Рейтинг@Mail.ru
Фигуранты дела по подрыву "Сапсана" не дают показаний на Умарова - Ъ - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуранты дела по подрыву "Сапсана" не дают показаний на Умарова - Ъ

Читать ria.ru в
Фигуранты уголовного дела о подготовке подрыва поезда "Сапсан" в Московской области отказываются дать показания на одного из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умарова, подозреваемого в подготовке теракта, и отрицают связь с его группировкой, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Фигуранты уголовного дела о подготовке подрыва поезда "Сапсан" в Московской области отказываются дать показания на одного из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умарова, подозреваемого в подготовке теракта, и отрицают связь с его группировкой, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По данным издания, ФСБ завершила основные следственные действия по делу о теракте, в результате чего подтвердились данные о причастности к преступлению четверых обвиняемых - Ислама Хамжуева, Мурада Эдильбиева, Мурада Умаева и Фярита Невлютова. Трое из них уже признали вину и готовы заключить досудебное соглашение, сообщает газета. Однако следствие обещает им смягчить наказание лишь, если они согласятся дать показания на Умарова.

Между тем, обвиняемые отрицают связи с группировкой Умарова "Имарат Кавказ", пишет газета. В частности, адвокат Эдильбиева отрицает причастность своего подзащитного к бандподполью и утверждает, что тот был вовлечен в подготовку теракта обманным путем.

С начала июля 2011 года четверо молодых людей находятся под арестом по обвинению в подготовке теракта и незаконном хранении и изготовлении оружия и боеприпасов (статьи 30, 205, 222 и 223 УК). Следствие полагает, что обвиняемые готовили теракт в составе организованной группы, причем группой в данном случае считаются не четыре арестованных, а весь "Имарат Кавказ", включая его лидера Умарова, дагестанского "амира" Абдуллаева и всех остальных боевиков, подконтрольных этой террористической организации.

Также издание отмечает, что в следственном управлении ФСБ не стали выделять эпизод с подготовкой подрыва "Сапсана" в отдельное уголовное дело. Оно расследуется в рамках дела о возглавляемом Умаровым "Имарате Кавказ" (№171822), возбужденного Следственным комитетом России в 2007 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала