Рейтинг@Mail.ru
Обыски прошли у томского депутата, подозреваемого в мошенничестве - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обыски прошли у томского депутата, подозреваемого в мошенничестве

Читать ria.ru в
Следствие провело обыски дома и на работе у депутата законодательной думы Томской области, которого подозревают в крупном мошенничестве, были изъяты документы, имеющие отношение к делу, сообщило во вторник СУСК РФ по региону.

ТОМСК, 18 сен - РИА Новости, Сергей Леваненков. Следствие провело обыски дома и на работе у депутата законодательной думы Томской области, которого подозревают в крупном мошенничестве, были изъяты документы, имеющие отношение к делу, сообщило во вторник СУСК РФ по региону.

Отдел по расследованию особо важных дел томского СУСК продолжает расследование уголовного дела по факту преднамеренного банкротства ООО "Инвестиционная лесопромышленная компания" (ООО "ИЛПК") и мошеннических действий лиц, ответственных за ведение финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия, которые, по версии следствия, причинили ущерб в особо крупном размере ОАО "Бинбанк".

"В рамках расследования уголовного дела следователями проведены обыски по месту жительства и работы депутата областной законодательной думы и месту жительства бывшего директора ООО "ИЛПК". В ходе обысков изъята документация, имеющая отношение к делу. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что подозреваемый - депутат, член фракции "Справедливой России" в томской облдуме Сергей Кравченко. Ранее он был допрошен следователями и отпущен под подписку о невыезде.

Фабрика-банкрот

Дело по факту преднамеренного банкротства ООО "ИЛПК" и мошенничестве возбудила томская полиция. По версии следствия, в 2007-2009 годах двое жителей Томска разработали и применили "преступную схему завладения чужим имуществом". Следствие выявило причастность к преступлению одного из депутатов законодательной думы Томской области.

Войдя в доверие к сотрудникам банка, злоумышленники договорились о кредитовании подконтрольной им ИЛПК и заключили кредитные договоры на общую сумму 320 миллионов рублей. В качестве поручителей они привлекли ряд подконтрольных им организаций и лично выступили поручителями. Поступившие деньги перечислялись в различные организации в качестве беспроцентных и процентных займов и в качестве расчетов за оказанные услуги.

Пытаясь скрыть хищение, злоумышленники в 2007-2008 годах начали строительство нескольких объектов, входящих в комплекс завода ДСП-150. В ноябре 2008 года, воспользовавшись тем, что эти объекты не обременены ипотекой, они продали их и тем самым вывели из собственности ИЛПК.

Скрыв это от кредитора, они согласовали с ним предоставление еще 75 миллионов рублей ИЛПК для завершения строительства завода ДСП-150, заведомо зная, что без указанных объектов недвижимости завод не сможет функционировать в соответствии с проектом.

После этого, по версии следователей, по распоряжению этих людей директор ИЛПК заключила кредитный договор с Бинбанком на 75 миллионов рублей для финансирования инвестиционного проекта "Строительство завода глубокой переработки древесины "Зеленая фабрика" в Томском районе".

Когда кредитные средства были получены в полном объеме, на основании заявления одного из подконтрольных злоумышленникам коммерческих предприятий, также являющегося кредитором ИЛПК, о признании ИЛПК банкротом, арбитражный суд Краснодарского края в октябре 2009 года вынес определение о возбуждении производства по делу. С осени 2009 года по весну 2010 года в отношении организаций-поручителей по вышеуказанным кредитным договорам введены процедуры банкротства.

В ходе следствия установлено, что оба злоумышленника являлись фактическими руководителями ИЛПК и предприятий, выступавших поручителями по кредитным договорам. Учитывая, что один из них является депутатом законодательной думы Томской области, решением областной прокуратуры уголовное дело изъято из производства УМВД по Томской области и передано для дальнейшего расследования в региональное управление Следственного комитета.

Ранее также сообщалось, что Бинбанк - основной кредитор проекта - надеется достроить завод после завершения процедуры банкротства компании-должника. На первом этапе реализации проекта будет создан комплекс современных деревообрабатывающих предприятий: достроен и запущен завод ДСП мощностью 150 тысяч кубометров, организовано заготовительное предприятие мощностью 500 тысяч кубометров, построен современный лесосортировочный завод мощностью 500 тысяч кубометров, а также возведен лесопильный завод мощностью 130 тысяч кубометров пиломатериалов евростандарта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала