Рейтинг@Mail.ru
На пострадавших в конфликте с полицейским в Ессентуках завели дела - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На пострадавших в конфликте с полицейским в Ессентуках завели дела

Читать ria.ru в
Следователи возбудили уголовные дела в отношении трех молодых людей, получивших ранения из травматического оружия в ходе конфликта с полицейским в кафе города Ессентуки в октябре прошлого года, сообщил журналистам в понедельник руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю Юрий Ляшенко.

СТАВРОПОЛЬ, 20 авг - РИА Новости. Следователи возбудили уголовные дела в отношении трех молодых людей, получивших ранения из травматического оружия в ходе конфликта с полицейским в кафе города Ессентуки в октябре прошлого года, сообщил журналистам в понедельник руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю Юрий Ляшенко.

Ранее следствие сообщало, 3 октября 2011 года в одном из кафе в Ессентуках сотрудник полиции Антон Железняков ранил из травматического оружия троих посетителей, один из которых получил ранение глаза. Сам полицейский также серьезно пострадал и был госпитализирован. Источник в правоохранительных органах заявлял, что полицейский стрелял в целях самообороны.

В настоящее время, по данным СК, уголовное дело в отношении Железнякова прекращено. Экспертиза показала, что он применил травматическое оружие, чтобы "пресечь противоправную деятельность в отношении него несколькими лицами".

"Дело сложное было. Первоначально Антон Железняков шел и как подозреваемый по нанесению тяжкого вреда здоровью одному из участников стычки, у которого был травмирован глаз, но экспертиза показала, что потерпевший ее получил не по вине полицейского. Также сам Железняков проходил и как потерпевший, он получил черепно-мозговую травму, и в отношении трех человек по этому факту возбуждены уголовные дела", - сказал Ляшенко.

Он пояснил, что следствие детально изучало видеосъемку, где Железняков стрелял.

"На этой пленке видно, что его неоднократно избивали толпой в кафе, на улице тоже окружила толпа", - пояснил собеседник агентства.

Также он уточнил, что поводом для стычки послужил бытовой факт, когда один из участников ссоры сделал замечание другому, и это ему не понравилось.

В отношении двух участников стычки уголовное дело возбуждено по статье 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", в отношении третьего участника - по статьям 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и 213 УК РФ "Хулиганство".

Оперуполномоченный Антон Железняков после инцидента сам написал рапорт об увольнении по собственному желанию 13 октября прошлого года. Как сообщал источник в правоохранительных органах края, отец стрелявшего полицейского работает председателем суда Предгорного района, а мать возглавляет адвокатскую контору в этом же районе. Следователи подтвердили, что отец Железнякова занимает этот пост, но подчеркнули, что прекращение уголовного дела никак не связано с этим фактом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала