Рейтинг@Mail.ru
Валерий Пасат просит передать в суд заведенные на него дела - РИА Новости, 12.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валерий Пасат просит передать в суд заведенные на него дела

© www.agentura.ruВалерий Пасат
Валерий Пасат
Читать ria.ru в
Экс-министр обороны Молдавии, бывший директор Службы информации и безопасности Валерий Пасат обратился в понедельник с открытым письмом к новому генпрокурору Молдавии Валерию Зубко с просьбой, чтобы генпрокуратура определилась в отношении дел, возбужденных против него в 2006 году.

КИШИНЕВ, 12 окт - РИА Новости. Экс-министр обороны Молдавии, бывший директор Службы информации и безопасности Валерий Пасат обратился в понедельник с открытым письмом к новому генпрокурору Молдавии Валерию Зубко с просьбой, чтобы генпрокуратура определилась в отношении дел, возбужденных против него в 2006 году.

"Все, чего мне хотелось бы от Генеральной прокуратуры Республики Молдова, - это чтобы в самое ближайшее время она окончательно определилась и в отношении двух других "дел", возбужденных против меня в 2006 году, когда я находился в заключении", - говорится в письме Пасата, переданном в представительство РИА Новости в Кишиневе.

"По одному из них я обвиняюсь в "контрабанде оружием" - во время домашнего обыска у меня был конфискован пистолет (разумеется, официально зарегистрированный в Министерстве внутренних дел в Кишиневе), полученный в подарок от бывшего министра обороны Румынии. По другому "делу" меня обвиняют в "попытке государственного переворота" по указанию Кремля", - подчеркивается в документе.

Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура Молдавии первоначально предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (часть 3 статьи 185 УК). По версии обвинения, Пасат в бытность министром обороны в 1997 году превысил свои полномочия при заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29. Обвинение оценивает ущерб, нанесенный этой сделкой, в 53 миллиона долларов.

Кроме обвинений по сделке с МиГ-29, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 327 УК). По утверждению Генпрокуратуры, Пасат, будучи министром обороны, через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам.

Суд Центрального района Кишинева 17 января 2006 года приговорил Пасата к 10 годам тюремного заключения. 9 июля 2007 года Апелляционная палата Кишинева оправдала Пасата по обвинению в нарушениях при продаже самолетов. Однако судьи оставили в силе приговор, касающийся продажи систем залпового огня "Ураган". Дело Пасата в этой части попало под действие закона 2004 года об амнистии в честь 10-летия Конституции Молдавии. Сразу же после оглашения вердикта Пасат был освобожден в зале суда. В тюрьме он провел, находясь под следствием, два года и четыре месяца.

"Несмотря на несомненность факта, что эти последние "дела", как и первые два, были сфабрикованы по заказу, я не рассчитываю на одолжение и не прошу Вас, господин Генеральный прокурор, распорядиться их прекратить. Все, о чем я прошу и на чем настаиваю, это, чтобы оба этих "дела" после трех лет "следствия" были, наконец, переданы в суд. Хочу, чтобы и по этим эпизодам "дела Пасата" последнее слово было сказано именно правосудием", - пишет он.

Пасат выразил надежду, что "вопрос решится как можно скорее, так как из-за всей этой нескончаемой волокиты с "делами", даже при отсутствии решения судебной инстанции о применении ко мне какой-либо меры пресечения, власти Республики Молдова продолжают отказывать мне в получении нового паспорта (срок действия прежнего истек в декабре 2008 года) - мотив, по которому я не могу ни ездить по служебным надобностям в другие страны, ни вернуться на родину, чтобы встретиться с родителями", - говорится в открытом письме к новому генпрокурору Молдавии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала