Рейтинг@Mail.ru
По делу о драке в поселке Сагра арестованы еще шесть человек - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По делу о драке в поселке Сагра арестованы еще шесть человек

© РИА НовостиПост охраны в Сагре
Пост охраны в Сагре
Читать ria.ru в
В Свердловской области арестованы еще шесть человек, ранее задержанные по уголовному делу о массовой драке в поселке Сагра, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Суд арестовал еще шестерых подозреваемых по делу о массовой драке в уральской Сагре, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

"Судом удовлетворены ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шамиля Саляхова, Трофима Петрищева, Кардаша Фатахова, Шамиля Абдурашидова, Федориса Валиева и Валентины Лебедевой", - сказал Маркин.

Он уточнил, что в пятницу судом будут рассмотрены ходатайства об аресте задержанных Руслана Закирова, Евгения Бахарева, Ивана Акимова, Вугара Гадыева и Шохана Зарипова.

Как сообщалось, всего по этому резонансному делу установлены 16 подозреваемых и обвиняемых. Маркин пояснил, что в настоящее время 14 фигурантам предъявлены обвинения в бандитизме и участии в массовых беспорядках. В отношении двоих активных участников драки, скрывшихся от следствия и находящихся в розыске - Магомеда Бекова и Шоты Катамадзе, вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых.

"Кроме того, следствие вновь инициирует перед судом вопрос о заключении под стражу Виталия Слатимова и Артема Рабаданова, которым ранее была избрана мера пресечения в виде залога, несмотря на неоднократные ходатайства следствия об аресте", сообщил представитель СК.

На въезде в поселок Сагра 1 июля произошла массовая драка с применением оружия, в которой погиб один человек. Изначально уголовное дело по данному факту было возбуждено по статье хулиганство. Затем его переквалифицировали на более тяжкую статью - о бандитизме, - в связи с тем, что, как выяснил СК, приехавшие в Сагру являлись членами организованной преступной группы (ОПГ). Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний уральского региона.

Как отмечал СК, среди задержанных непосредственный зачинщик драки житель Сагры Вячеслав Лебедев, известный также как "Сергей-цыган" и "Сергей Красноперов". Суд уже арестовал его, а следствие предъявило обвинение по ряду статей УК РФ.

Ранее выдвигались версии, что конфликт в Сагре связан с тем, что местные жители были недовольны наркобизнесом одной из приезжих семей, проживавшей в поселке. Следствие опровергло эти данные. С одной стороны, СК некоторое время назад подтвердил, что "первопричиной конфликта явились напряженные отношения между "Сергеем-цыганом" и местными жителями Сагры", но с другой, отметил, что драка произошла "из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником "Сергея-цыгана", а также существующей конкуренции в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала