Рейтинг@Mail.ru
Преступная схема при госзакупке медоборудования выявлена в Петербурге - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преступная схема при госзакупке медоборудования выявлена в Петербурге

Читать ria.ru в
Полиция в Санкт-Петербурге выявила преступную схему при государственной закупке медицинского оборудования, сообщил официальный сайт МВД РФ.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Полиция в Санкт-Петербурге выявила преступную схему при государственной закупке медицинского оборудования, сообщил во вторник официальный сайт МВД РФ.

Полицейские проверяют деятельность бывшего директора департамента высокотехнологичной медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Ее имя в релизе не уточняется.

"Чиновница подозревается в превышении должностных полномочий при распределении бюджетных ассигнований, выделенных на развитие высоких технологий в федеральных специализированных медицинских учреждениях", - отмечается в материале.

В отношении чиновницы возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий", санкции которой предусматривают до четырех лет лишения свободы.

Полицейские установили, что в бюджетный план на 2009 год по ее указанию дополнительно внесена статья расходов, предусматривающая выделение 95 миллионов рублей на приобретение ГОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова" компьютерного томографа, рыночная стоимость которого не превышает 50 миллионов рублей.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Санкт-Петербурге выявлен факт хищения части ассигнований в размере 37,7 миллиона рублей, выделенных по указанной статье на приобретение магнитно-резонансного томографа, в котором подозреваются ректор указанного учебного заведения, а также генеральные директора ООО "Диалмед-Сервис" и ООО "Серебряный век"", - говорится в релизе.

По информации ГУЭБиПК МВД России, весной 2009 года подозреваемые вошли в сговор, направленный на оказание содействия в выигрыше аукциона и заключение госконтракта на поставку компьютерного томографа по завышенной цене.

Установлено, что ректор распорядился включить в конкурсную документацию требование о наличии у поставщика на территории Северо-Западного федерального округа собственной ремонтной базы. Данное условие сделало аукцион непривлекательным для потенциальных участников, в результате госконтракт был заключен с единственным зарегистрированным участником аукциона - ООО "Диалмед-Сервис" по начальной (максимальной) цене 95 миллионов рублей.

"Затем ООО "Диалмед-Сервис" перечислило полученные по контракту деньги подконтрольной фирме-субподрядчику ООО "Серебряный век", которая, в свою очередь, через цепочку посредников закупила томограф за 57,3 миллиона рублей. Разница между стоимостью контракта и фактической закупочной ценой, составляющая 37,7 миллиона рублей, была обналичена с помощью "фирм-однодневок" по договорам об оказании фиктивных услуг", - сообщили в полиции.

В отношении ректора и его сообщников возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере", санкции которой предусматривают до десяти лет заключения.

Кроме того, в отношении генеральных директоров указанных фирм возбуждено уголовное дело по статье "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", по которой им грозит до семи лет лишения свободы.

По оперативной информации, в настоящее время оба бизнесмена находятся за пределами России. Суд санкционировал их арест и объявил в международный розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала