Рейтинг@Mail.ru
Прокурор требует наказать следователя, отпустившего педофила - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор требует наказать следователя, отпустившего педофила

Читать ria.ru в
В прошлый вторник подозреваемый, по версии следствия, увел со двора двух девочек шести и семи лет, и совершил насильственные действия над семилетней девочкой. Следствие возбудило уголовное дело в отношении Жицкого по статье 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет) УК РФ. Милиция отпустила подозреваемого.

ХАБАРОВСК, 25 июл - РИА Новости. Прокурор Амурской области Николай Пилипчук заявил о необходимости рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников следственного комитета, которые приняли решение отпустить подозреваемого в изнасиловании девочки, сообщает корреспондент РИА Новости.

В прошлый вторник подозреваемый, по версии следствия, увел со двора двух девочек шести и семи лет, и совершил насильственные действия над семилетней девочкой. Следствие возбудило уголовное дело в отношении Жицкого по статье 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет) УК РФ. Милиция отпустила подозреваемого. Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил задержать всех должностных лиц, освободивших подозреваемого в педофилии.

Как сообщил Пилипчук генпрокурору РФ Юрию Чайке, который проводил в понедельник совещание в Хабаровске, прокуратура сделала все необходимое для задержания подозреваемого в изнасиловании, однако решение об освобождении возможного насильника принимал региональный следственный комитет.

"Мы отправили материал в порядке статьи 37 об уголовном преследовании следователя, дать оценку его действиям, однако следственный комитет принимает необдуманное решение и еще задерживает сотрудников милиции, которые принимали меры (задержали подозреваемого)", - сказал Пилипчук.

Он пояснил, что дежурный следователь следственного комитета получил всю информацию, в том числе и данные судмедэкспертизы. Однако, вместо того, чтобы принять процессуальное решение и организовать проверку, следователь на место не приехал, кроме того дал указание освободить этого человека.

"Мы отреагировали в полном объеме в соответствии с нашими полномочиями. И нас еще и обвинили в чем-то", - заявил Юрий Чайка.

Он объявил прокурору Амурской области замечание и отметил, что необходимо было лучше информировать население о действиях прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в ночь на пятницу более 200 человек пытались учинить расправу над предполагаемым преступником. Сотрудникам ОМОН пришлось около шести часов держать оборону дома. Увезти подозреваемого следственная группа смогла, лишь переодев его в форму сотрудника милиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала