Всего по делу обвиняются 42 человека. Среди них - бывший министр Франции Шарль Паскуа, сын покойного президента-социалиста Франсуа Миттерана Жан-Кристоф Миттеран и известный писатель Поль-Лу Сулицер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала