Рейтинг@Mail.ru
СК проверит видео, где группа людей взяла вину за покушение на муфтия - РИА Новости, 06.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК проверит видео, где группа людей взяла вину за покушение на муфтия

Читать ria.ru в
В интернете появилась видеозапись, на которой мужчина, снятый в лесу, с открытым лицом, в камуфляжной форме и с автоматом сообщает, что он "Мухамед, амир моджахедов Татарстана" и заявил, что именно по его приказу "была проведена операция" против Файзова и Якупова.

КАЗАНЬ, 6 авг - РИА Новости, Ирина Дурницына. Следствие назначило экспертизу видеозаписи появившегося в интернете обращения так называемых "моджахедов Татарстана", взявших на себя ответственность за преступления в отношении лидеров мусульманского духовенства республики 19 июля, сообщил РИА Новости помощник руководителя следственного управления Следственного комитета (СУСК) по республике Андрей Шептицкий.

Муфтий Татарстана, председатель духовного управления мусульман (ДУМ) республики Илдус Файзов днем 19 июля получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Другой высокопоставленный сотрудник ДУМ, начальник учебного отдела Валиулла Якупов утром того же дня был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом.

По факту событий 19 июля были возбуждены дела по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство", которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

В настоящее время, по официальным данным, в рамках расследования двойного преступления арестованы семь человек, двое объявлены в розыск.

В минувшие выходные в интернете появилась видеозапись, на которой мужчина, снятый в лесу, с открытым лицом, в камуфляжной форме и с автоматом сообщает, что он "Мухамед, амир моджахедов Татарстана". Мужчина поздравил мусульман с Рамаданом и заявил, что именно по его приказу "была проведена операция" против Файзова и Якупова.

"Я считаю, что операция прошла успешно, будем и дальше проводить подобные действия против врагов Аллаха", - сказал мужчина.

"Следствие приобщило видео к уголовному делу о покушении на муфтия и убийстве начальника отдела ДУМ, назначена экспертиза", - сказал Шептицкий.

По информации собеседника агентства, герой видеоролика похож на Раиса Мингалеева, объявленного в розыск в качестве подозреваемого в организации убийства и покушения.

В выходные следственное органы объявили в розыск двух подозреваемых в организации убийства Якупова и покушения на Файзова - Роберта Валеева и Раиса Мингалеева. Как отмечало СУСК по Татарстану, оба подозреваемых - приверженцы радикального направления ислама, представляют исключительную опасность для окружающих и могут иметь при себе огнестрельное оружие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала