Рейтинг@Mail.ru
В Москве арестовали здание, ранее арендовавшееся СК, пишут СМИ - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве арестовали здание, ранее арендовавшееся СК, пишут СМИ

Читать ria.ru в
Суд арестовал по делу о рейдерском захвате офисное здание на территории комплекса "Виктория плаза", которое ранее арендовал Следственный комитет РФ по Центральному федеральному округу (ЦФО) и криминалисты центрального аппарата комитета, пишет газета "Коммерсант".

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Суд арестовал по делу о рейдерском захвате офисное здание на территории комплекса "Виктория плаза", которое ранее арендовал Следственный комитет РФ по Центральному федеральному округу (ЦФО) и криминалисты центрального аппарата комитета, пишет в четверг газета "Коммерсант".

По сведениям издания, в настоящее время комплекс проходит вещественным доказательством по делу о рейдерском захвате. Перед арестом сотрудники СК покинули помещение, а само дело было передано Генпрокуратурой в полицию.

Как пишет газета, в трехэтажное здание общей площадью 2,1 тысячи квадратных метров и стоимостью 500 миллионов рублей, входящее в комплекс "Виктория плаза" на Бауманской улице, 6, строение 2, сотрудники СКР въехали летом 2009 года. Вскоре после этого замгенпрокурора передал в СК из МВД уголовное дело о рейдерских захватах зданий в центре Москвы, среди которых оказалась и "Виктория плаза".

Дело о мошенничестве в особо крупном размере расследовал следователь СК Андрей Гривцов, которого сейчас самого судят в Мосгорсуде по обвинению в вымогательстве взятки в 15 миллионов долларов у президента "Росэнергомаша" Владимира Палихаты.

После того, как Гривцов стал обвиняемым, дело передали в управление СКР по ЦФО. Его сотрудники установили, что здание на Бауманской было похищено еще в 2004 году у гендиректора и владельца ЗАО "Инфико" Владимира Касаткина. Мошенники, подделав документы, перерегистрировали недвижимость на ООО "Инфико".

Летом этого года СКР предъявил обвинение по статье "мошенничество" бывшему владельцу ЧОП "Витязь" Николаю Крутю, участвовавшему в захвате комплекса, - на него были переписаны акции ЗАО, а также гендиректору ООО "Русторг" Евгению Карнауху.

Его компания приобрела здания у "Инфико", сдав помещения в них в аренду, в том числе СКР. При этом постановление о привлечении Карнауха в качестве обвиняемого было вынесено заочно - он скрылся и был объявлен в федеральный розыск. По делу проходили Палихата и его ближайший помощник, ранее осужденный к условному сроку за рейдерство бывший спецназовец Николай Нестеренко, однако к уголовной ответственности их не привлекли.

Нахождение сотрудников СКР в "подследственном" здании вызывало немало вопросов у депутатов Госдумы и Генпрокуратуры, пишет газета. Однако в следственном ведомстве пояснили, что юридическая чистота договора аренды здания была подтверждена проверками как правового управления СКР, так и главного следственного управления ведомства. Тем не менее, в конце июля этого года сотрудники СКР покинули "Виктория плаза", перебравшись в бизнес-центр, расположенный на Окружном проезде, 19.

По данным газеты, переезд был связан с тем, что следственное управление СКР по ЦФО решило арестовать спорный комплекс зданий как вещественное доказательство по уголовному делу о рейдерском захвате. В сентябре следователь обратился с соответствующим ходатайством в Басманный райсуд, который его удовлетворил.

Однако, как выяснилось на днях, надежды потерпевшего Касаткина на то, что на этот раз уголовное дело будет доведено до суда, не оправдались. Замгенпрокурора Владимир Малиновский, истребовав дело из СКР и изучив его, неожиданно передал материалы в производство следственной части МВД по ЦФО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала