Рейтинг@Mail.ru
Освобождены еще трое фигурантов дела о покушении на муфтия Татарстана - РИА Новости, 15.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобождены еще трое фигурантов дела о покушении на муфтия Татарстана

Читать ria.ru в
Ново-Савиновский районный суд Казани в среду отпустил из-под стражи еще трех человек, задержанных по подозрению в причастности к покушению на муфтия республики и убийству его соратника, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Фомичева.

КАЗАНЬ, 25 июл - РИА Новости, Ирина Дурницына. Ново-Савиновский районный суд Казани в среду отпустил из-под стражи еще трех человек, задержанных по подозрению в причастности к покушению на муфтия республики и убийству его соратника, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Фомичева.

Ранее этот же суд также освободил из-под стражи чемпиона Татарстана по легкой атлетике Артема Калашова, задержанного в ночь на субботу по подозрению в причастности к покушению на руководство духовного управления мусульман (ДУМ) республики.

"Суд не нашел достаточных оснований для удовлетворения ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Ильгиза Загидуллина, Тимура Ахметгалеева и Эдуарда Низамова. После оформления необходимых документов они отпущены", - сказала Фомичева.

Рассмотрение этих ходатайств суд в воскресенье отложил на 72 часа. По мнению суда, следствие не в полной мере представило доказательства причастности задержанных к совершению указанных преступлений.

Следователь заявлял, что во время обысков у задержанных была изъята литература на татарском и арабском языках; по оперативной информации, они придерживаются нетрадиционных течений ислама. Он также отмечал, что, находясь на свободе, задержанные могут скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и так далее. Однако суд не счел эти аргументы убедительными для того, что сажать людей за решетку.

Двойное покушение произошло в Казани утром 19 июля - сначала был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Валиулла Якупов, затем взорвался автомобиль муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Файзов в итоге получил ранения и попал в больницу - от гибели его спасло то, что он был не пристегнут ремнями безопасности, и взрывной волной его выбросило через окно машины.

Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом. Следственный комитет сообщал, что Файзов после своего избрания муфтием Татарстана взял на контроль движение денег организации "Идель-Хадж", на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем этой компании, который угрожал Файзову. Именно это, возможно, и стало мотивом преступлений.

По факту событий возбуждены дела по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство", которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт. По этому делу проверяются десятки человек.

Вахитовский районный суд Казани 21 июля избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении четырех подозреваемых - гендиректора ООО "Шифа" жителя Казани Мурата Галеева, жителя Высокогорского района республики Айрата Шакирова, гражданина Узбекистана, зарегистрированного в Казани, Абдунозима Атабоева, занимавшего ранее должность начальника отдела связи с силовыми структурами ДУМ РТ Марата Кудакаева.

23 июля аналогичная мера пресечения была избрана в отношении еще двух подозреваемых - председателя совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустема Гатауллина и жителя Лаишевского района республики Рустама Кашапова.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала