Рейтинг@Mail.ru
РФ нужны дополнительные механизмы защиты россиян за рубежом - депутат - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ нужны дополнительные механизмы защиты россиян за рубежом - депутат

Василий Кононов
Василий Кононов
Читать ria.ru в
России необходимы дополнительные нормативно-правовые акты, которые позволят защитить и обеспечить реализацию прав соотечественников за рубежом, заявил во вторник глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. России необходимы дополнительные нормативно-правовые акты, которые позволят защитить и обеспечить реализацию прав соотечественников за рубежом, заявил во вторник глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский.

"Я твердо убежден, что Российская Федерация не исчерпала всех своих возможностей по защите и усилению гарантий прав и интересов наших соотечественников, в том числе и неграждан в Прибалтике", - сказал он, выступая на круглом столе, посвященном ситуации с правами соотечественников в странах Балтии, в частности, делу "красного партизана" Василия Кононова. Латвия обвиняет последнего в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны.

По мнению Островского, России нужны "дополнительные нормативно-правовые акты, касающиеся конкретных ссылок на угрозы, связанные с реваншизмом, попытками возрождения неонацизма, фальсификации истории".

"Следует признать, что это существенный пробел, который необходимо как можно скорее устранить", - добавил Островский.

Депутат подчеркнул, что Россия не намерена поступаться интересами русскоязычного населения в прибалтийских республиках ради хороших отношений с политическими элитами этих стран.

"Мы своих граждан и неграждан этих государств обязаны защищать всеми способами, которые допускает международное право, потому что отношение к ним становится вызовом не только этим людям, но и нашему государству", - сказал глава профильного комитета.

Говоря о "деле Кононова", Островский отметил, что действия в отношения пенсионера подтверждают, что "мир столкнулся с невиданной ранее организованной кампанией массовой дезинформации о Второй мировой войне, и нельзя быть уверенным, что все ограничится только этим". По его мнению, это очень опасный процесс, и его развитие недопустимо.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, в свою очередь, заявил, что если русские не нужны Латвии как граждане, "мы готовы признать этих людей гражданами РФ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала