Рейтинг@Mail.ru
СК РФ просит МВД доставить на допрос сына лидера Приднестровья - Ъ - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК РФ просит МВД доставить на допрос сына лидера Приднестровья - Ъ

Читать ria.ru в
Следственный комитет России в рамках дела о хищении 160 миллионов рублей гуманитарной помощи Приднестровью обратился в МВД РФ с поручением о принудительном приводе на допрос Олега Смирнова - сына приднестровского лидера Игоря Смирнова, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Следственный комитет России в рамках дела о хищении 160 миллионов рублей гуманитарной помощи Приднестровью обратился в МВД РФ с поручением о принудительном приводе на допрос Олега Смирнова - сына приднестровского лидера Игоря Смирнова, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

Дело, по которому проходит бывший банкир Смирнов, возбуждено по статье "хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".

В августе этого года в рамках доследственной проверки следователи СК опросили Олега Смирнова и его жену Марину Смирнову. Позднее, несмотря на неоднократные вызовы следователя, Олег Смирнов и проходящий с ним по делу о хищении зампред Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий на допросы не явились. Поэтому СКР и вынес постановление об их принудительной доставке. Однако, по данным газеты, оба, как и Марина Смирнова, уже уехали на Кипр. На днях Верховный суд РФ отстранил Смирнову от участия в выборах в Госдуму от "Справедливой России", так как у нее тройное гражданство - России, Молдавии и Украины.

В непризнанной республике утверждают, что дело против Олега Смирнова связано с участием его отца Игоря Смирнова в президентских выборах, которые пройдут в Приднестровье в декабре. Российские правоохранительные органы это категорически опровергают. Как сказал Маркин, политическими преследованиями СК не занимается.

По данным "Коммерсанта", помимо уже выдвинутых обвинений, Смирнов-младший может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала