Рейтинг@Mail.ru
Сити-менеджер Озерска арестован по обвинению в хищении 22 млн рублей - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сити-менеджер Озерска арестован по обвинению в хищении 22 млн рублей

© МеркаторГород Озерск Челябинской области
Город Озерск Челябинской области
Читать ria.ru в
Суд арестовал сити-менеджера Озерска (ЗАТО в Челябинской области) и его зама, которые обвиняются в хищении более 22 миллионов рублей бюджетных средств, сообщает в понедельник прокуратура региона, не уточняя даты вынесения решения.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 июн - РИА Новости. Суд арестовал сити-менеджера Озерска (ЗАТО в Челябинской области) и его зама, которые обвиняются в хищении более 22 миллионов рублей бюджетных средств, сообщает в понедельник прокуратура региона, не уточняя даты вынесения решения.

"Суд избрал главе администрации Озерского городского округа и его заместителю меру пресечения в виде заключения под стражу", - отмечено в релизе. Под арестом они должны будут просидеть два месяца.

По данным следствия, в ноябре 2011 года Евгений Тарасов дал указание руководителю муниципального предприятия заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения Озерска с коммерческой структурой, известной в кругах "обналичников" Челябинска. При этом, по данным ФСБ, компания не имела офиса и сотрудников, а ее единственный учредитель отбывает четвертый срок за кражи и незаконный оборот наркотиков.

Деньги в сумме 25,8 миллиона рублей были перечислены на счет фирмы, обналичившей их, а затем поделены мошенниками между собой, пропорционально занимаемым должностям. Что касается схемы теплоснабжения, то ее более чем за 3 миллиона рублей разработал один из проектных институтов. Таким образом, по мнению следствия, муниципальному предприятию Озерска нанесен ущерб в 22,4 миллиона рублей.

Следователи возбудили дело в отношении сити-менеджера ЗАТО и должностных лиц муниципального предприятия, заключившего договор, по статье о мошенничестве. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Позже в отношении Тарасова и его зама уголовные дела переквалифицированы на статьи о хищении чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере и пособничестве в хищении.

Сити-менеджеру и его заму предъявлено обвинение в хищении более 22 миллионов рублей, полученных от населения за потребленные коммунальные услуги. Денежные средства подлежали перечислению на счета организаций - поставщиков коммунальных ресурсов, но были растрачены членами организованной группы.

"Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлено, что глава администрации Озерского городского округа при поступлении на службу представил недостоверные сведения о доходах, не указав сведения о его участии в качестве учредителя в двух коммерческих организациях, что является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего", - говорится в сообщении.

Прокуратура внесла представление об устранении этого нарушения. Соответствующая информация направлена в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала